Приговор, вступивший в з/с, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-64\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Козловской Н.А.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Поповой Л.А.,адвоката НО ВМК филиала Номер Парамоновой Г.Ф., предоставившей ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата,

подсудимого Чудакова П.В.,

14 февраля 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чудакова Петра Васильевича, родившегося Дата в Адрес..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего в Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Чудаков П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов Дата по 08.45 часов Дата, в ходе следствия более точное время установить не представилось возможным. Чудаков Петр Васильевич, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, пришел к ..., расположенному по адресу: Адрес, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи силикатного кирпича белого цвета, найденного им на тротуаре рядом с магазином, разбил стекло витринного окна магазина, после чего, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ... ФИО6 деньги в сумме 5500 рублей, а также имущество: две куртки по цене 2500 рублей за штуку, на сумму 5000 рублей; куртка «Россия», стоимостью 3450 рублей; джинсы, стоимостью 1300 рублей; двое спортивных брюк по цене 1150 рублей за штуку, на сумму 2300 рублей; толстовка, стоимостью 1150 рублей; два свитера «лапша», стоимостью 850 рублей за штуку, на сумму 1700 рублей; 30 пар обычных носков, стоимостью 40 рублей за пару, на сумму 1200 рублей; 20 пар носков теплых, стоимостью 50рублей за пару, на сумму 1000 рублей; 10 вязаных шапок, стоимостью 350 рублей за штуку, на сумму 3500 рублей; 20 пакетов, стоимостью 4 рубля, на сумму 80 рублей; 20 платков носовых, стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 400 рублей; куртка «Зима», стоимостью 3000 рублей; куртка «Зима», стоимостью 1800 рублей; две куртки «Зима», стоимостью 2600 рублей за штуку, на сумму 5200 рублей; одни джинсы, стоимостью 1400 рублей; одни джинсы, стоимостью 1000 рублей; спортивные брюки, стоимостью 700 рублей; одни спортивные брюки, стоимостью 900 рублей; одна толстовка, стоимостью 1200 рублей; одна толстовка, стоимостью 2000 рублей; свитера мужские один, стоимостью 1100 рублей, второй, стоимостью 1150 рублей; два ватника, стоимостью 950 рублей за штуку, на сумму 1900 рублей; сорочка приталенная, стоимостью 750 рублей; две сорочки, стоимостью 400 рублей за штуку, на сумму 800 рублей, после чего Чудаков П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 49480 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Чудаков П.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры ФИО4, защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Санкция п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Чудакова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Чудакова П.В. квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чудакову П.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чудакова П.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чудакову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чудакову П.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Чудакову П.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, за помощью не обращался.

Уголовное дело в отношении Чудакова П.В. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Чудакова П.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Чудакову П.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

Приговором Михайловского районного суда от Дата Чудаков П.В. осужден по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на два года.

В силу ст. 74 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - кирпич, фрагмент кирпича и нож уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чудакова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Чудакову Петру Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Чудакова Петра Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Приговор Михайловского районного суда от Дата в отношении Чудакова Петра Васильевича, осужденного по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чудакову Петру Васильевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - кирпич, фрагмент кирпича и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья: Шевлякова Н.В.