Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-399/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                            от 06 декабря 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Харлановой Т.И., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соина Андрея Ивановича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

               у с т а н о в и л:

Соин А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Соин А.И., проживая по адресу: Адрес, осознавая степень общественной опасности, заключающуюся в распространении наркомании, с целью поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков, решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Соин А.И. в установленный следствием период времени примерно Дата и Дата неоднократно (два и более раза) предоставлял квартиру, в которой проживает по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, а также находящуюся в доме посуду, газовую плиту и плоскогубцы для приготовления наркотического средства к потреблению. Так, Соин А.И. предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Дата ФИО2 и Дата ФИО2, ФИО3 и ФИО4, регулируя тем самым посещаемость квартиры по месту своего жительства наркозависимыми лицами. Дата примерно в 16 часов 00 минут преступная деятельность Соина А.И. была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе осмотра квартиры, где проживает Соин А.И., расположенной по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято: ... по месту жительства Соина А.И. Дата, имеются следы наркотического средства - морфина. На двух ..., обнаруженных и изъятых ходе осмотра помещения квартиры по месту жительства Соина А.И. Дата, имеются следы наркотического средства моноацетилморфин. Растительная масса (смесь), обнаруженная и изъятая ходе осмотра помещения квартиры по месту жительства Соина А.И. Дата, состоит в общей массе из семян растения мак (Papaver) и незначительного числа частиц растения мак (Papaver) и содержит в следовых количествах наркотическое средство - моноацетилморфин. В жидкости и на фрагменте пластиковой емкости, обнаруженных и изъятых ходе осмотра помещения квартиры по месту жительства Соина А.И. Дата, имеются следы наркотического средства - моноацетилморфина.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, морфин и моноацетилморфин относятся к наркотическим средствам.

Таким образом, Соин А.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Соин А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Соиным А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Харлановой Т.И.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Харланова Т.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Соина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Соина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Соину А.И., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соина А.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Соину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Соин А.И. по месту жительства и работы характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соина А.И., суд признает: в соответствии с ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соина А.И., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Соина А.И. без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 37 Постановления N 2 от 11.01.2007 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении показания по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет 3/4 срока наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Соина А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, установленному данным органом.

С учетом назначения Соину А.И. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л:

Соина Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Соину Андрею Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Соина Андрея Ивановича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Соину Андрею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соин А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья          В.А. Бакчеева

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...