Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-115/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.,

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Лисицкой Н.А.

подсудимого Жуплева А.В.

защитника Харлановой Т.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Думчевой И.И.

18 апреля 2012 года в г. Михайловка

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖУПЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в ... ..., проживающего по Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Жуплев А.В. совершил преступление, а именно:

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ... Жуплев Александр Владимирович, находясь ... обнаружил два куста растения конопля. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Жуплев А.В. сорвал несколько веток растения конопли, высушил, размельчил и пересыпал полученное вещество в бумажный сверток, тем самым допустил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. Данный сверток стал хранить на веранде своего домовладения Номер по Адрес, тем самым допустил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта с Дата по Дата.

Дата примерно в ... сотрудниками ... в ходе проведения осмотра домовладения Жуплева А.В., расположенного по Адрес, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта от Дата Номер, данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии, .... Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Жуплев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Жуплева А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Жуплеву А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Жуплевым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жуплеву А.В., предусмотренным п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает ..., активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

Жуплев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ..., раскаялся в совершенном преступлении, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Жуплева А.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении подсудимому наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУПЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жуплеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Жуплева А.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, согласно установленного графика, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: