Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-386/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области         от 06 декабря 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галановой Е.С., защитника - адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, подсудимого Михина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михина Михаила Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михин Михаил Михайлович совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Михин Михаил Михайлович примерно в середине Дата, в хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке по месту своего жительства - Адрес обнаружил семена конопли, которые с целью выращивания наркотикосодержащего растения конопля для дальнейшего потребления его верхушечных частей путем курения ... С части растений Михин М.М. .... Дата примерно в 18 часов 10 минут в ходе осмотра указанного приусадебного участка обнаружены и изъяты произрастающие ..., которые согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата являются наркотикосодержащими растениями - конопля, содержащими наркотическое средство - татрагидроканнабинол и два срезанных куста растения, которые согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата являются фрагментами (частями) наркотикосодержащего растения - конопля, содержащими наркотическое средство- тетрагидроканнабинол.

Таким образом, Михин М.М. посеял и выращивал ... наротикосодержащего растения - конопля.

Согласно перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупному и особо крупному размерам культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации; утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата Номер конопля относится к растениям, содержащим наркотические средства и в количестве ... - представляет крупный размер культивирования.

Михин Михаил Михайлович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Михин Михаил Михайлович, примерно Дата в дневное время, находясь на приусадебном участке по месту своего жительства - Адрес с выращиваемых кустов конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотикосодержащих растений в целях дальнейшего приготовления наркотического средства марихуана для личного потребления .... Данные фрагменты растения, которые согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата являются фрагментами (частями) наркотикосодержащего растения конопля, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии ... с целью приготовления наркотического средства марихуана для личного потребления без цели сбыта Михин М.М. хранил в указанном месте до 18 часов 10 минут Дата.

Дата примерно в 18 часов 10 минут преступная деятельность Михина М.М. была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Адрес и в ходе производства осмотра домовладения по месту жительства Михина М.М. были обнаружены и изъяты фрагменты растения, которые согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата являются фрагментами (частями) наркотикосодержащего растения конопля, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, Михин М.М. массой в высушенном состоянии ....

Таким образом, Михин М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения, содержащие наркотические средства.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации Номер от Дата конопля (растение рода Cannabis) относится к растениям, содержащим наркотические средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934) части растения конопля (растение рода Cannabis) в количестве ... представляет крупный размер.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Михин М.М. согласился с вышеуказанными обвинениями в полном объеме, свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель заместитель Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галанова Е.С., защитник Швецов С.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Михина Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Михина М.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Михину М.М., с которыми он согласен в полном объеме, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михина М.М. по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михина М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михину М.М. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Михину М.М. суд учитывает, то, что он совершил два преступления небольшой и средней тяжести, имеет ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Михина М.М., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Михина М.М., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

В ходе предварительного следствия Михин М.М. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михина М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Михина М.М. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Михина М.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Михину М.М. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михину Михаилу Михайловичу окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Михину Михаилу Михайловичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Михина Михаила Михайловича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михину Михаилу Михайловичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михин М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:           О.А. Якубова