Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1- 92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 февраля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов Волгоградской области Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Меркулова С.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Меркулова Сергея Викторовича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного Адрес, проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркулов С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

...

В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. с изменениями и дополнениями органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, старший группы задержания взвода Номер роты милиции ОВО при ОВД Адрес ФИО6 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Дата старший группы задержания взвода Номер роты милиции ОВО при ОВД Адрес ФИО6, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, нес службу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движении. Примерно в 15 часов 00 минут ФИО6 поступило сообщение о неправомерных действиях Меркулова С.В., находившегося возле магазина ..., расположенного по адресу: Адрес. ФИО6, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, совместно с милиционером-водителем ФИО3 выехал к вышеуказанному адресу. По прибытию ими было установлено, что Меркулов С.В. находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим Меркулову С.В. было предложено проехать в МУЗ «Михайловская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Не желая быть привлеченным к административной ответственности и выполнять законные требования сотрудника милиции, в тот момент, когда старший группы задержания ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, пытался поместить Меркулова С.В. в салон патрульного автомобиля, последний с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, действуя умышлено, примерно в 15 часов 10 минут укусил его за кисть левой руки, причинив в результате телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности левой кисти, ссадин наружной поверхности левой кисти, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, тем самым применил в отношении представителя власти ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Меркулов С.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Власов К.Г., защитник Швецов С.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Меркулова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Меркулова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Меркулову С.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меркулова С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Меркулову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Поскольку уголовное дело в отношении Меркулова С.В. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, то в силу ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулова С.В., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулову С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Меркулова С.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом назначения Меркулову С.В. наказания в виде штрафа, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о не выезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Меркулова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 \ десять тысяч \ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меркулову Сергею Викторовичу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меркулов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: Н.В. Шевлякова