Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка 12 января 2011 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Зубарева Ю.А., обвиняемого Жукова Д.С., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО5. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жукова Дениса Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: Адрес, ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата, примерно в 10 часов Жуков Денис Сергеевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его отцу ФИО5, преследуя корыстные цели, находясь в Адрес, в которой прописан и проживает с родителями, воспользовавшись отсутствием родителей и посторонних лиц, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий его отцу - телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном (LCD), марки «SAMSUNG» модель: «... серийный номер: ... с пультом дистанционного управления, стоимостью 31612 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 31612 рублей.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Жуков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Парамоновой Г.Ф. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Жукова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жуков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ).

При назначении наказания Жукову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

...

...

При назначении наказания Жукову Д.С. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, исходя из чего, считает не возможнымего исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии поселении. Жуков Д.С. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия ему наказания надлежит исчислять с указанной даты. Жуков Д.С. содержался под стражей по приговору от Дата с Дата по Дата, в связи с отменой условного осуждения, данный период подлежит включению в срок отбытия наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Жукову Д.С., суд считает меру пресечения в виде заключения под стражу, подлежащей оставлению без изменению до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата в отношении Жукова Дениса Сергеевича - отменить.

Окончательное наказание Жукову Денису Сергеевичу назначить с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Жукову Денису Сергеевичу исчислять с Дата.

Включить в срок отбытия наказания Жуков Денису Сергеевичу период содержания под стражей по приговору от Дата с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Жукова Дениса Сергеевича в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Снять ограничения потерпевшему ФИО5 по пользованию и распоряжению хранящимися у него вещественными доказательствами -телевизором «SAMSUNG» и пультом дистанционного управления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко