Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» февраля 2011 года г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., Власова К.Г., обвиняемого Свиридова С.В., защитника адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, потерпевшей ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Свиридова Сергея Владимировича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов Сергей Владимирович, совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

...

Дата примерно в 09 часов 30 минут на прием в кабинет Номер к ... Адрес Свиридову С.В., расположенный по адресу: Адрес, пришла ... ФИО7 ФИО20 с просьбой прекратить деятельность ФИО7 Свиридов С.В. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, желая похитить имущество ФИО20, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО20, и желая этого, действуя с прямым умыслом, используя для этой цели свое служебное положение, ввел ФИО20 в заблуждение, путем предоставления заведомо ложной информации о том, что без подписания обходного листа в налоговой инспекции прекратить деятельность ... невозможно, поскольку у ФИО7 имеется задолженность по отчетности за ... годы. Свиридов С.В. пообещал ФИО20 за денежное вознаграждение подписать обходной лист без погашения задолженности по отчетности за 2009-2010 годы. Будучи введённой в заблуждение, ФИО20 с требованием Свиридова С.В. согласилась. Примерно в 16 часов указанного дня ФИО20 пришла в кабинет Свиридова С.В., где тот передал ей пакет документов о прекращении деятельности вышеуказанного индивидуального предпринимателя. После передачи документов Свиридов С.В. потребовал передать ему денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. ФИО20 передала Свиридову С.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей, которые Свиридов С.В., используя свое служебное положение, похитил обманным путем, причинив ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму. После этого преступная деятельность Свиридова С.В. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, переданные ему ФИО20 денежные средства изъяты, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Свиридова С.В. обстоятельствам.

В судебном заседании Свиридов С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и при допросе показал, что Дата примерно в 9 часов в кабинет зашла ранее ему незнакомая ФИО20, она спросила о том, что ей нужно сделать, чтобы прекратить деятельность ФИО7 Он ей дал перечень документов, обходной лист и сказал, чтобы в Номер кабинете выяснила, какие имеются задолженности. ФИО20 ушла, через несколько минут вернулась и сказала, что ей не подписывают обходной лист. Он сказал, что это не является основанием для отказа. Она ушла в пенсионный фонд за справкой. Примерно через час она вернулась, он забрал у нее необходимые документы и сказал, чтобы она пришла через 3 часа. ФИО20 ушла. Около 16 часов ФИО20 вернулась. Он дал ей учетную карточку, она расписалась за ФИО7. ФИО20 спросила, что она должна ему за оказанную услугу, он ответил, что ничего. Он стал работать с документами. Когда поднял голову, увидел, что ФИО20 уже выходила из кабинета. Через 3-5 минут в кабинет зашли четверо мужчин. Двое из них представились сотрудниками милиции, у одного из них фамилия ФИО2. ФИО2 спросил его о том где деньги, которые передала ФИО20. Он ответил, что никаких денег ему не передавали. Он предположил, что деньги могли быть среди документов, переданных ФИО20. Там они и были обнаружены сотрудниками милиции.

Доверенности от ФИО7 у ФИО20 не было. У нее был только его паспорт. Она же подписала заявление, подписывала необходимые документы от имени ФИО7. Показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, не соответствуют действительности, это версия его защитника о произошедшем.

В связи с существенными противоречиями между показаниями Свиридова С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им при допросе на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, согласно которым он сообщил, Дата примерно в 09 часов 30 минут к нему в кабинет пришла ранее незнакомая женщина, пояснила, что является ... ФИО7 и ей нужно получить свидетельство о прекращении деятельности .... Позднее он узнал, что ее имя ФИО20. Он пояснил ей, что та должна собрать необходимые документы, для чего дал ей их перечень. Также он передал ей обходной лист, в котором указываются долги предприятия, и направил ее в кабинет Номер, где данный обходной лист должны были подписать. Через некоторое время ФИО20 вернулась и сообщила, что ей отказались подписать обходной лист, так как у ФИО7 имелась задолженность по отчетности за .... Он предложил ФИО20 уладить данный вопрос, главное, чтобы она представила документы по перечню. ФИО20 спросила, как он это сможет сделать. Он ответил, что это его проблема, он все сделает, а рассчитаются они с ней за данную услугу после того, как все документы будут готовы. Обходной лист для прекращения деятельности ИП фактически не нужен, он мог бы и без данного обходного листа выдать ФИО20 свидетельство о прекращении деятельности ..., однако он решил ввести ФИО20 в заблуждение из корыстных побуждений, желая, чтобы та заплатила ему за якобы оказанные услуги по прекращению деятельности .... Через некоторое время ФИО20 вернулась, передала собранные ею документы. Он попросил ее приехать через 2-3 часа. Примерно в 16 часов она пришла к нему в кабинет. Он передал ей подготовленный им пакет документов о прекращении деятельности ФИО7 За них ФИО20 расписалась в учетной карточке. После передачи этих документов он, желая получить материальную выгоду, указательным пальцем правой руки показал женщине цифру «1», имея в виду одну тысячу рублей. Вслух денежную сумму он называть не стал. ФИО20 положила на стол перед ним денежную купюру достоинством 1000 рублей, просунув ее между листами лежавшей на столе бумаги. Сразу после этого она вышла из кабинета. Положенную ФИО20 на стол денежную купюру достоинством 1000 рублей он переложил в тумбочку, расположенную слева от него, между бумагами. Примерно через 5 минут в кабинет вошли четверо мужчин, двое из них предъявили удостоверение сотрудников милиции, остальные двое были понятыми. Сотрудник милиции сообщил, что к ним с заявлением по факту вымогательства денежных средств обратилась ФИО20 и спросил о том, получал ли он от ФИО20 только что денежные средства. Он ответил, что получал и добровольно выдал сотрудникам милиции при понятых денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную ФИО20. Затем в кабинет вошел следователь прокуратуры, произвел осмотр места происшествия, в ходе которого он добровольно выдал переданную ФИО20 денежную купюру. Вину в содеянном полностью признал.(т. 1 л.д. 38-40)

Вина Свиридова С.В. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО20, свидетелей ФИО2, ФИО24, ФИО19, ФИО23, ФИО6, ФИО17, ФИО22, ФИО25.

Потерпевшая ФИО20 при допросе в судебном заседании пояснила, что она ... по образованию и оказывала услугу предпринимателю ФИО7 в качестве бухгалтера. ФИО7 попросил ее помочь оформить свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности ... Дата она около 09 часов обратилась к налоговому инспектору Межрайонной ИФНС России Номер по Адрес Свиридову С.В. в кабинете Номер. Тот дал ей перечень документов, которые она должна предоставить, выдал обходной лист и направил в кабинет Номер, где проводится сверка задолженности по отчетности и налогам. Там ей налоговый инспектор сообщила, что у ФИО7 не сданы налоговые декларации за Дата и ей не поставят отметку в обходном листе. Она снова пошла к Свиридову С.В., рассказала, что ей не подписали обходной лист из-за наличия у ... задолженности по отчетности. Свиридов С.В. ответил, что ничего страшного, сказал, чтобы она зарегистрировала заявление о прекращении деятельности ..., взяла в отделении пенсионного фонда справку об отсутствии задолженности, оплатила государственную пошлину, а он сможет урегулировать вопрос с обходным листом. Она спросила у Свиридова С.В., что будет должна за данную услугу, тот ответил, что они рассчитаются после подготовки всех документов. Данный разговор происходил в коридоре, рядом с ними никого не было. Она пришла в ОБЭП Михайловского ОВД, написала заявление о противоправных действиях Свиридова С.В.. ... ФИО2., предложил зафиксировать передачу денежных средств Свиридову С.В.. Она согласилась. Поехала, получила необходимые документы для получения свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности. Примерно в 12 часов 30 минут она вернулась в ОБЭП. Сотрудники милиции на принадлежащей ей денежной купюре достоинством 1000 рублей, сделали надпись «Взятка ОБЭП». Из разговоров незнакомых ей граждан было известно, что услуга по выдаче свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности без оформления обходного листа стоила 1000-1500 рублей. Она, ФИО2 и несколько сотрудников ОБЭП выехали в налоговую инспекцию. Она прошла в кабинет Свиридова С.В.. Тот вышел в коридор, забрал у нее документы и сказал, чтобы она приезжала через 2 часа, по сумме вознаграждения они определятся, когда будут готовы документы. Примерно в 16 часов она с сотрудниками ОБЭП снова приехала к зданию налоговой инспекции, прошла в кабинет Свиридова С.В.. В кабинете находился Свиридов С.В. и незнакомая ей девушка, которая сидела за столом в дальнем от входа углу. Свиридов С.В. передал ей готовые документы, указал, где она должна расписаться. Показал ей поднятый вверх указательный палец правой руки, она поняла, что нужно заплатить Свиридову С.В. 1000 рублей. Она достала помеченную 1000 рублевую купюру, Свиридов С.В. приподнял часть документов, которые находились перед ним на столе, она положила ее в стопку бумаг между листами. После этого вышла из кабинета на улицу, к сотрудникам ОБЭП и сообщила ФИО2, что передала деньги Свиридову С.В..

