Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 328 УК РФ.



Дело №1-88\ 2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

с участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Кибиткиной И.В.,

подсудимого Бондаренко В.А.,

защитника Кодочиговой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

05 апреля 2012 года в г.Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОНДАРЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего в Адрес, зарегистрированного по Адрес, получившего копию обвинительного заключения Дата,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко В.А. совершил преступление:

-уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Статья 31 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” устанавливает, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Согласно ст. 7 Федеральному закону «О военной обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г., уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Бондаренко В.А., являющийся гражданином Российской Федерации, ..., не имея права на отсрочку и законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно уклонился от прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Бондаренко В.А., состоящий на учете в военном комиссариате ... Министерства обороны Российской Федерации, расположенного по Адрес, с ..., по результатам прохождения медицинских комиссий от Дата, Дата признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

Дата Бондаренко В.А. от ... ФИО5 получил под личную подпись повестки на свое имя, согласно которым он взял на себя обязательство о явке Дата и Дата в ... для прохождения медицинской комиссии. Не желая проходить военную службу и, имея преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, Бондаренко В.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Дата к ... и Дата к ..., не имея на то уважительных причин, умышленно не явился в ..., расположенную по Адрес, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в результате в ряды Вооруженных сил призван не был.

В результате незаконных действий Бондаренко В.А. нарушены требования ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 о долге и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.

Подсудимый Бондаренко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бондаренко В.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бондаренко В.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Бондаренко В.А. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко В.А., предусмотренным п.п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

Бондаренко В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОНДАРЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб. ( десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ...- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ:                                                     Л.П.ИСАЕВА.