Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 328 УК РФ.



Дело №1-398\11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г., Федяева А.С.

подсудимого Юдина О.О.,

защитника Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

09 декабря 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдина Олега Олеговича, родившегося Дата в г..., ..., проживающего в Адрес, получившего копию обвинительного заключения Дата,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин О.О. совершил преступление:

-уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Статья 31 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” устанавливает, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Согласно ст. 7 ФЗ «О военной обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г., уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Юдин О.О., являющийся гражданином Российской Федерации, достигший ...- летнего возраста ко дню призыва, не имея права на отсрочку и законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно уклонился от прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так, Юдин О.О., состоящий на учете в ..., расположенного по Адрес, с ..., проходивший медицинские врачебные комиссии Дата, Дата и Дата, на которых признан годным к прохождению военной службы с ....

Дата Юдин О.О. от ... ФИО17 получил под личную подпись повестку на свое имя, согласно которой взял на себя обязательство о явке Дата к ... в ..., по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако указанные требования им были проигнорированы. Имея преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Дата, в ..., Юдин О.О. находился по месту постоянного проживания, а именно по Адрес не имея на то уважительных причин, умышленно не явился в военный комиссариат г... на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Далее, Дата, Юдин О.О. от ... ФИО17, под его личную роспись вручена повторная повестка, в которой указывалось, что гражданин Юдин О.О. обязан явиться Дата в военный комиссариат ... по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако указанные требования им были проигнорированы вновь. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая наступления их наступления, Дата в ... Юдин О.О. находился по месту постоянного проживания, а именно по ..., не имея на то уважительных причин, умышленно не явился в военный комиссариат ... на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Дата Юдину О.О. от ... ФИО17, под его личную роспись вновь вручена повестка, в которой указывалось, что гражданин Юдин О.О. обязан явиться Дата в военный комиссариат г... по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако указанные требования им были вновь проигнорированы. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая наступления их наступления, Дата в ... Юдин О.О. находился по месту постоянного проживания, а именно по Адрес не имея на то уважительных причин, умышленно не явился в военный комиссариат ... на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

В дальнейшем вручить повестку или принудительно доставить Юдина О.О. в военкомат для дальнейшего прохождения военной срочной службы не представилось возможным. Уважительных причин по своей не явки в военный комиссариат ... призывник не предоставил и каких-либо законных оснований для отсрочки от прохождения военной службу по призыву не имел.

В результате незаконных действий Юдиным О.О. нарушены требования ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 11.02.1993 года о долге и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.

В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Юдин О.О. виновным себя в совершении указанных деяний не признал, указав, что не уклонялся от призыва на военную службу.

Подсудимый Юдин О.О. по существу предъявленного обвинения пояснил, что он проживает по Адрес совместно с со ... После окончания ... он был зачислен на ... В ... он по собственному желанию прекратил учебу. С данного периода времени он нигде не работал и не учился. С этого времени он постоянно проживал дома совместно ..., на какие- либо заработки в другие районы ФИО11 и города не уезжал. В ... он встал на воинский учет в ... военном комиссариате ... и прошел медицинскую комиссию, которая признала его годным к военной службе, с .... После этого в ... он также являлся по повесткам для прохождения медицинской комиссии, которая также признала его годным .... С ... после того как он был отчислен из ... ему вручались 3 повестки о явке в военкомат. 1 повестку ему передала ..., а 2 передали .... В 2 повестках он расписался, а в 3-ей свою подпись поставила .... Несмотря на полученные повестки, он достоверно знал, что необходимо явиться, однако в силу различных причин, таких как плохое самочувствие, он не пошел в военный комиссариат. В медицинские учреждения он не обращался, каких- либо документов подтверждающих его плохое самочувствие у него нет. Уважительных причин его неявки по повестке военного комиссариата у него нет, но уклоняться от призыва на военную службу он не хотел.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Юдина О.О., поскольку они опровергаются как показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, так и фактическими обстоятельствами дела.

