Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Лисицкой Н.А.

подсудимого Соленова А.В.

защитника Харлановой Т.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Матвеевой Н.А.

15 марта 2012 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего по Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Соленов А.В. совершил преступление, а именно:

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Соленов А.В.Дата в дневное время в окрестностях ... обнаружил куст дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркотикосодержащим растениям Соленов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в то же время сорвал верхушечную часть куста конопли и принес в ..., расположенный на территории домовладения по месту своего жительства - Адрес, где оставил верхушечную часть конопли для высыхания. Далее Соленов А.В. с целью приготовления наркотического средства к потреблению подсохшую верхушечную часть конопли измельчил, протирая в руках и полученное вещество, которое согласно справки об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ... грамма ссыпал в пакет, тем самым приобрел наркотическое средство и без цели сбыта для дальнейшего личного потребления хранил в сарае, расположенном на территории домовладения по месту своего жительства - Адрес примерно до ... Дата.

Дата в период времени с ... до ... в ходе осмотра места происшествия - Адрес обнаружен и изъят пакет с веществом, которое согласно справки об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ... грамма.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве ...1 грамма представляет крупный размер.

Подсудимый Соленов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Соленова А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Соленову А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Согласно Федеральному Закону РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в ч.1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми увеличен верхний предел санкции одного из видов наказания, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем подлежит применению редакция Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Соленовым А.В. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соленову А.В., предусмотренным п. « и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Соленов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Соленова А.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЛЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соленову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Соленова А.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: