Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Стаценко А.А.

подсудимого Вагина А.Е.

защитника Белоусовой О.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего Малахова С.Е.

при секретаре Матвеевой Н.Н.

16 марта 2012 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАГИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ...

...

...;

копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вагин А.Е. совершил преступление, а именно:

Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ... Дата, Вагин Алексей Евгеньевич, находясь в гостях у ФИО7, в домовладении, расположенном по Адрес, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил ..., стоимостью ..., принадлежащий ФИО10. После чего Вагин А.Е. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб.

Подсудимый Вагин А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Вагина А.Е. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Вагину А.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Согласно Федеральному Закону РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми санкция статьи дополнена другим видом наказания, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем подлежит применению редакция Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Вагиным А.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вагину А.Е., предусмотренным п. « и, к » ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

...

...

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

...

...

...

...

...

...

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого ... и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и, к" ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, а также то, что Вагин А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем потерпевший ходатайствовал о снисхождении при назначении наказания, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд считает возможным назначить Вагину А.Е. наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Отбытие наказания Вагину А.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Вагина А.Е., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в отношении подсудимого- на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАГИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

...

В соответствии со ст. 70 УК РФ ..., окончательно назначить Вагину Алексею Евгеньевичу наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вагину А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ... передать потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: