Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 95/2012

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                             от 09 апреля 2012 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Петрова А.А., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Новикова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новикова Игоря Валерьевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

           у с т а н о в и л:

       Новиков Игорь Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в последних числах августа 2011 года в дневное время Новиков И.В., находясь в Адрес обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. Осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Новиков И.В. ... и отнес их в домовладение, принадлежащее его брату ФИО8 имея туда свободный доступ, расположенное в хуторе Адрес. После того, как части растения ... Новиков И.В. с целью приготовления наркотического средства к употреблению с .... Незаконно приобретенное без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии ... Новиков И.В. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в домовладении, расположенном в хуторе Адрес, до 11 часов 35 минут Дата. Дата в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 10 минут сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Новикову А.В., расположенного в хуторе Адрес, было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии ...

       Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам.

       Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве ... относится к крупному размеру.

Подсудимый Новиков И.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Новиковым И.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Петровым А.А.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Петров А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Новикова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Новикова И.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Новикову И.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Новикову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Новиков И.В. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова И.В., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова И.В., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Новикова И.В. без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, если дело было рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, - в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Новикова И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику данного органа.

С учетом назначения Новикову И.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Новикова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Игорю Валерьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Новикова Игоря Валерьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, согласно графику данного органа.

Меру пресечения Новикову Игорю Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 27 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья          В.А. Бакчеева

...

...

...

...