Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                            от 06 декабря 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кумскова Юрия Витальевича, родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

               у с т а н о в и л:

Кумсков Ю.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Кумсков Ю.В., проживая по адресу: Адрес, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков и поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, стал содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Кумсков Ю.В. для приготовления наркотических средств к употреблению и их потребления неоднократно предоставлял свое жилище, в котором он проживает, расположенное по вышеуказанному адресу, а также находящиеся в данном доме электрическую плитку, металлические кастрюлю, чашку для изготовления и потребления наркотических средств. Так, Кумсков Ю.В. предоставлял дом по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Дата примерно в 13 часов 45 минут ФИО6 и неустановленному мужчине по имени Владимир, Дата примерно в 20 часов 45 минут ФИО7, ФИО6 и ФИО8 Дата примерно в 20 часов 55 минут во время предоставления Кумсковым Ю.В. указанного дома ФИО7, ФИО6 и ФИО8 для приготовления наркотических средств к потреблению и их потребления преступная деятельность Кумскова Ю.В. была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Адрес. В ходе осмотра жилища Кумскова Ю.В., расположенного по адресу: Адрес, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: ... морфин и моноацетилморфин в следовых количествах.

Согласно списку № 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 морфин и моноацетилморфин относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Кумсков Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Кумсковым Ю.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Калеуха И.М.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Калеуха И.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Кумскова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Кумскова Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кумскову Ю.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кумскова Ю.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Кумскову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Кумсков Ю.В. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумскова Ю.В., суд признает в соответствии ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Кумскова Ю.В., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Кумскова Ю.В. без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Кумскова Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, установленным данным органом.

С учетом назначения Кумскову Ю.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет со шприцами, пакет с кастрюлей с веществом темного цвета, пакет с чашкой, пакет с двумя упаковками, пакет с пузырьком и ватным тампоном, пакет со стеклянными бутылками подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л:

Кумскова Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Кумскову Юрию Витальевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Кумскова Юрия Витальевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Кумскову Юрию Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кумсков Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья          В.А. Бакчеева