Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Кибиткиной И.В.

подсудимого Капаня О.Е.

защитника Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Думчевой И.И.

25 апреля 2012 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАПАНЯ ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ...

...

проживающего по Адрес

копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Капаня О.Е. совершил преступление, а именно:

Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ... Капаня Олег Евгеньевич, в вечернее время, находясь ... на Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в Адрес, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 имущество, ..., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ...

Подсудимый Капаня О.Е. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Капаня О.Е. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Капаня О.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Капаня О.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капаня О.Е., предусмотренным п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

...

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Капаня О.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимого.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Отбытие наказания Капаня О.Е. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Капаня О.Е., а также исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в отношении подсудимого- на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере ... подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАПАНЯ ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Капаня О.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Капаня Олега Евгеньевича в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба ...

...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...