Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-116/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Власова К.Г.

подсудимого Соина А.И.

защитника Голосовой Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

18 апреля 2012 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата в ..., ...

...

копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Соин А.И. совершил преступление, а именно:

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ... Соин Андрей Иванович, находясь ... обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Соин А.И. сорвал несколько веток растения конопля, принес их к себе домой в квартиру по Адрес В своей квартире Соин А.И. ... полученное вещество ссыпал в полимерный пакет, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Полимерный пакет с ... коноплей Соин А.И. положил в помещении ванной комнаты своей квартиры по Адрес, стал незаконно хранить наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта с Дата по Дата

Дата в ... сотрудниками ... в ходе осмотра квартиры по Адрес в помещении ванной комнаты, был обнаружен и изъят принадлежащий Соину А.И. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана массой ....отрудники милиции упаковали в бумажный коверт, опечатали биркой с печатью. в протокле, пакет е куртки ...

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Соин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Соина А.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Соину А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Соиным А.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соину А.И., предусмотренным п. « и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

...

...

Соин А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ... Раскаивается в совершенном преступлении, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

...

...

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Соина А.И. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении подсудимому наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

СОИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Соина А.И. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

...

...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: