Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 76/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 февраля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Галановой Е.С., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Рябова Р.С. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Трушина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трушина Сергея Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., со ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трушин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Трушин Сергей Васильевич в лесополосе в балке Егоровской, расположенной на восточной окраине Адрес, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Трушин С.В. сорвал ветки растения конопля, принес их домой по адресу: Адрес, разложил их на крыше сарая своего домовладения, где они в течение нескольких дней высохли. Через несколько дней Трушин С.В. измельчил высохшие ветки растения конопля руками. Полученное вещество марихуана Трушин С.В. ссыпал в бумажный сверток, который положил в нишу над входной дверью в помещении сарая на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу и стал хранить для личного употребления без цели сбыта с начала Дата до момента обнаружения сотрудниками милиции Дата.

Дата в 16.00 часов сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Михайловскому району Волгоградской области в ходе осмотра домовладения Трушина С.В., расположенного по адресу Адрес, в помещении сарая в нише над входной дверью был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11,606 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 11,606 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Трушин С.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Рябовым Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Галанова Е.С., защитник Рябов Р.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Трушина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Трушина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Трушину С.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трушина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трушину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Поскольку уголовное дело в отношении Трушина С.В. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, то в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трушину С.В., в силу ч. 1, 2 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушину С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Трушина С.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Трушина С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Трушину С.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с марихуаной массой 11,606 грамма - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трушина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Трушину Сергею Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Трушина Сергея Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Трушину Сергею Васильевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с марихуаной массой 11,606 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трушин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: Н.В. Шевлякова