Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Рыбалкина А.А.

Подсудимого Кузнецова В.А.

Защитника Кодочиговой Н.В., предоставившего удостоверение Номер     ордер Номер,

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Матвеевой Н.Н.

22 марта 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата в ...

...

..., проживающего в Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата приказом Номер ... ФИО2 назначен на должность ...

... Следовательно, ... ФИО2 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Дата ... совершались исполнительные действия - ... Во время совершения исполнительных действий Кузнецов В.А. с целью воспрепятствовать ... сел в автомобиль, заблокировал его дверцы и завёл двигатель. ФИО2, выполняя должностные обязанности по обеспечению совершения исполнительных действий, с целью воспрепятствовать его бегству, встал перед автомобилем Кузнецова В.А. В это время у Кузнецова В.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО2 Реализуя задуманное, достоверно зная, что ФИО2 находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, примерно в ..., находясь напротив Адрес, тронулся на автомобиле вперед, в результате чего совершил автомобилем наезд на ФИО2, который упал на капот. Кузнецов В.А. продолжая свои преступные действия, провёз ФИО2 на капоте около 100 метров, после чего последний упал на землю. В результате преступных действий Кузнецова В.А. ФИО2 причинена физическая боль.

Подсудимый Кузнецов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кузнецова В.А. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кузнецову В.А. по ч. 1 ст.318 УК РФ -за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кузнецовым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову В.А., предусмотренным п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ...

..., что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидивом преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Часть 1 ст.62 УК РФ применению не подлежит, в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Кузнецов В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, потерпевший просил суд не лишать свободы подсудимого, что существенно снижает степень общественной опасности личности Кузнецова В.А.

С учетом изложенных обстоятельств исправление Кузнецова В.А. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

          КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Кузнецова В.А. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...