Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 января 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретарях Петряшовой Л.А., Сбойчаковой О.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Калеуха Ирины Михайловны - Калеуха И.М., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемой Бугаевой М.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугаевой Марии Викторовны, родившейся Дата в Адрес, ... ..., со ..., ..., ..., ..., ... проживающей по адресу: Адрес

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бугаева М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 18 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Бугаева М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на территории домовладения строящегося дома по адресу: Адрес, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО7, используя малозначительный повод, взяла нож, который находился в указанном помещении на столе и является ножом хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является, с целью причинения вреда здоровью ФИО7 умышленно нанесла один удар ножом в область левого плеча ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде резанной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость, пневматорокса слева, которые относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенная в качестве подсудимой Бугаева М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, ссылаясь на правильность показаний, данных ею в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям подсудимой Бугаевой М.В., данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата, примерно в 14 часов 30 минут, она находилась в строительном вагончике, расположенном на территории домовладения по Адрес, где проживает и работает её знакомый ФИО9, который осуществлял охрану строящегося дома. Примерно в это время в вагончик зашли её знакомый ФИО7 и парень по имени ФИО10, фамилии его на тот момент не знала. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли и сели в вагончике, после чего ФИО7 увидел стоящую на полу, принадлежащую ей сумку, залез в неё рукой и достал одну сигарету. ФИО2 встала и забрала у него сигарету, пояснив ему, что сигареты принадлежат ей, и чтобы он ничего из сумки не брал. ФИО7 Геннадий не отреагировал и вновь стал лезть руками в сумку и доставать находившиеся в ней продукты питания. Она ему сказала, чтобы он ничего не трогал, на что ФИО7 сказал, что он хочет кушать. Она ему ответила, что для этого надо работать, после чего взяла кирпич и ударила ФИО7 по голове один раз, и он ушел на улицу. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и госпитализировала ФИО7 в ЦРБ г. Михайловка. После этого приехали сотрудники милиции и доставили её в ОВД по Михайловскому району Волгоградской области. Она ФИО7 ножом ударов не наносила, травму плеча ФИО7 получил самостоятельно на стройке, при каких обстоятельствах, ей неизвестно (л.д. 96-97, 59-60).

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Бугаевой М.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, а так же письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании.

В своём заявлении ФИО7 сообщил, что Бугаева Мария Дата без причины схватила кухонный нож и ударила им в область левой груди (левого надплечья), тем самым причинила телесные повреждения (л.д.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения по Адрес обнаружен строящийся дом, во дворе расположено строение, где за столом на полу обнаружен и изъят кухонный нож серебристого цвета с металлической ручкой; на стене строящегося дома, напротив входа в указанное строение, обнаружены пятна темно-бурого цвета (л.д.8-14).

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что Дата, примерно в 11 часов 00 минут, он вместе со своим другом ФИО10 зашли на территорию домовладения, расположенного по Адрес, чтобы посмотреть кирпич, который они должны были переносить. На территории данного домовладения расположен вагончик, в котором проживал сторож ФИО9 Они с ФИО10 прошли в вагончик и увидели выпившую Бугаеву М.В. Он увидел на столе пачку сигарет «Прима», решил, что это общие сигареты, и потянулся за сигаретой. Бугаева М.В. стала кричать, чтобы он не брал её сигареты. Он попросил ФИО10 дать ему сигарету, и ФИО10 дал ему сигарету. Бугаева М.В., которая стояла к нему лицом, разозлилась, стала кричать на него, скандалить, вела себя неадекватно и агрессивно, говорила, чтобы они уходили. После этого, он почувствовал удар в плечо и боль в плече, после чего увидел в руке Бугаевой М.В. нож. ФИО10 сидел дальше и ударить его не мог. Он почувствовал себя плохо и вышел во двор. Там он оперся на строящееся здание, ФИО10 вызвал «скорую помощь», которая приехала позже и увезла его в больницу. Бугаева М.В. ему в этот день кирпичом по голове удары не наносила, на стройке он никаких ранений не получал. Ни ФИО9, ни ФИО10 ему никаких ударов ножом в плечо не наносили. Удар ножом ему наносила только Бугаева М.В. На стройке он ранение самостоятельно не получал. На нём была одета куртка серо-черного цвета с надписью «Адидас», которая осталась в сторожке. Рубашку и брюки он выбросил, поскольку они были в крови.

Признавая показания потерпевшего ФИО7 достоверными доказательствами, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что он проживает в строительном вагончике на территории домовладения по Адрес. Дата он находился с Бугаевой М.В. в строительном вагончике, где они распили бутылку спиртного, после чего он пошел на стройку работать, а Бугаева М.В. осталась в вагончике. Потом он увидел, что у калитки находился ФИО7 Он крикнул ему, чтобы он шёл носить кирпичи, но тот упал. ФИО10 вызвал «скорую помощь», которая приехала и увезла ФИО7

Согласно показаниям ФИО9, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, он проживает в строительном вагончике, расположенном на территории домовладения по Адрес, где он осуществляет охрану строящегося дома. Дата он находился в строительном вагончике, примерно в 08 часов к нему пришла ранее знакомая Бугаева Мария, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вышел во двор и стал перетаскивать кирпичи, а Бугаева Мария оставалась в вагончике. Примерно в 18 часов он заметил, что за территорией домовладения стоит ранее знакомый ФИО7 и держится рукой за своё левое плечо Он спросил у него, что случилось, на что ФИО7 пояснил, что упал. Через некоторое время к ним подошел ранее знакомый ФИО10, который пояснил, что Бугаева Мария в строительном вагончике ударила ФИО7 Геннадия ножом. Через некоторое время приехала вызванная им «скорая помощь» и госпитализировала ФИО7 в ЦРБ Адрес. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его и Бугаеву Марию в ОВД по Михайловскому району Волгоградской области для дачи объяснения. Из-за чего Бугаева Мария ударила ножом ФИО7, ему неизвестно, Бугаева М.В. ни чего по данному факту не поясняла (л.д.34-35).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 показал, что не ФИО10, а соседка Евгения, проживающая по Адрес, сказала ему, что Бугаева М.В. ударила ФИО7 ножом, о чём ей рассказал ФИО10 Позже через два дня он видел ФИО10, который ему сказал, что Бугаева М.В. ударила ФИО7 ножом после того, как тот залез в её сумку, и между ними возник скандал. Металлический нож, который был обнаружен под столом в вагончике и изъят сотрудниками милиции, ранее находился в вагончике, и он резал хлеб. В день происшествия ФИО7 был в куртке с полосками.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании, следует, что Дата, примерно в 14 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО7 пришли к своему знакомому ФИО9, который работал на стройке дома по Адрес и проживал в строительном вагончике. В вагончике находилась только знакомая ФИО7 - Бугаева М.В. Она дружила с ФИО9 и периодически приходила ночевать в вагончик. Они с ФИО7 сидели и разговаривали, и ФИО7 увидел на столе сигареты «Прима», спросил их у Бугаевой М.В., но ФИО2 сказала, что это её сигареты. По просьбе ФИО7 он дал ему свою сигарету, но Бугаева М.В. забрала у него сигарету и стала скандалить с ФИО7, вела себя агрессивно, кричала, говорила, чтобы они уходили. Он на минуту отвлекся и отвернулся от ФИО7 и Бугаевой М.В., а когда вновь посмотрел на них, то увидел, что у Бугаевой М.В. в руке находился металлический нож, а ФИО7 держался за свое левое плечо и падал на пол. Бугаева М.В. смеялась над ним. Он вышел из вагончика, вызвал «скорую помощь», после чего пошел домой. Нож, которым Бугаева М.В. ударила потерпевшего ФИО7, ранее был в вагончике на столе. Он сообщил ФИО9, что Бугаева М.В. ударила ФИО7 ножом.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в судебном заседании, Дата около 18 часов от адресу: Адрес, совершено ножевое ранение. К моменту его прибытия машина «скорой помощи» с потерпевшим ФИО7 уехала. На территории строительства находился строящийся дом и вагончик, в котором находился мужчина - сторож и его сожительница Бугаева М.В. Мужчина ему сказал, что ФИО7 получил ранение, напоровшись на штырь арматуры. Напротив входа сарая, на стене строящегося дома он видел пятна крови. Мужчину и женщину привезли в Михайловский ОВД для дальнейшего разбирательства. В приемном покое ЦРБ он увидел ФИО7, который пояснил, что его в левое плечо ударила ножом Бугаева Мария, из-за того, что не поделили сигареты.

Так же вина подсудимой Бугаевой М.В. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу очной ставки от Дата, в ходе очной ставки между подозреваемой Бугаевой М.В. и свидетелем ФИО10 ФИО10 подтвердил, что ножевое ранение ФИО7 причинила Бугаева М.В. (л.д.55-56).

Согласно заключению криминалистической экспертизы Номер от Дата, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту причинения ножевого ранения ФИО7 в строительном вагончике на территории домовладения по адресу: Адрес, является ножом хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является и изготовлен заводским способом (л.д.27-31).

Согласно заключению медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно представленной меддокументации у ФИО7 имелись телесные повреждения: резаная рана левого надплечья, проникающая в левую плевральную полость, пневмоторакс слева, которые образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно клинка ножа, указанного в постановлении, вероятно во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д.69-66).

Согласно заключению дополнительно медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно заключению эксперта Номер от Дата у ФИО7 имелись телесные повреждения: резаная рана левого надплечья, проникающая в левую плевральную полость, пневмоторакс слева; данные телесные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно клинка ножа, указанного в постановлении, вероятно во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении и относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; потерпевшему было причинено воздействие травмирующим предметом в направлении сверху вниз, спереди назад; исходя из данных представленной меддокументации, морфологических характеристик наружных телесных повреждений, локализации, а также характеристик представленного ножа, что данное телесное повреждение могло образоваться ножом, обнаруженным на месте происшествия и переданном следователем для проведения дополнительной медицинской экспертизы (л.д.72-74).

Согласно протоколу обыска от Дата, в помещении строительного вагончика по Адрес обнаружена и изъята куртка серо-черного цвета с надписью «Адидас» и разрезом на левом плече (л.д.83).

Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей от Дата, произведен осмотр куртки серо-черного цвета с надписью «Адидас» со сквозным разрезом на левом плече, двух конвертов с соскобом вещества бурого цвета, нож цельнометаллический (л.д.86-91).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от Дата, Бугаева М.В. Дата на Адрес находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д.128).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Бугаевой М.В. в совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, доказана в полном объеме.

Об обстоятельствах, при которых Бугаева М.В. нанесла ФИО7 удар ножом в область левого плеча, свидетельствуют показания самого потерпевшего ФИО7, а так же показания свидетеля ФИО10, согласно которым после того, как ФИО7 хотел взять папиросу со стола, а Бугаева М.В. не разрешила ему это сделать, ФИО7 попросил у ФИО10 сигарету, и тот дал ему сигарету. Между ФИО7 и Бугаевой М.В. возник скандал, в ходе которого Бугаева М.В. взяла нож и ударила им в область левого плеча ФИО7

Из показаний подсудимой Бугаевой М.В. следует, что она находилась в строительном вагончике, когда в данный вагончик явились ФИО7 и ФИО10

Из показаний потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО10 следует, что ФИО7 хотел взять со стола папиросу, но Бугаева М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала возмущаться, агрессивно вела себя, стала их выгонять из вагончика, а затем ФИО7 почувствовал удар в область груди и боль, увидел в руке Бугаевой М.В. нож, а ФИО10 видел, что Бугаева М.В. стояла напротив ФИО7 с ножом в руке, а ФИО7 сначала держался за плечо, а потом стал падать.

При очной ставке с Бугаевой М.В. ФИО10 также указал, что ножевое ранение ФИО7 причинила Бугаева М.В.

Свидетель ФИО9, который в момент совершения Бугаевой М.В. преступления находился на объекте строительства, видел, как ФИО7 стоял возле строящегося дома и держался за плечо, а потом ФИО10 ему сообщил, что Бугаева М.В. нанесла ФИО10 удар ножом.

Из показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10 и ФИО9 следует, что металлический нож, который при осмотре места происшествия был изъят сотрудниками милиции, находился в вагончике на столе и им резали хлеб.

Факт обнаружения и изъятия металлического ножа при осмотре места происшествия подтвержден протоколом осмотра места происшествия.

Из заключения криминалистической экспертизы следует, что данный нож не является холодным оружием и изготовлен заводским способом.

Изъятый при осмотре места происшествия нож был осмотрен, что подтверждено протоколом осмотра вещественных доказательств.

Тот факт, что изъятым в вагончике ножом Бугаева М.В. нанесла ФИО7 удар, кроме показаний потерпевшего ФИО7 и ФИО10, подтвержден так же заключением дополнительной медицинской экспертизы Номер от Дата о том, что имеющиеся у ФИО7 телесные повреждения в виде резаной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость, пневмоторакса слева образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно клинка ножа, обнаруженного на месте происшествия.

Причинение ФИО7 телесных в виде в виде резаной раны левого надплечья, проникающая в левую плевральную полость, пневмоторакс слева, относящихся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, подтверждено заключением медицинской экспертизы Номер от Дата и дополнительной медицинской экспертизы Номер от Дата

Доводы Бугаевой М.В. о том, что она не наносила ФИО7 удар ножом в область левого плеча, а только ударила его кирпичом по голове, опровергнуты как показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО10, указавших, что Бугаева М.В. в ходе ссоры с ФИО7 не наносила ему ударов по голове кирпичом, а в её руке находился нож, так и заключениями медицинской экспертизы Номер от Дата и дополнительной медицинской экспертизы Номер от Дата, из которых следует, что у ФИО7 имелось только телесные повреждения в виде резаной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость, пневмоторакса слева, телесных повреждений головы не отмечено.

Отрицание Бугаевой М.В. своей вины суд расценивает, как способ самозащиты.

Таким образом, из анализа исследованных судом доказательств следует, что03 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Бугаева М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении строительного вагончика, расположенного на территории домовладения строящегося дома по адресу: Адрес, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО7, используя малозначительный повод, взяла нож, который находился в указанном помещении на столе и является ножом хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не является, с целью причинения вреда здоровью ФИО7 умышленно нанесла один удар ножом в область левого плеча ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде резанной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость, пневматорокса слева, которые относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд квалифицирует действия Бугаевой М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Бугаевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бугаева М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состояла и не состоит, за помощью не обращалась.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бугаевой М.В., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бугаевой М.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Бугаева М.В. отбывала наказания в виде лишения свободы за совершении тяжкого и средней тяжести преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 68 ч. 1-3, ст. 60 ч. 1,3 УК РФ, суд считает возможным исправление Бугаевой М.В. только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания Бугаевой М.В. подлежит в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бугаевой М.В. подлежит исчислять со дня её задержания, то есть с 27 октября 2010 г.

С учетом назначенного Бугаевой М.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку серо-черного цвета подлежит возвратить ФИО7, два конверта с соскобом вещества бурого цвета, металлический нож подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бугаеву Марию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бугаевой Марии Викторовне исчислять с Дата

До вступления приговора в законную силу Бугаевой Марии Викторовне оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: куртку серо-черного цвета - возвратить ФИО7, два конверта с соскобом вещества бурого цвета, металлический нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бугаевой М.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бугаева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда на компьютере и принтере.

Судья В.А. Бакчеева

...

...

...