Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 193/2012            

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2012 года                                              город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Ефимовой Т.Г., защитника адвоката Титовой О.В., удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Новикова В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Владимира Васильевича,     ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Владимир Васильевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата, Новиков Владимир Васильевич, находясь в лесу прилегающем к реке ... в районе хутора Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная, принадлежность, данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Новиков В.В. сорвал два куста растения конопля, принёс их к себе домой по адресу: Адрес, чем совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего, Новиков В.В. ... стал хранить полученную массу, в предметах свой одежды, с целью последующего употребления, чем совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта с Дата по Дата.

Дата примерно в 09 часов 36 минут в ходе личного досмотра Новикова В.В., проведённого по адресу: Адрес, сотрудниками МО МВД России «Михайловский» в заднем кармане трико, надетом на Новикове В.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта от Дата Номер, данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ....

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006 года № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

РРяРРРРРВ судебном заседании подсудимый     Новиков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Титова О.В. также поддерживает ранее заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель     выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Новикову В.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Новикова В.В. виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации -      незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый       Новиков В.В. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову В.В., в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает ... полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову В.В., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Новикова В.В., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Новикову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и положений ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, считает возможным исправление Новикова В.В. в условиях, не связанных с лишением свободы, и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения в отношении     Новикова В.В. в виде     обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Владимира Васильевича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Новикову Владимиру Васильевичу       наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Новикова Владимира Васильевича             в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении        Новикова Владимира Васильевича в виде       обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной) весом ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья                              Гудченкова С.Г.