Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1- 30/2012

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка        «14» марта 2012 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Химичева А.В., защитника адвоката Титовой О.В., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Химичева Александра Витальевича, родившего Дата в Адрес, русского..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Химичев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 12 часов в Адрес ..., Химичев А.В. у неустановленного лица приобрел пистолет, который согласно заключения эксперта Номер от Дата является огнестрельным оружием, .... Не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, он ... незаконно перевез при себе указанный пистолет и стал хранить его на территории домовладения, расположенного по адресу: Адрес, в будке для собаки.        Дата, примерно в 16 часов 30 минут, Химичев А.В., находясь в ..., взял вышеуказанный пистолет, положил его в правый карман своей куртки, после чего не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, ....         Дата, примерно в 21 часов 10 минут, сотрудниками МО МВД РФ «Михайловский», ... в ходе личного досмотра у Химичева А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет.

В судебном заседании Химичев А.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником адвокатом Титовой О.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Титова О.В. поддержала заявленное Химичевым А.В. ходатайство, просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель Власов К.Г. согласен на постановление приговора, без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Химичев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Химичева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ соблюдены.

Органом предварительного следствия при квалификации действий Химичева А.В. был вменен квалифицирующий признак «незаконная перевозка огнестрельного оружия», суд не может согласиться с этим, так как в данном случае действия Химичева А.В. охватываются квалифицирующим признаком «незаконное ношение огнестрельного оружия». Перемещение оружия при себе на транспорте не образует квалифицирующего признака «незаконная перевозка огнестрельного оружия», исходя из чего, указанный признак подлежит исключению при квалификации действий Химичева А.В. как необоснованно вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Химичева А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Химичеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Химичев А.В..... Смягчающими наказание Химичева А.В. обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны - ..., активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания Химичеву А.В. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, то, что он ..., его позитивное поведение после совершения преступления, о чем свидетельствует то, что он нарушений меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не допускал, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.         Учитывая вывод суда о виде наказания Химичеву А.В., суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Химичева Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания.      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Химичеву Александру Витальевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Химичева Александра Витальевича обязанности в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графику, проходить регистрацию в данном органе; запрета покидать место жительства в период с 23 до 06 часов и появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Химичева Александра Витальевича до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу- ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко