Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 180/2012            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июня 2012 года                                              город Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Гудченкова С.Г., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием заместителя прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Галановой Е.С., подсудимого Якубова А.Ш., защитника адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер ордер Номер от Дата, переводчика ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якубова Азамата Шухратовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Якубов Азамат Шухратович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата, ..., Якубов А.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо домовладения ФИО9, расположенного по Адрес, где увидел не закрытую форточку окна дома, у которого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Якубов А.Ш. через незапертые входные двери проник на территорию домовладения, убедившись, что его действия остаются тайными, из корыстных побуждений через форточку незаконно проник в Адрес, откуда тайно похитил монитор ... стоимостью ..., женские наручные часы марки ... стоимостью ..., принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму ...

... судебном заседании подсудимый Якубов А.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Швецов С.С. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Якубову А.Ш. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Якубова А.Ш.     виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Якубов А.Ш. постоянного места жительства на территории РФ не имеет, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якубову А.Ш. в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якубову А.Ш., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Якубова А.Ш.,     положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Якубову А.Ш. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и положений ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Суд с учетом того, что подсудимый Якубов А.Ш. не имеет постоянное место жительства, место работы и следовательно не имеет постоянного заработка, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает исправление подсудимого Якубова А.Ш. возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку, в деле имеются доказательства, подтверждающие фактическое задержание Якубова А.Ш. сотрудниками ... Дата, то срок отбытия наказания Якубову А.Ш. следует исчислять с момента его фактического задержания с Дата.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Якубову А.Ш. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубова Азамата Шухратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якубову Азамату Шухратовичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Якубову Азамату Шухратовичу исчислять с момента задержания с Дата.

Вещественное доказательство: монитор ... женские наручные часы марки ... - оставить у потерпевшей ФИО9, закупочный акт Номер от Дата - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья                              Гудченкова С.Г.