Содержание всех составленных с ее участием протоколов соответствовало происходившему. О том, что обходной лист можно было не заполнять, ей Свиридов С.В., либо кто-то другой в налоговой инспекции не говорили.

ФИО2 при допросе в судебном заседании сообщил, что он работает ФИО2 по Адрес. Летом Дата к ним поступило заявление от ФИО20 о том, что сотрудник ... Свиридов С.В. вымогает у нее деньги за прекращении деятельности ... Было принято решение о проведении эксперимента. У ФИО20 была денежная купюра достоинством 1000 рублей. Они ее в присутствии понятых обработали специальным составом, составили протокол, деньги вернули ФИО20 для последующей передачи их Свиридову С.В.. Около 13-14 часов того же дня он, понятые, ФИО20, сотрудники ОБЭП ФИО24, ФИО8 приехали к налоговой инспекции. ФИО20 зашла туда, затем вышла и сказала, что документы будут готовы часа через 2. После этого они уехали. Вернулись около 16 часов. ФИО20 зашла в кабинет к Свиридову С.В.. Затем вышла оттуда и сказала, что деньги передала. Он вместе с сотрудниками ОБЭП и понятыми зашел в кабинет, представился. Кроме Свиридова С.В. там была еще молодая женщина. Он сказал ей выйти из кабинета. Она вышла. Свиридову С.В. было предложено выдать деньги, которые он получил от ФИО20. Свиридов С.В. показал на стопку бумаг и сказал, что деньги там. Какие пояснения давал Свиридов С.В. он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии, согласно которым он сообщил, что Дата к нему на прием в ОБЭП ОВД Адрес пришла ФИО20. Она рассказала, что утром обратилась к ... Свиридову С.В. с просьбой зарегистрировать прекращение деятельности ФИО7 Свиридов С.В. объяснил процедуру регистрации, выдал ФИО20 перечень документов, которые она должна была собрать, а также обходной лист и направил в кабинет Номер. Как пояснил Свиридов С.В. ФИО20, указанный документ там должны подписать, проверив, нет ли у ФИО7 задолженности по налогам и отчетности. Без оформления обходного листа и погашения всей задолженности в регистрации будет отказано. Так как у ИП «Шестопалов А.Л.» имелась задолженность по налоговой отчетности, обходной лист ей не подписали. После чего ФИО20 вернулась к Свиридову С.В., рассказала, что обходной лист ей подписать отказались. Свиридов С.В. сказал, чтобы ФИО20 собирала остальные документы, а он решит вопрос с обходным листом. Также Свиридов С.В. сказал ФИО20, что по поводу вознаграждения за данную услугу они договорятся после подготовки всех документов. После этого ФИО20 решила обратиться в милицию. Он предложил ФИО20 написать заявление в Михайловский ОВД по данному факту и поучаствовать при проведении оперативного эксперимента. Она должна была под контролем передать денежные средства Свиридову С.В.. ФИО20 согласилась. И.о. ФИО2 ОВД по Михайловскому району вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. Проведение ОРМ он поручил оперуполномоченному ФИО24. Дознаватель Михайловского ОВД ФИО9 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО20. Затем ей были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой для передачи Свиридову С.В. Данная купюра была помечена надписью, видимой только в ультрафиолетовом свете «ВЗЯТКА ОБЭП». Примерно в 13 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченными ОБЭП ФИО8, ФИО24, двумя понятыми и ФИО20 проехали к .... ФИО20 прошла в кабинет Номер к Свиридову С.В.. Примерно через 5 минут она вернулась, сообщила, что Свиридов С.В. вышел в коридор, взял у нее документы и попросил приехать через 2-3 часа. По поводу вознаграждения Свиридов С.В. сказал, что рассчитаются они с ФИО20 позже. Около 16 часов они снова приехали по вышеуказанному адресу. ФИО20 пошла в кабинет к Свиридову С.В.. Вернулась она примерно через 10-15 минут и сообщила, что Свиридов С.В. передал ей документы по прекращению деятельности ИП «Шестопалов А.Л.», затем поднятым вверх указательным пальцем правой руки показал цифру «1». ФИО20 достала ранее врученную ей денежную купюру достоинством 1000 рублей и положила ее в указанное Свиридовым С.