Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-404/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.

подсудимого Руденкова А.В.

защитника Парамоновой Г.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Думчевой И.И.

07декабря 2011 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РУДЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Руденков А.В. совершил преступление:

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         Примерно ... Руденков А.В., находясь .... Руденков А.В., будучи лицом, употребляющим наркотические средства, осознавая относимость данных кустов к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, решил оборвать части растения конопли.

Реализуя свой преступный умысел, в ... Руденков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал части наркотикосодержащего растения конопля с растущих кустов на указанном участке местности. После чего, Руденков А.В. с целью приготовления наркотического средства к употреблению, ... Оставшиеся части наркотикосодержащего растения конопля Руденков А.В., с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, оставил сушиться, развесив их на указанном участке местности. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта вещество, которое согласно справкам об исследовании №Номер, Номер от Дата, заключениям эксперта Номер от Дата, Номер от Дата, Номер от Дата является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии ...., а также части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотические средства, согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата общей массой в высушенном состоянии ..., и вещество, являющееся согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата, наркотическим средством гашиш массой ...., Руденков А.В. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления на участке местности, расположенном в ..., до ... Дата. Дата преступная деятельность Руденкова А.В. была пресечена ..., и в период времени с ... в ходе осмотра указанного участка местности данные наркотические средства и части растения конопля, содержащие наркотические средства, были изъяты.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана, гашиш относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 1586,2 гр. относится к особо крупному размеру, гашиш в количестве .... относится к крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические вещества.

           Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от Дата N 934) части растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве 757,7 гр. относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Руденков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Руденкова А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Руденкову А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Руденковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Руденкову А.В., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «г, и», ч.2 УК РФ, суд признает ..., активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Руденков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого ...

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ст.70 УК РФ- назначение наказания по совокупности приговоров и требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимого Руденкова А.В. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия достигнуто не было.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Руденкову А.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Руденкова А.А., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения и считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу, при этом время его содержания под стражей в порядке ч.3 ст.72УК РФподлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Руденкову А.В. следует исчислять с Дата, засчитав в срок отбытого наказания содержание под стражей со дня фактического задержания по постановлению Михайловского районного суда от Дата- с Дата.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

РУДЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ ..., окончательно назначить к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Руденкову А.В. исчислять с Дата.

Меру пресечения осужденному Руденкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: