Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 83/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 февраля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Галановой Е.С., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Рябова Р.С. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Митяченкова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Митяченкова Игоря Вениаминовича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Митяченков И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата на Адрес в Адрес Митяченков Игорь Вениаминович обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Митяченков И.В. собрал верхушечные части растения конопли, принес их к себе домой по адресу: Адрес, где с помощью сита перетер их, после чего полученное вещество пересыпал в газетный лист и стал хранить на нижней полке в шифоньере у себя в комнате, в доме, расположенном по адресу: Адрес, с целью личного употребления, чем допустил незаконное хранение наркотических средств с Дата по Дата

Дата примерно в 11 часов сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Михайловскому району Волгоградской области в ходе проведения осмотра места происшествия, в домовладении, расположенном по адресу Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 07,61 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 07,61 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Митяченков И.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Рябовым Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Галанова Е.С., защитник Рябов Р.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Митяченкова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Митяченкова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Митяченкову И.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митяченкова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Митяченкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Поскольку уголовное дело в отношении Митяченкова И.В. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, то в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митяченкову И.В., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Митяченкову И.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Митяченкова И.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Митяченкова И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Митяченкову И.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с марихуаной массой 07,61 грамма - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Митяченкова Игоря Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Митяченкову Игорю Вениаминовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Митяченкова Игоря Вениаминовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Митяченкову Игорю Вениаминовичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с марихуаной массой 07,61 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митяченков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: подпись Н.В. Шевлякова