Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 421/2011            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» декабря 2011 года                                              город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Лисицкой Н.А., защитника адвоката Швецова С.С,. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Березина Александра Сергеевича,      при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березина Александра Сергеевича,      ...,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Березин Александр Сергеевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Березин А.С., Дата, точные дата и время дознанием не установлены, в одном из оврагов, расположенных недалеко Адрес, обнаружил куст дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркотикосодержащим растениям, Березин А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в то же время сорвал верхушечную часть куста конопли, принес ее к себе в домовладение Номер по Адрес, где положил ее на батарею для высыхания, после чего с целью приготовления наркотического средства к употреблению ..., тем самым приготовил вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению физико-химической экспертизы Номер от Дата, является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии .... Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Березин А.С. ссыпал в полимерный пакет и положил в правый наружный нагрудный карман принадлежащей ему куртки, где стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до ... Дата, когда он был задержан сотрудниками пятого отдела оперативной службы УФСКН Росси по Волгоградской области, возле лесопосадки, расположенной вдоль Адрес, а полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии ..., был обнаружен и изъят в ... Дата в ходе личного досмотра Березина А.С. в правом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем.

Согласно Списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76     «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) в количестве ... представляет крупный размер.

... судебном заседании подсудимый Березин А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Швецов С.С. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Березину А.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Березина А.С. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Березин А.С. ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Березину А.С., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает ...

Суд также признает, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Березину А.С., полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Березину А.С., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Березина А.С., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить     Березину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Березина А.С. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Березина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Березина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Березину Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Березина Александра Сергеевича      в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Березина Александра Сергеевича           в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья               Гудченкова С.Г.