Приговор, вступивший в з/с, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-275/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Деревщиковой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Зубарев Ю.А., подсудимого Ефремова Д.В., защитника-адвоката филиалаВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Волгоградской области Голосовой Е.В., предоставившейордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Дениса Викторовича, Дата рождения, уроженца Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Ефремов Денис Викторович обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 18 часов, Ефремов Д.В., находился в гостях у ФИО2, проживающего по Адрес, где распивал спиртное совместно с последним. В процессе распития спиртного ФИО2, ушел в комнату и уснул. В этот момент у Ефремова Д.В., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8. Осуществляя свои преступные действия, Ефремов Д.В., достоверно зная, что ФИО2, спит и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в комнату, откуда с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО8, телевизор «LG», стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «LG» входящий в стоимость телевизора, сотовый телефон «Samsung Е 1080», ..., стоимостью 1500 рублей, без чехла, со вставленной в него сим картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, 10 CD дисков, которые ценности для ФИО8, не представляют. Преступные действия Ефремова Д.В., были замечены ФИО9, которая преградила выход и потребовала вернуть похищенное Ефремовым Д.В., имущество. Ефремов Д.В., осознавая что его действия по изъятию имущества перестали быть тайными, и, игнорируя данное обстоятельство, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью доведения преступления до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО9, умышленно оттолкнул последнюю локтем в сторону, от чего ФИО9, упала на пол, чем причинил последней физическую боль. После этого Ефремов Д.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8, значительный ущерб на общую сумму 2550 рублей, и ФИО9, физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефремов Д.В. свою вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

Из показаний подсудимого Ефремова Д.В., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, установлено, что Дата около 15.00 часов он вместе со своими знакомыми ФИО13 фамилию которого не знает, и ФИО17 пошли на 25-й участок Адрес, к знакомой ФИО9 которая снимает квартиру по Адрес, фамилию которой не знает, чтобы забрать долг 100 рублей, которые она у него занимала примерно около месяца назад. Придя к ФИО9, они с разрешения хозяина дома зашли в дом. Он попросил у неё возвратить долг, на что она ответила, что на данный момент у неё денег нет, и возвратить долг она сейчас не может. Но он стал настаивать, чтобы она вернула долг. Поле этого она попросила пожилого мужчину, у которого она снимает квартиру, сходить к соседям, чтобы занять 100 рублей, чтобы вернуть мне долг. Он согласился и ушел. Примерно через 10 минут этот пожилой мужчина вернулся и передал ФИО9 100 рублей, которые она в свою очередь передала ему, при этом она сказала, что у неё сегодня день рождения. После этого он вместе с ФИО17 и ФИО13 пошли за спиртным. Примерно через 30 минут вместе с ФИО17 и ФИО13 вернулись снова к ФИО9 У неё стали распивать спиртное, совместно с ней и хозяином дома, у которого ФИО9 снимает квартиру. Когда закончилось спиртное, он вместе с ФИО13 и ФИО17 собрались уходить. Он находился в сильном алкогольном опьянении. Когда оделся, решил зайти в спальную комнату, так как он знал, что там есть зеркало, чтобы одеть шапку. Одев шапку, он увидел телевизор «LG», в корпусе черного цвета, который стоял на тумбочке. Сверху на телевизоре лежали 10 CD дисков, телефон сотовой связи «Samsung» в корпусе черного цвета. После этого он подошел к этому телевизору, выключил его из розетки, вытащил антенну. С телевизора он забрал все диски, и телефон, которые положил в карманы своей куртки. Затем взял в руки телевизор и понес его к выходу комнаты. По пути он увидел пуль дистанционного управления от телевизора, который лежал на столе рядом с кроватью, и решил тоже его забрать. Поддерживая ногой телевизор, он взял со стола пульт дистанционного управления от телевизора, и положил его в задний карман джинсовых брюк. ФИО13 и ФИО9 в этот момент находились на кухне. ФИО17 в это время находился на улице. ФИО9 увидела, что он выносит её телевизор, и попросила поставить телевизор на место. Он никак не отреагировал на её слова, и пошел вместе с телевизором дальше к выходу. После этого ФИО9 схватила его сзади за куртку и потянула на себя. От этого он упал назад, продолжая держать телевизор в руках. В этот момент подошел ФИО13, и начал успокаивать ФИО9. Он в это время поднялся с пола, взял телевизор, который поставил, чтобы подняться, и вместе с телевизором вышел со двора, и пошел в сторону Адрес. Никакого насилия к ФИО9 он не применял. За ним выбежала ФИО9 и стала звать на помощь. ФИО13 остался во дворе дома. Пройдя около 100 метров в сторону авторынка, он устал нести телевизор, и поставил его на землю возле забора домовладения, номера которого не запомнил. Когда нес телевизор, впереди себя увидел ФИО17, который также шел в сторону авторынка. Поставив телевизор, он догнал ФИО17, и предложил пойти к нему домой. ФИО17 согласился, но сначала предложил зайти к сожительнице ФИО48. Они пошли в сторону Адрес. В этот момент он немного протрезвел и решил вернуться, забрать телевизор и отнести его обратно ФИО9. Когда шел обратно за телевизором по Адрес, его задержали сотрудники милиции ( л.д.31-32 ). В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, считает полностью доказанной вину подсудимого Ефремова Д.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При этом суд исходит из следующего:

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных её в ходе предварительного следствия, и исследованных в ходе судебного заседания ввиду её неявки по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что в Адрес в Адрес, проживает ее отец ФИО2. Дом оформлен на ее дочь. Отец часто выпивает, к нему приходят различные знакомые, поэтому все ценное, она из дома вынесла. В доме из ценного, остался только небольшой цветной телевизор «LG», стоимостью 1000 рублей, который она покупала в ... году и сотовый телефон «Samsung - Е 1080» ..., который она купила за 1500 рублей и дала его отцу, чтобы с ним связываться. Телефон был без чехла, со вставленной в него сим картой, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей, которые она положила отцу накануне. Дата, ей на сотовый телефон позвонил ее муж и сообщил, что из дома отца неизвестные лица вытащили сотовый телефон и телевизор. Она сразу поехала к отцу. Когда приехала к отцу домой, там уже находились сотрудники милиции. Она зашла в дом, отец находился в сильном опьянении. В доме отца, временно снимает комнату ФИО9. Она спросила у ФИО9, что случилось, на что та ей рассказала, что находилась дома и пришли трое парней, одного из которых она знает, Ефремов Денис, и принесли с собой самогон, который они распивали вместе с хозяином дома, она сама при этом не пила, находилась в своей комнате. В процессе распития ФИО2 уснул, она сказала парням, чтобы они уходили. Когда они уходили, Ефремов Денис взял из комнаты телевизор, с которым стал выходить на улицу. Она попыталась пресечь его действия, на что Ефремов оттолкнул ее в сторону и с телевизором вышел на улицу. Она следом выбежала на улицу, где стала звать на помощь, после чего соседи и позвонили ее мужу. Она стала искать сотовый телефон, но его не оказалось, также пропал пульт управления от телевизора. Также были похищены 10 СД дисков, которые ценности для нее не представляют. Больше из дома ничего не пропало. Общий ущерб от данного преступления составил 2.550 рублей ( л.д.15-16 ).

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных её в ходе предварительного следствия, и исследованных в ходе судебного заседания ввиду её неявки по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено,что в связи с некоторыми семейными трудностями, она временно проживает у знакомого, у которого она снимает комнату, у ФИО2 Владимира, который проживает по Адрес. Владимир часто выпивает, и у него бываю часто различные компании. Примерно 2-3 недели назад Владимир ее познакомил с Ефремовым Денисом, который бывал у них несколько раз. В очередной раз она заняла у Ефремова Дениса 100 рублей. 20 февраля в дневное время к ним пришел Ефремов Денис, который был с двумя ранее ей незнакомыми мужчинами. Денис стал требовать, чтобы она вернула ему деньги, на что она ответила, что денег нет, после чего он сказал, что не уйдет, пока она не вернет деньги, после чего Владимир вышел и занял у соседей 100 рублей и отдал за неё долг, для того, чтобы Ефремов с друзьями ушли, что они и сделали. Примерно через 2-3 часа, а именно в 18 часов к ним пришел вновь Ефремов Денис с теми же мужчинами, и принесли с собой самогонки, полбутылки. Они вместе с ФИО2 стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время примерно через минут 15 Владимир ушел отдыхать в комнату, а ребята сидели еще в кухне, допивали спиртное. Она поставила чайник, и в это время из дома вышел один из мужчин, который был с Ефремовым, больше она его не видела. Она налила чай Владимиру и понесла в комнату. Когда находилась в комнате Владимира, увидела, что из комнаты, в которой проживала она, Ефремов Денис выносит телевизор, который стоял в ее комнате на столе. Название телевизора не знает. Она сразу вышла в кухню и спросила у Ефремова Дениса, куда он понес телевизор, на что он сказал, чтобы она не лезла, причем сказано это было в грубой нецензурной брани. Она стала требовать, что Ефремов поставил телевизор на место, на что он ее послал. Она попыталась преградить ему дорогу, но он, держа телевизор в руках, оттолкнул ее локтем руки в сторону. Она схватилась за телевизор, на что Ефремов поставил его на пол, и сильно толкнул ее, от чего она упала со ступенек, после чего он схватил телевизор, и вышел с ним на улицу. Второй парень, который был с Ефремовым никаких действий не предпринимал, наоборот пытался остановить Ефремова, говоря ему, чтобы он остановился, но Ефремов не реагировал. С телевизором Ефремов вышел на улицу и быстро пошел по улице. Она выбежала на улицу и стала звать на помощь (л.д.20-21).

Свидетель ФИО2 суду показал, что у он проживает по адресу: Адрес, дом принадлежит его дочери, ранее у него снимала комнату ФИО9 Елена. Среди его знакомых есть Ефремов Денис. Примерно в начале февраля, Ефремов Денис приходил к нему в гости, они выпивали, и Елена заняла у Ефремова 100 рублей. В феврале 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время он находился дома, также дома находилась Елена, и к нему пришел Ефремов Денис с двумя ранее ему незнакомыми парнями. Денис стал требовать у Елены вернуть долг, после чего он сходил к соседям и занял у них деньги и передал их Денису, после чего они ушли. В 18 часов Ефремов Денис вновь пришел к нему с этими же парнями и принес с собой пол бутылки самогонки и предложил выпить, на что он дал свое согласие. Они выпивали на кухне, Елена была в своей комнате. Когда спиртное закончилось, он пошел спать. Что происходило дальше, не знает, т.к. спал. Через некоторое время его разбудила Елена и рассказала что, когда он уснул, она попросила присутствующих покинуть дом, на что Ефремов Денис взял телевизор и стал с ним выходить на улицу, она пыталась его остановить, но он ее оттолкнул в сторону и с телевизором вышел на улицу. Также пропал сотовый телефон «Самсунг», который принадлежит дочери ФИО8, и который лежал на холодильнике и пульт управления от телевизора. Телевизор также принадлежит его дочери ФИО8 также пропали 10 дисков, принадлежащих его дочери.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания ввиду его не явки по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что у его жены ФИО8 есть отец - ФИО2, который проживает по Адрес. Дата, около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил сосед ФИО2, ФИО11, который сообщил ему, что из дома ФИО2, неизвестные лица похитили телевизор. Он позвонил своей жене и сообщил ей о случившемся (л.д.65-66).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного заседания ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что напротив его дома расположен Адрес, в котором проживает ФИО2. ФИО2 часто употребляет спиртные напитки, и в доме, где он проживает, часто собираются различные компании. Дата, он находился дома и около 19 часов услышал женские крики о помощи. Он выбежал на улицу и увидел женщину по имени ФИО9, которая снимает комнату у ФИО2. Он спросил у ФИО9, что случилось, на что она ответила, что из дома ФИО2 вынесли телевизор, при этом на улице уже никого не былоФИО9 сказала, что с телевизором преступник ушел, она пыталась его остановить, но преступник ее оттолкнул и ушел с телевизором. Он позвонил в милицию, после чего позвонил ФИО62, который является мужем дочери ФИО2 и сообщил о случившемся. Через некоторое время сотрудники милиции задержали за данное преступление двух парней (л.д.67-68).

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата, он находился в составе следственно- оперативной группы. В 18 часов 45 минут от дежурного по Михайловскому ОВД поступило сообщение, что по адресу Адрес, неизвестные лица открыто похитили телевизор и сотовый телефон, что задержали 2 лиц, которых сотрудники ОРППС Михайловского ОВД везут в здание ОВД. По приезду были установлены их личности, среди задержанных был Ефремов. В ходе личного досмотра у которого был изъят пульт управления от похищенного телевизора «LG», сотовый телефон «Самсунг Е 1080» и несколько СД дисков. Ефремов Д.В., без какого либо физического воздействия на него, изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил, что находился в доме гр-на ФИО2 Владимира, проживающего по Адрес, где они распивали спиртное. В процессе распития ФИО2 уснул, а он зашел в комнату и взял телевизор, с которым стал выходить на улицу. Его действия заметила Елена, которая снимает комнату у ФИО2 и попыталась пресечь его действия, но он с телевизором ушел, также прихватил сотовый телефон «Самсунг», пульт управления от данного телевизора и несколько дисков.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в начале февраля 2010 года, в дневное время суток, точную дату и время он сказать не может, он совместно с ФИО14, и ФИО6, заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Адрес в составе автопатруля. От дежурного по Михайловскому ОВД поступило сообщение, что по адресу Адрес, неизвестные лица открыто похитили телевизор и сотовый телефон. По прибытии на место, их встретила женщина, которая представилась как ФИО9, которая пояснила, что она снимает комнату в данном доме, в котором проживает ФИО2, который на момент их приезда находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 рассказала, что к ФИО2 приходили знакомые, один из которых был Ефремов Денис, они распивали спиртные напитки, после чего ФИО2 ушел спать, а Ефремов стал выносить телевизор. Она пыталась его остановить, но он оттолкнул ее в сторону и с телевизором ушел. Она показала направление, куда ушел Ефремов, а также приметы. В ходе патрулирования на Адрес были задержаны двое парней, схожих по приметам. Данные граждане были доставлены в Михайловский ОВД, где были установлены их личности. В ходе личного досмотра Ефремова был изъят пульт управления от похищенного телевизора «LG», сотовый телефон «Самсунг Е - 1080» и СД диски.

