Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 03 апреля 2012 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Афанасьевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Стаценко А.А., защитника адвоката филиала Номер НО ВМКА Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Капаня Олега Евгеньевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Капаня Олега Евгеньевича, родившегося Дата в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капаня О.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата года Капаня Олег Евгеньевич на окраине Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Капаня О.Е. собрал верхушечные части растения конопли, тем самым совершил незаконное приобретение, высушил, перетер их, после чего полученное вещество положил в газетный лист, который стал хранить на книжной полке в одной из книг по адресу: Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств, с Дата до Дата.

Дата примерно в ... сотрудниками УУП МО МВД России «Михайловский» в ходе осмотра места происшествия в домовладении Номер, по адресу: Адрес, в комнате было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое незаконно хранил Капаня О.Е., и согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - ... массой ... грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», ... массой ... грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Капаня О.Е. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Стаценко А.А., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Капаня О.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Капаня О.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Капаня О.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и назначает Капаня О.Е. наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Согласно Федеральному Закону РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в ч. 1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми увеличен верхний предел санкции одного из видов наказания, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем, подлежит применению редакция Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Капаня О.Е. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В ходе предварительного следствия Капаня О.Е. давал правдивые показания, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Капаня О.Е., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капаня О.Е., суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ искреннее, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, то, что Капаня О.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете психоневрологическом кабинете не состоит и не состоял, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «...».

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Капаня О.Е., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным исправление Капаня О.Е. без изоляции от общества и необходимым назначить Капаня О.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Капаня О.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном государственном органе согласно установленному графику.

С учетом назначения Капаня О.Е. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: сверток с ... массой ... грамм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Капаня О.Е., необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Капаня Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Капаня Олегу Евгеньевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Капаня Олега Евгеньевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном государственном органе согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Капаня Олегу Евгеньевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: сверток с ... массой ... грамм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Капаня О.Е., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капаня О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:          О.А. Якубова