Непризнание своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Юдина О.О. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц, так и других доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых его ... Юдиным О.О в .... На момент окончания обучения школы его сын уже достиг призывного возраста, т.е. восемнадцатилетнего возраста. Приходили ли его сыну повестки из военкомата не помнит. Примерно ... назад он совместно со своим сыном проходил военную комиссию. .... В ... его сын поступил на ... Однако на ... сын забрал документы по собственному желанию. С того момента как его сын был ... он неоднократно получал повестки из военкомата. Со слов его сына ему известно, что по каждой вновь полученной повестке он являлся в военкомат. От прохождения военной службы его ни он, ни его жена не отговаривали и этому не препятствовали. Каких- либо серьезных заболеваний у его сына не было, на стационарном лечении он не лежал. Каких- либо происшествий либо несчастных случаев за данный период в их семье не было. Так же он пояснил, что уважительных причин в соответствии со ст. 7 п. 2 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» неявки по повестке военного комиссариата у его сына не было.

- показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ... ее ... Юдин О.О. закончил .... На тот момент он уже достиг призывного возраста, т.е. .... .... Весной ... ее ... пришла повестка из военкомата о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу, кто именно получал в тот момент повестку она не помнит. Со слов ее сына ей известно, что в военный комиссариат он ходил и при прохождении врачебной комиссии, .... По направлению врача ее ... был направлен в .... Какое именно было сделано заключение врачебной комиссией и годен ли ее сын для прохождения дальнейшей срочной военной службы ей не известно. В ... ее сын поступил в .... .... С того момента как ее ... был отчислен из университета, ему неоднократно приходили повестки из военного комиссариата о явки на мероприятия связанные с призывом на военную службу. ..., она лично получила повестку из военного комиссариата, на имя ее ..., поскольку в это время его дома не было. По возвращению домой она сообщила ... что на его имя из военного комиссариата Адрес пришла повестка о явки на мероприятия связанные с призывом на военную службу. На следующий день, ее сын сообщил, что в военный комиссариат он ходил. Ее сын неоднократно лично, под роспись, получал повестки из военного комиссариата о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу, однако не являлся для прохождения комиссии и дальнейшей военной срочной службы. Причина его не явки в военный комиссариат Адрес ей не известна. Она совместно с мужем несколько раз подвозили его до военного комиссариата Адрес, ее супруг лично проходил с сыном комиссию. Ни она ни ее супруг не препятствовали и не отговаривали сына от прохождения дальнейшей военной срочной службы.

- показаниями свидетеля ФИО16- ..., согласно которым с ... в военном ... на учете состоит Юдин Олег Олегович, ..., проживающий по Адрес С момента постановки его на учет, он несколько раз являлся в ... военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно проведение медицинского обследования, изучения профессионально- психологических качеств, уточнение анкетных данных и др. Непосредственно о необходимости явки, Юдин О.О. уведомлялся посредства направления ему повесток или вручения их его родственникам. Однако в течение ... он по повесткам не являлся, каких-либо уважительных причин не сообщал. Точные даты вызова он не помнит, так как все сведения указаны в личном деле. В результате последнего заседания призывной комиссии военного комиссариата Адрес принято решение о направлении материалов в ... для организации процессуальной проверки по факту уклонения от проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу Юдина О.О.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии, ...

Данные показания свидетель ФИО16 подтвердил, пояснив, что по истечении длительного времени, он частично забыл даты, когда вызывался ФИО22 в военный комиссариат. Более точными показаниями являются показания, данные им на предварительном следствии.

Показания свидетеля ФИО16 об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному делу, суд признает достоверными как последовательные, не содержащие противоречий и согласующиеся с другими доказательствами по делу.

-показаниями свидетеля ФИО17 - ..., согласно которым с ... летнего возраста в военном комиссариате ... на учете состоит Юдин Олег Олегович, ... года рождения, проживающий по Адрес Насколько ему известно, с момента постановки его на учет, он несколько раз являлся в Михайловский военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно проведение медицинского обследования, изучения профессионально- психологических качеств, уточнение анкетных данных и др. Непосредственно о необходимости явки, Юдин О.О. уведомлялся посредства направления ему повесток или вручения их его родственникам. После этого ему неоднократно вручались повестки о необходимости явки в Михайловский военкомат для проведения мероприятий свеянных с призывом на военную службу, иногда повестки вручались непосредственно Юдину, а иногда ..., однако все повестки были им проигнорированы и он ни разу не явился в военкомат, при этом ни он, ни его родственники каких- либо сведений о причинах его неявки в военкомат не представили. Точные даты вручения повесток он забыл, помнит, что лично вручал повестки Юдину, но он так и не явился и каких-либо уважительных причин не сообщил. В результате последнего заседания призывной комиссии военного комиссариата Адрес принято решение о направлении материалов в ... для организации процессуальной проверки по факту уклонения от проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу Юдина О.О.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею на предварительном следствии, ...

Данные показания свидетель ФИО17 подтвердил, пояснив, что по истечении длительного времени, он частично забыл даты, когда вызывался Юдин в военный комиссариат. Более точными показаниями являются показания, данные им на предварительном следствии.

Приведенные выше показания свидетелей являются последовательными, согласуются как между собой, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Данных, свидетельствующих о неприязненных, конфликтных отношениях либо иных обстоятельств, которые могли бы стать причиной для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено, в связи с чем оснований не доверять их показаниям не имеется.

При этом незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу обвинительного приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего, физиологическими особенностями запоминания, при этом не влияют на доказанность установленных судом обстоятельств совершенного преступления Юдиным О.О.

Вина Юдина О.О. в установленных судом деяниях подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

...

...

...

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следователь ФИО18 пояснил суду, что расследовал уголовное дело по обвинению Юдина О.О., по окончанию предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения прокурором, обвинительное заключение было вручено обвиняемому Юдину О.О., о чем им составлена расписка от Дата.

Приведенные выше заключения экспертов суд находит обоснованными, поскольку исследования проведены компетентными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при этом выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Юдина О.О. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Адвокатом подсудимый Юдин О.О. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования и нарушения права подсудимого на защиту в судебном заседании не установлено.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия адвокатом и подсудимым не заявлялось.

Доводы защитника и подсудимого об отсутствии умысла на уклонение от призыва на военную службу, наличие в его действиях состава административного правонарушения, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

Так, объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, выражается в бездействии лица - уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее. Уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Под призывом на военную службу понимается ряд подготовительных мероприятий организационного характера, направленных на пополнение вооруженных сил путем отбора граждан и направления их для прохождения федеральной государственной службы.

Части 1 и 2 ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" под призывом на военную службу подразумевают:

1) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе;

2) призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера.

Первый вид призыва включает четыре мероприятия:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона "О воинской обязанности и военной службе": "В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В судебном заседании установлено, что подсудимый Юдин О.О.под личную подпись был уведомлен о его явке Дата к ..., Дата, Дата в военный комиссариат ... по вопросам, связанным с призывом на военную службу в отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу, по вопросам, связанным с призывом на военную службу, что подтверждается его личной подписью.(л.д.79,80,81).

Однако, в указанное время Юдин О.О. в военный комиссариат не явился. Сведений об уважительности причины неявки- не представил.

В судебном заседании подсудимый Юдин О.О. также не сообщил суду о наличии каких-либо уважительных причин его неявки в военный комиссариат.

Указанный обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО16, ФИО17

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31), ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом, неоднократные неявки подсудимого Юдина О.О. без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого прямого умысла на уклонение от призыва на военную службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При таких данных действия подсудимого Юдина О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Федеральный закон РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»( далее Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ) вступил в законную силу на момент рассмотрения уголовного дела судом, улучшает положение подсудимого, поскольку им исключено указание на минимально возможный размер одного из видов наказания, в связи с чем подлежит применению ст.10 УК РФ, предусматривающая при данных обстоятельствах обратную силу закона.

При назначении подсудимому Юдину О.О. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, состояние его здоровья.

Так, подсудимым Юдиным О.О. впервые совершены умышленные преступные действия, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юдину О.О., суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит. ( л.д.96-100).

Исправление Юдина О.О. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮДИНА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юдину О.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Юдина О.О. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...