Свидетель ФИО14 показал, что в Дата, в дневное время суток, он совместно с ФИО13, и ФИО6, заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Адрес в составе автопатруля. От дежурного по Михайловскому ОВД поступило сообщение, что по адресу Адрес, неизвестные лица открыто похитили телевизор и сотовый телефон. По прибытии на место, их встретила женщина, которая представилась как ФИО9, которая пояснила, что она снимает комнату в данном доме, в котором проживает гражданин ФИО2, который на момент их приезда находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 рассказала, что к ФИО2 приходили знакомые, один из которых был Ефремов Денис, они распивали спиртные напитки, после чего ФИО2 ушел спать, а Ефремов стал выносить телевизор. Она пыталась его остановить, но он оттолкнул ее в сторону и с телевизором ушел. Она показала направление, куда ушел Ефремов, а также приметы. В ходе патрулирования на Адрес были задержаны двое парней, схожих по приметам. Данные граждане были доставлены в Михайловский ОВД, где были установлены их личности. В ходе личного досмотра Ефремова, у него был изъят пульт управления от похищенного телевизора «LG», сотовый телефон «Самсунг Е - 1080», также несколько СД дисков.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительно следствия и исследованных в ходе судебного заседания ввиду его неявки, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что Дата, в 15 часов он совместно с ФИО14, и ФИО13, заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Адрес в составе автопатруля. В 18 часов 45 минут от дежурного по Михайловскому ОВД поступило сообщение, что по адресу Адрес, неизвестные лица открыто похитили телевизор и сотовый телефон. По прибытии на место, их встретила женщина, которая представилась как ФИО9, которая пояснила, что она снимает комнату в данном доме, в котором проживает ФИО2, который на момент их приезда находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 рассказала, что к ФИО2 приходили знакомые, один из которых был Ефремов Денис, они распивали спиртные напитки, после чего ФИО2 ушел спать, а Ефремов стал выносить телевизор. Она пыталась его остановить, но он оттолкнул ее в сторону и с телевизором ушел. Она показала направление, куда ушел Ефремов, а также приметы. В ходе патрулирования на Адрес были задержаны двое парней, схожих по приметам. Данные граждане были доставлены в Михайловский ОВД, где были установлены их личности: Ефремов Денис Викторович, Дата года рождения и ФИО3, Дата года рождения. В ходе личного досмотра Ефремова Дениса Викторовича, у последнего был изъят пульт управления от похищенного телевизора «LG», сотовый телефон «Самсунг Е - 1080» и 10 СД дисков (л.д.83-84).

Вина подсудимого Ефремова Д.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

...

...

...

...

...

...

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. В своей совокупности данные доказательства позволяют сделать вывод о виновности подсудимого Ефремова Д.В. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества. По мнению суда, эти доказательства являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Ефремова Д.В квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимого, т.к. в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что каких-либо угроз с применением насилия не опасного для жизни и здоровью со стороны подсудимого Ефремова Д.В. в адрес потерпевшей ФИО9допущено не было.

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО9 и подсудимым Ефремовым Д.В. установлено, что какого - либо насилия со стороны подсудимого не было, так потерпевшая ФИО9 пояснила, что когда она преградила дорогу подсудимому, он оттолкнул её плечом, т.к. руки у него были заняты телевизором, и какой-либо физической боли она не испытывала (л.д.60-62).

Других доказательств, подтверждающих факт насилия не опасного для жизни и здоровью со стороны подсудимого Ефремова Д.В. в адрес потерпевшей ФИО9, суду органом предварительного следствия не представлено.

Суд, исходя из добытых в судебном заседании доказательств, квалифицирует действия Ефремова Дениса Викторовича по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

...

В связи с этим, учитывая положения ст. 22 УК РФ, суд считает, что Ефремов Д.В. может нести ответственность за совершенные им преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

...

...

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание - явку с повинной.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, ..., и считает необходимым назначить Ефремову Д.В. наказание в виде лишения свободы, которое в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В этой связи, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения меру пресечения в отношении Ефремова Д.В. - в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ефремову Денису Викторовичу исчислять с 21 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ефремова Дениса Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья Л.П.Денисова