Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-412\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.

защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение Номер, ордер Номер

подсудимого Сафронова И.П.

потерпевшей ФИО17

при секретаре Думчевой И.И.

09 декабря 2011 года в г. Михайловка

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САФРОНОВА ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Сафронов И.П. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, Сафронов И.П., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее ему знакомого ФИО2, проживавшему по Адрес. Пройдя на территорию домовладения ФИО2, Сафронов И.П. убедившись, что в домовладении никого нет и за ним никто не наблюдает, повредив запирающее устройство входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда, имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17: ... в которой находились денежные средства в сумме ..., принадлежащие ФИО17 После этого Сафронов И.П. с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный ущерб на общую сумму ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сафронов И.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и раскаялся в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафронов И.П. показал, что Дата он решил зайти в гости к знакомому ФИО2, так как проходя мимо увидел, что у него открыта калитка, он ногой открыл дверь с силой и она открылась, зайдя в дом, никого не обнаружил, посидел, но ФИО2 не было, тогда он решил подшутить над ним и похитил ..., который принес к себе домой. Поскольку находился в состоянии похмелья, то плохо себя чувствовал, нужны были деньги, чтобы похмелиться. Хотел продать ... ФИО21 за ...., но так как ... опознали, то попросил ФИО22 отнести его назад к ФИО2. Не отрицает, что возможно, вместе с ... взял и ..., но данные обстоятельства плохо помнит. На предварительном следствии не признавал свою вину, так как боялся ответственности, в настоящее время полностью осознал свою вину и раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб.

Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении наказания, признать в качестве смягчающего обстоятельства полное признание им своей вины и раскаяние, возмещение ущерба, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав, материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.      

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц о совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так и других доказательств.

Оценивая показания подсудимого Сафронова И.П., данные им в суде, суд исходит из того, что они в части описаний деяний, совершенных подсудимым существенных противоречий не имеют. Данные показания суд считает правдивыми, поскольку они полностью согласуются с другими, исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами.

Вина подсудимого Сафронова И.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Протоколом осмотра места происшествия ... );

