Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-8/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Рыбалкина А.А.

подсудимого Луковского П.А.

защитника Парамоновой Г.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

10 января 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКОВСКОГО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего по Адрес, ...

...

...

обвинительное заключение получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Луковский П.А. совершил преступление, а именно:

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Луковский П.А., находясь ... обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркотикосодержащим растениям Луковский П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата ... вернулся в указанное место и сорвал верхушечные части кустов конопли, сложив их в пакет. С данным веществом, которое согласно справки об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном состоянии ... Луковский П.А. пришел на ..., где в помещении ... с целью приготовления наркотического средства для личного потребления разложил верхушечные части конопли для просушивания, после чего в период с Дата до Дата несколько раз проверял сохранность хранимого наркотического средства.

Дата примерно в ... в ходе осмотра места происшествия - Адрес ... обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании согласно справки об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана общей массой в высушенном состоянии ....

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве ... представляет особо крупный размер.

Подсудимый Луковский П.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Луковского П.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Луковскому П.А. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Луковским П.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Луковскому П.А., предусмотренным п.« и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Луковскому П.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимого, ...

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

...

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому Луковскому П.А. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Луковского П.А., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения и считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу, при этом время его содержания под стражей в порядке ч.3 ст.72УК РФподлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Луковскому П.А. следует исчислять с Дата, засчитав в срок отбытого наказания содержание под стражей со дня фактического задержания - с Дата.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКОВСКОГО ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

... на основании ч.1 ст. 70 УК РФ ... окончательно назначить Луковскому П.А. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Луковскому П.А. до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: