Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-60/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Лисицкой Н.А.

подсудимого Прохватилова Ю.Е.

защитника Титовой О.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Матвеевой Н.Н.

16 марта 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОХВАТИЛОВА ЮРИЯ ЕФИМОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего по Адрес

обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Прохватилов Ю.Е. совершил преступление, а именно:

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... Прохватилов Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружил на пустыре, ..., дикорастущие растения конопли, с которых он оборвал верхушечные части, принес их к себе домой по Адрес где высушил в сарае расположенном на территории его домовладения, после чего ... получив вещество, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является частями растений конопля, содержащего наркотическое средство, общей массой в высушенном состоянии ..., которое Прохватилов Ю.Е. незаконно хранил без цели сбыта в металлической емкости ..., расположенном на территории его домовладения. Таким образом, Прохватилов Ю.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта на территории своего домовладения по Адрес части растений конопля, содержащими наркотическое средство, общей массой в высушенном состоянии ... грамма до ... часов Дата, когда данные части растений конопля, содержащего наркотическое средство, у Прохватилова Ю.Е. были изъяты на территории его домовладения сотрудниками полиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934) изъятые у Прохватилова Ю.В. части растений являются частями растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, имеют общую массу в высушенном состоянии ... грамма и представляет собой особо крупный размер.

Подсудимый Прохватилов Ю.Е. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Прохватилова Ю.Е. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Прохватилову Ю.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание нанезаконное приобретение и хранение в целях личного употребления путем курения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., поскольку в данном количестве изъятая марихуана представляет собой небольшой размер, и не образует состава уголовно-наказуемого деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Прохватиловым Ю.Е. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прохватилову Ю.Е., предусмотренным п.«г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ..., активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Прохватилов Ю.Е. ..., виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Подсудимый Прохватилов Ю.Е. ...

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Прохватилова Ю.Е. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОХВАТИЛОВА ЮРИЯ ЕФИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прохватилову Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Прохватилова Ю.Е. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: