Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 419/2011            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» декабря 2011 года                                         город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Лисицкой Н.А., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого     Разуваева А.А., потерпевшей ФИО5, при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Разуваева Андрея Александровича,     ...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата, ..., ФИО5 находилась в гостях у Разуваева А.А. в Адрес, где они совместно распивали спиртные напитки. Затем ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснула у Разуваева А.А. Разуваев А.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, решил похитить имущество, принадлежащее последней. Разуваев А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5, осознавая, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил надетые на ФИО5 золотую цепь 585 пробы, массой ..., стоимостью ..., с золотым купоном иконой 585 пробы, массой ..., стоимостью ..., из сумки, принадлежащей ФИО5, тайно похитил деньги в сумме ..., цифровую камеру марки ...» стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму ....

... судебном заседании подсудимый Разуваев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Парамонова Г.Ф. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Разуваеву А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Разуваева А.А. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Разуваев А.А. ранее судим ..., на путь исправления не встал имея непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Разуваев А.А. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разуваеву А.А., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает ... и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной.

Суд признает, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание Разуваеву А.А. полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Разуваеву А.А. суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

С учетом данных о личности Разуваева А.А., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Разуваеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом положений статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК РФ. Суд с учетом того, что подсудимый Разуваев А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

С учетом изложенного при назначении наказания подсудимому Разуваеву А.А. суд считает невозможно применить часть 1 статьи 62 УК РФ и часть 3 статьи 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевшего лица Поцелуйкиной Е.И., считает возможным исправление Разуваева А.А. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении     Разуваева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разуваева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Разуваеву Андрею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Разуваева Андрея Александровича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении       Разуваева Андрея Александровича     в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепь, золотой купон-икону - оставить у законного владельца ФИО5, два залоговых билета из ООО «Себряковский ломбард»- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья           Гудченкова С.Г.