Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 186 УК РФ.



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 19 апреля 2012 года

       

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Афанасьевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Изнаева Б.Ш., защитника адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, представителя потерпевшего ООО «Радеж» ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении

Изнаева Болабека Шахсадиновича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, под стражей содержащегося с Дата, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Изнаев Болабек Шахсадинович совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В Дата Изнаев Болабек Шахсадинович работал по найму в Адрес, где грузил болгарский перец в грузовые машины, и за выполненную работу получил от неустановленного в ходе следствия мужчины заработную плату в сумме ... рублей, среди которых были четыре купюры, достоинством по ... рублей каждая, с которыми Изнаев Б.Ш. приехал к себе домой по адресу: переулок Адрес, и полученные денежные средства стал хранить у себя дома. Дата Изнаев Б.Ш. взял из дома четыре купюры, достоинством по ... рублей каждая, среди которых был один банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, которые Изнаев Б.Ш. решил потратить в Адрес. С указанными выше купюрами Изнаев Б.Ш. приехал в Адрес, где Дата около ..., возле кафе «...», расположенного на Адрес, встретился со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4, с которыми на автомобиле ... ... с государственным регистрационным знаком Номер под управлением ФИО5, занимавшимся частным извозом поехали на АЗС Номер ООО «...», расположенную по адресу: Адрес, приехав на которую около ... в Дата, Изнаев Б.Ш. решил приобрести товар, передав оператору ФИО6 банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, который у оператора ФИО6 вызвал сомнение в подлинности, так как отличалось качество бумаги. ФИО6 не приняла для оплаты указанную купюру, и передала данный банковский билет обратно Изнаеву Б.Ш., пояснив при этом, что купюра вызывает у неё сомнение в подлинности.

После этого Изнаев Б.Ш. совместно со ФИО3 и ФИО4 на автомобиле под управлением ФИО5 поехали в магазин «...» ООО «...», расположенный по адресу: пеАдрес, где около ... Дата, Изнаев Б.Ш. заказал ... банок пива «...», емкостью по ... литров, стоимостью ..., пачку сигарет «...», стоимостью ..., зажигалку стоимостью ..., и пакет стоимостью ..., всего на общую сумму ... рублей, передав продавцу магазина ФИО7 в счет оплаты банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, который у продавца ФИО7 вызвал сомнение в подлинности, при этом, проверив карандашом-тестом «...», проведя которым по банковскому билету на бумаге осталась темная полоска, хотя на подлинном банковском билете данной полоски остаться не должно, о чем она сообщила Изнаеву Б.Ш., что купюра поддельная, и передала ему назад банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер.

После этого у Изнаева Б.Ш. возник умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер. С этой целью он, совместно со ФИО3 и ФИО4 на автомобиле под управлением ФИО5, не имеющими умысла на сбыт поддельной купюры, поехали на АЗС Номер ООО «...», расположенную по адресу: Адрес, приехав на которую около ... Дата, Изнаев Б.Ш. передал водителю ФИО5 банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, при этом, не сказав ФИО5, что банковский билет поддельный, попросил его заправить ... литров бензина. После этого ФИО5 подошел к оператору ФИО6 и передал ей данный банковский билет, попросил продать ... литров бензина, на что ФИО6 взяла в качестве оплаты банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, который у нее вызвал сомнение в подлинности, так как бумага отличалась от настоящего банковского билета, о чем она сразу сообщила ФИО5 и вернула банковский билет назад, отказавшись принимать его в счет оплаты, после чего ФИО5 сел в машину и передал назад Изнаеву Б.Ш. банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, рассказав при этом, что у оператора АЗС данный банковский билет вызвал сомнение в подлинности из-за качества бумаги.

После этого Изнаев Б.Ш., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной банковской купюры, совместно с ФИО3 и ФИО4 на автомобиле под управлением ФИО5 поехали в магазин ООО «...» филиал Номер, расположенный по адресу: Адрес, где Дата в ... Изнаев Б.Ш. приобрел одну бутылку водки «Адрес», стоимостью ..., передав в
счет оплаты продавцу-кассиру ФИО8 банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, получив при этом сдачу ... рубля, тем самым, сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия помещения магазина ООО «Радеж» филиал Номер, расположенного по адресу: Адрес из кассы Номер был изъят банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, который согласно заключению эксперта Номер от Дата изготовлен не производством ГОЗНАКа.

Таким образом, Изнаев Б.Ш. сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством ... рублей серии «ВВ» Номер, который согласно заключению эксперта Номер от Дата изготовлен не производством ГОЗНАКа.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Изнаев Б.Ш. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель старший помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., защитник Швецов С.С., а также представитель потерпевшего ООО «...» ФИО12 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 186 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Изнаева Болабека Шахсадиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Изнаева Болабека Шахсадиновича квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Изнаева Болабека Шахсадиновича по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Изнаеву Б.Ш. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Изнаеву Б.Ш., предусмотренными п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, а также нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

В ходе предварительного следствия Изнаев Б.Ш. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Изнаева Б.Ш., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Изнаева Б.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Изнаеву Б.Ш. суд учитывает, то, что он ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Как было отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг», общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, заключается в подрыве устойчивости отечественной валюты и затруднении регулирования денежного обращения.

Учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным сбытом заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости.

Отбытие наказания Изнаеву Б.Ш. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Изнаева Б.Ш., а также исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Изнаеву Б.Ш. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек магазина ООО «...» Адрес на покупку бутылки водки Дата в ..., а также денежный билет Банка России достоинством ... рублей, серии «ВВ» НомерДата - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Изнаева Болабека Шахсадиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Изнаеву Болабеку Шахсадиновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Включить в срок отбытия наказания Изнаеву Болабеку Шахсадиновичу период содержания под стражей с Дата.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек магазина ООО «...» Адрес на покупку бутылки водки Дата в ..., а также денежный билет Банка России достоинством ... рублей, серии «ВВ» НомерДата - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Изнаев Б.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова