Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Федяева А.С.

Подсудимой Дробовской А.Н.

защитника Ермиловой Л.В., представившей удостоверение Номер ордер Номер,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Думчевой И.И.

19 апреля 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДРОБОВСКОЙ АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата в ..., ..., проживающей в Адрес, обвинительное заключение получившей Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Дробовская А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ..., Дробовская Анастасия Николаевна, находясь в гостях у ... ФИО3, в домовладении, расположенном по Адрес, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила сберегательную карту ..., принадлежащую ФИО3. Затем Дробовская А.Н. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, используя похищенную у ФИО3, сберегательную карту ..., Дата в период времени с ..., через уличный банкомат Номер, расположенный по Адрес, со счета похитила денежные средства в сумме ..., принадлежащие ФИО3. После чего Дробовская А.Н. с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3. значительный ущерб в сумме ....

Подсудимая Дробовская А.Н. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Дробовской А.Н. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дробовской А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Дробовской А.Н. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дробовской А.Н., предусмотренным п.п. «в, и » ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ..., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Исправление Дробовской А.Н. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ...., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДРОБОВСКУЮ АНАСТАСИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дробовской А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Дробовскую А.Н. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Дробовской Анастасии Николаевны в пользу ФИО3 ... в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: ...- возвратить законному владельцу-потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: