Приговор, вступивший в з/с, по конецформыначалоформып. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 07 февраля 2011 г.

Волгоградская область

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Калеуха Ирины Михайловны - Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимой Демченко Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Демченко Татьяны Ивановны, родившейся Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демченко Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 02 часов, Демченко Т.И., находясь на автостоянке ... расположенной на ..., в Адрес, в салоне автомашины ... с государственным номером Номер регион, принадлежащей ФИО8, совместно с хозяином данной автомашины ФИО8 и водителем ФИО5 распивала спиртные напитки. Дата, около 05 часов, более точное время установить не представилось возможным, после того, как ФИО5 лег спать и уснул, а ФИО8, покинув салон автомашины, отправился за спиртными напитками, Демченко Т.И. убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью наживы, тайно похитила с кармана куртки, находящейся в салоне указанной автомашины, оставленной ФИО8, принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным с места совершения преступления Демченко Т.И. скрылась, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии и в судебном заседании Демченко Т.И. согласилась с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Калеуха И.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Попова Л.А., потерпевший ФИО8 защитник Калеуха И.М. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Демченко Татьяны Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Демченко Т.И. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Демченко Т.И., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Демченко Т.И.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Демченко Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Демченко Т.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состояла, за помощью не обращалась.

...

...

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Демченко Т.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Демченко Татьяну Ивановнув период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и два раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначенного Демченко Т.И. условного осуждения суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... передать Демченко Татьяне Ивановне; денежные купюр на сумму 8100 рублей подлежит оставить потерпевшему ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демченко Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ наказание, назначенное Демченко Татьяне Ивановне считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Демченко Татьяну Ивановну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и два раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественные доказательства: ... передать Демченко Татьяне Ивановне; денежные купюр на сумму 8100 рублей - оставить потерпевшему ФИО8

До вступления приговора в законную силу Демченко Татьяне Ивановне оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Демченко Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья подпись В.А. Бакчеева

...

...

...