Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 427/2011            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2011 года                                                         город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника адвоката Голосовой Е.В., удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого      Фетюхина Александра Васильевича, при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фетюхина Александра Васильевича,      ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фетюхин Александр Васильевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата, ..., Фетюхин А.В., пришел в магазин ...», расположенный в Адрес, для того, чтобы приобрести бутылку водки. Подойдя к витрине с алкогольной продукцией, у Фетюхина А.В. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализую возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц к своим действиям, Фетюхин А.В. взял с прилавка две бутылки водки ...» емкостью 0,5л по цене ... за бутылку, положил себе под куртку и тайно похитил. После этого Фетюхин А.В. стал идти к выходу из магазина, в этот момент продавцу ФИО6 стала понятна противоправность действий Фетюхина А.В. Тогда ФИО6 стала достаточно громко, неоднократно требовать от Фетюхина А.В. остановиться. Фетюхин А.В., осознавая, что ФИО6 понятна противоправность его действий, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ...» ущерб на общую сумму ...

... судебном заседании подсудимый Фетюхин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Голосова Е.В. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего юридического лица ... ФИО8 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фетюхину А.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фетюхина А.В. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Фетюхин А.В. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Фетюхину А.В., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной.

Суд признает, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание Фетюхину А.В. полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Фетюхину А.В., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Фетюхина А.В., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить     Фетюхину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), с учетом положений статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 1 статьи 62 УК РФ.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Фетюхина А.В. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения в отношении Фетюхина А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фетюхина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фетюхину Александру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Фетюхина Александра Васильевича      в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении Фетюхина А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки водки 0,5 литра ... вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                Гудченкова С.Г.