Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Федяева А.С.

Подсудимой Попикян Г.В.

защитника Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер ордер Номер

потерпевшей ФИО12

при секретаре Думчевой И.И.

26 апреля 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОПИКЯН ГАЛИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся Дата в ..., ..., обвинительное заключение получившей Дата, содержащейся под стражей с Дата по Дата, с Дата изменена на домашний арест,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Попикян Г.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Попикян Галина Викторовна согласно приказа Номер от Дата принята на работу в ... расположенное по адресу Адрес, на должность ... В ... Попикян Г.В. работала в должности .... Согласно должностным инструкциям ... Попикян Галины Викторовны в ее должные обязанности входило ...

Дата примерно в ... Попикян Галина Викторовна находилась на рабочем месте в ..., расположенном по адресу Адрес, и осуществляла банковские операции по вкладу с денежными средствами ФИО12 В ходе осуществления банковских операций по вкладу, Попикян Г.В. имея умысел на хищение путем обмана принадлежащих ФИО12 денежных средств в сумме ..., предложила ФИО12, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, о якобы выгодном размещении по вкладу имеющихся у последней денежных средств в сумме ..., с открытием «льготно-пенсионного» счета с выплатой в размере ... годовых, оформив счет на ... ФИО3. ФИО12, зная, о том, что Попикян Г.В. работает в ... длительное время, и, доверяя ей, с ее предложением согласилась, передав Попикян Г.В. денежные средства в сумме .... Попикян Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, составила фиктивный договор Номер о вкладе ..., заключенный между ... и вымышленным лицом - ФИО4, через кассира банка ФИО11 внесла во вклад наличными денежными средствами .... ФИО11, не зная об истинных намерениях Попикян Г.В., приняла от нее наличные денежные средства в сумме ..., и выдала Попикян Г.В. копию договора и сберегательную книжку Номер, в которой Попикян Г.В. собственноручно выполнила запись о зачислении суммы в размере ..., полученной от ФИО12, на счет Номер, открытый на имя ФИО4, и передала ФИО12 указанную сберегательную книжку, после чего денежные средства в сумме ... путем обмана похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме ...

Подсудимая Попикян Г.В. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Попикян Г.В. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами следствия неверно квалифицированы действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку как усматривается из фабулы предъявленного обвинения, в обоснование выводов о наличии в действиях Попикян Г.В. по факту хищения денежных средств потерпевшего квалифицирующего признака "лицом с использованием своего служебного положения" указано, что Попикян Г.В., являлась ..., что, по мнению следствия, подтверждает наличие в ее действиях квалифицирующего признака "лицом с использованием своего служебного положения".

Вместе с тем, согласно закону, субъектами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, являются должностные или иные лица, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно-распорядительные или иные административно-хозяйственные обязанности в организации.

Установленные судом фактические обстоятельства дела, должностные обязанности ..., свидетельствуют о том, что Попикян Г.В., не являлась представителем власти, и не выполняла никаких управленческих функций, связанных с осуществлением организационно-распорядительных или иных административно-хозяйственных обязанностей, то есть должностным лицом не являлась.

При таких обстоятельствах в действиях Попикян Г.В. отсутствует квалифицирующий признак преступления "с использованием своего служебного положения", в связи с чем, совершенное ею деяние необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Попикян Г.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Согласно Федеральному Закону РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), от 07.12.2011 N 420-ФЗ « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в ч.2 ст. 159 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми санкция статьи дополнена новым видом наказания, чем ухудшается положение подсудимой, в связи с чем подлежит применению редакция Федерального закона от от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Попикян Г.В. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попикян Г.В., предусмотренным п.п. « и » ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

...

Попикян Г.В. виновным себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности ее личности.

Исправление Попикян Г.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО12, о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ..., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПИКЯН ГАЛИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попикян Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Попикян Г.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Взыскать с Попикян Галины Викторовны в пользу ФИО12 ... в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле. (л.д. 164).

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