Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 415/2011            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» декабря 2011 года                                        город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника адвоката Богданова И.Ф,. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Пучнина Рафаила Надимовича, потерпевшего ФИО2, при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пучнина Рафаила Надимовича, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пучнин Рафаил Надимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата, в вечернее время, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Пучнин Р.Н., находясь в Адрес, заведомо зная, что в квартире отсутствуют кто-либо из собственников квартиры и его действия остаются тайными, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 книги в количестве 30 штук, стоимостью ... за штуку, на общую сумму ..., мужскую коричневую дубленку, стоимостью ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Дата, в ночное время, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Пучнин Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, пришел к Адрес, заведомо зная, что в квартире отсутствуют кто-либо из собственников квартиры, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает и его действия остаются тайными, путем повреждения запирающего устройства входной двери незаконно проник в квартиру, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО2 книги в количестве 30 штук, стоимостью ... за штуку, на сумму ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

... судебном заседании подсудимый Пучнин Р.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Богданов И.Ф. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пучнину Р.Н. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пучнина Р.Н. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, и преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Подсудимый Пучнин Р.Н. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пучнину Р.Н., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает ... и в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной.

Суд признает, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание Пучнину Р.Н. полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пучнину Р.Н. в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Пучнина Р.Н., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Пучнину Р.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), с учетом положений статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевшего лица ФИО2, считает возможным исправление Пучнина Р.Н. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Мера пресечения в отношении Пучнина Р.Н., до вступления приговора суда в законную силу, в виде содержания под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пучнина Рафаила Надимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пучнину Р.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пучнину Рафаилу Надимовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Пучнина Рафаила Надимовича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Пучнина Рафаила Надимовича в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - освободив его из - под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья             Гудченкова С.Г.