Приговор, вступивший в з/с, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 24/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 января 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Березина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Березина Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата Березин А.С. на северной окраине Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Березин А.С. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего положил полученное вещество в газетный лист. Газетный сверток с наркотическим веществом хранил под паласом по Адрес до Дата

Дата примерно в 19 часов 00 минут сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Михайловскому району Волгоградской области в ходе проведения обыска в Адрес, расположенной по адресу Адрес было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,692 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 10,692 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Березин А.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Федяев А.С., защитник Швецов С.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Березина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Березина А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Березину А.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Березину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березина А.С., суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Березина А.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Березина А.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Березина А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Березину А.С. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с марихуаной массой 10,692 грамма, две пробки - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Березину Александру Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Березина Александра Сергеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Березину Александру Сергеевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с марихуаной массой 10,692 грамма, две пробки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: подпись Н.В. Шевлякова