- показаниями потерпевшей ФИО17, согласно которых в Адрес, проживает ее ... - ФИО20 со своим мужем ФИО6, в соседнем доме, по Адрес, ранее проживал ее брат, - ФИО2, который умер Дата Дата, утром, ... позвонила ей и сообщила о том, что ..., она с мужем, осматривая дом брата, обнаружили, что сорван замок на входной двери дома брата, а пройдя в комнату, обнаружили, что отсутствует ... на что она сказала ..., чтобы та вызвала сотрудников милиции и написала заявление по данному факту. ... ФИО2 вернулся домой в Адрес только Дата, по окончании обследования. При этом он ей сообщил по телефону о том, что ... уже вернули, но он не находит ..., которая находилась на веранде. В последствии, при разговоре со своей сестрой, последняя сообщила ей, что ... принес ФИО22, ранее ей знакомый Также сестра сказала ей, что со слов ее ..., ФИО5, ей известно о том, что ... из дома ... ФИО2 похитил Сафронов Игорь, проживающий по Адрес, что Сафронов Игорь предлагал ФИО5 купить у него данный .... Она вернулась в Адрес только Дата, при этом, зайдя в дом, обнаружила, что ... ФИО2 умер и находится в доме. При этом, осматривая свои вещи и одежду, она обнаружила, что в доме отсутствует принадлежащая ей ... которая висела на гвоздике, в первой комнате. В кармане данной куртки находилась денежная купюра достоинством ... (данные денежные средства она положила в данную ... перед отъездом в г... Дата). Больше ничего из вещей и предметов из дома похищено не было. ... она оценивает в ..., данный телевизор она приобретала в ... примерно 10 лет назад, ... емкостью примерно ..., она оценивает в ..., похищенная ... для нее какого-либо стоимостного значения в денежном выражении не представляет, поскольку данную ... ранее ей выдавали на работе как рабочую одежду. Таким образом, общая сумма ущерба составила .... В настоящее время материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых примерно в Дата, точной даты она не помнит, от ФИО17 ей стало известно, что она свой старый телевизор ... отдала своему брату ФИО2 в пользование. Периодически ФИО17 забирала ФИО2 к себе домой, т.е. в .... Так, в ..., ФИО17 в очередной раз забрала ФИО2 к себе домой, в ... она помогала ФИО2 пройти медицинское обследование. За время отсутствия ФИО2 дома, за его домом приглядывала .... Так, Дата ей стало известно, что у ФИО2 кто-то похитил ..., который ФИО2 отдала ФИО19. В тот же день, т.е. Дата, в послеобеденное время, точного времени она не помнит, когда она находилась дома, к ней домой пришел ранее ей знакомый Сафронов Игорь, который проживает по Адрес, недалеко от дома ФИО2, со своими родителями. ФИО18 пришел один, на вид он был в трезвом состоянии, при этом он предложил ей купить у него телевизор, в связи с чем она поинтересовалась, что за телевизор, на что ФИО18 сказал, что ... в рабочем состоянии, что он продаст данный .... При себе у ФИО18 предлагаемого ... было. Она подумала, что этим ... может быть тот ..., который был похищен из дома ФИО2, в связи с чем поинтересовалась у ФИО18, откуда он взял данный телевизор и не похитил ли он этот телевизор из дома ФИО2. После этого ФИО18 стал говорить, что предлагаемый ... принадлежит ему, что этот ... не похищался, при этом по внешнему виду ФИО18 она поняла, что тот волнуется: лицо ФИО18 стало красноватым, он занервничал. После этого она сказала Сафронову Игорю, чтобы он вернул телевизор в дом ФИО2 и что в данном случае никто не будет писать заявление в милицию по поводу произошедшего. После этого ФИО8, поверив ей, сознался в том, что он взял ... из дома ФИО2, при этом стал просить прощение, и сказал, что обязательно вернет ... в дом ФИО2. После этого ФИО18 ушел и больше у нее дома не появлялся. Впоследствии, со слов ФИО19 ей стало известно, что за время отсутствия ФИО2 по месту жительства помимо ... также была похищена ..., в кармане которой находились денежные средства в сумме ... одной купюрой. В настоящее время ... похищенный в ... из дома ФИО2, находится в доме последнего.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых он проживает у ФИО3, в летней кухне, расположенной на территории домовладения по Адрес. Так, в один из дней в ..., точной даты он не помнит, проснувшись утром, в жилой комнате летней кухни, где он проживает, он обнаружил .... Кто принес данный телевизор в помещение летней кухни, он на тот момент не знал, а ночью он не видел и не слышал, чтобы кто-либо заходил к нему в комнату. ... на момент его обнаружения им, был накрыт ... В тот же день, примерно в обеденное время, к нему подошел Сафронов Игорь, - сын ФИО3, который попросил его отнести ... находившийся в ее комнате в летней кухне, по адресу: Адрес, домой к ранее ему знакомому ФИО2 (...). При этом Сафронов Игорь не объяснял ему, с какой целью необходимо отнести этот телевизор домой к ФИО2, а он у ФИО8 об этом также ничего не спрашивал. На просьбу Сафронова Игоря он ответил согласием и данный телевизор он отнес, насколько он помнит, в тот же день, а придя домой к ФИО2, он обнаружил, что последнего дома нет, дома у ФИО2 находился ФИО6, - ... ФИО2, которые проживают по соседству с ФИО2, в Адрес При этом ФИО6 сказал ему, что ФИО2 находится в ..., у сестры ФИО9. Затем он в присутствии ФИО6 занес телевизор в дом и поставил его на тумбочку в первой комнате дома ФИО2, после чего сразу же ушел. Через несколько дней после этого, при разговоре с ранее ему знакомой гр.ФИО5, проживающей по Адрес, которая является снохой ФИО6, ему стало известно, что в день, когда он обнаружил данный телевизор в своей комнате, к ней домой приходил Сафронов Игорь, который предлагал ей купить данный телевизор за ..., на что она отказалась, и сказала ФИО18, чтобы он вернул телевизор в дом ФИО2. Но как потом оказалось, Сафронов Игорь лично не захотел нести и возвращать данный телевизор в дом ФИО2, а попросил об этом его, при этом ФИО18 ему не говорил, что данный телевизор он взял из дома ФИО2 по Адрес. С какой целью Сафронов Игорь взял данный телевизор из дома ФИО2, ему не известно. Также ФИО12 показал, что ему известно о том, что ранее Сафронов Игорь неоднократно находился в доме у ФИО2, а также что в родственных связях с семьей ФИО3 он не состоит.(л.д. 38 - 39 )

- показаниями свидетеля ФИО24, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

...

...

...

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

Действия подсудимого Сафронова И.П. суд квалифицирует:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Сафронову И.П. наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сафронову И.П., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «к», ч. 2 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание своей вины и раскаяние, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Сафронов И.П. ...

Исправление подсудимого Сафронова И.П. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ -условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

САФРОНОВА ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сафронову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Сафронова И.П. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения осужденному Сафронову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - передать потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

....