В. место - между листов бумаги, лежащих на столе, и вышла из кабинета. Он, ФИО24 и двое понятых прошли в кабинет Свиридова С.В., представились, предъявили служебные удостоверения. В кабинете также находилась ранее незнакомая ему девушка. Он попросил ее выйти. Сообщил Свиридову С.В., что в Михайловский ОВД с заявлением по факту вымогательства денежных средств обратилась ФИО20. Спросил у Свиридова С.В., получал ли тот от ФИО20 денежные средства. Свиридов С.В. ответил, что только что получил от ФИО20 денежные средства в размере 1000 рублей за подготовку документов по государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Он попросил Свиридова С.В. показать, где находятся денежные средства, полученные им от ФИО20. Свиридов С.В. сказал, что денежную купюру вместе с бумагами положил в деревянную тумбочку, расположенную слева от него, приподнял несколько листов бумаги, среди них обнаружилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Он попросил Свиридова С.В. достать купюру из стопки бумаг и положить на стол перед собой. Свиридов С.В. отказался выполнять данное требование, сказал, что не будет прикасаться к денежной купюре. Он с разрешения Свиридова С.В. взял стопку бумаг, положил на стол, стал перебирать листы. Среди них обнаружилась вышеуказанная денежная купюра. (т. 1 л.д. 88-90) После оглашения показаний ФИО2 подтвердил их, пояснил, что подобные мероприятия проводятся часто, и он забыл часть происходившего, а так же мог спутать с другим фактом. Свидетель ФИО23 при допросе в судебном заседании сообщил, что в августе 2010 года около 12 часов его и ФИО19 пригласили сотрудники ОБЭП принять участие в качестве понятых по делу Свиридова. В помещении ОБЭП они увидели потерпевшую. Она рассказала, что Свиридов за закрытие ИП требует денежные средства. Им показали купюру достоинством 1000 рублей, обработанную специальным составом, которую дали потерпевшей ФИО20. Где-то после обеда приехали к зданию налоговой инспекции. ФИО20 зашла в здание, потом вернулась и сказала, что деньги не передала. Они уехали. Потом часа через 2 вернулись к зданию налоговой инспекции. ФИО20 зашла в здание. Через несколько минут вышла и сказала, что передала деньги Свиридову. Он вместе с ФИО19 и сотрудниками ОБЭП зашли в кабинет, где был Свиридов. Там находилась женщина, сотрудники ОБЭП сказали ей выйти. Она вышла. Сотрудники ОБЭПа спросили про деньги. Свиридов показал на стопку бумаг, которая находилась с левой стороны от него и сказал, что деньги там. Сам брать деньги Свиридов отказался. Потом сотрудники ОБЭП взяли стопку бумаг, на которую указал Свиридов и положили ее на стол. В данной стопке находилась переданная ранее ФИО20 денежная купюра достоинством 1000 рублей. Потом приехал следователь.

Содержание всех составленных с его участием протоколов соответствовало действительности.

Свидетель ФИО24 при допросе в судебном заседании сообщил, что он работает ... Дата в ОВД по Адрес обратилась ФИО20 с заявлением о том, что у нее вымогают деньги в налоговой инспекции за получение свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности. Было принято решение провести оперативный эксперимент. Была подготовлена необходимая документация. В присутствии понятых осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая была обработана специальным составом и передана ФИО20. После этого он, а также сотрудники ОБЭП ФИО2, ФИО8 и двое понятых приехали на Адрес к зданию налоговой инспекции. ФИО20 прошла в кабинет, потом она вышла, сказала, что деньги не передала. С ее слов ему стало известно, что Свиридов сказал приехать за документами через два часа.

Через 2 часа они все вновь приехали к зданию налоговой инспекции. ФИО20 прошла в кабинет, затем вышла оттуда и сказала, что передала деньги Свиридову. Он вместе с другими сотрудниками ОБЭП и понятыми прошел к кабинет Свиридова, там была еще девушка, которая по их указанию вышла из кабинета. ФИО2 задал Свиридову вопрос о переданных ФИО20 деньгах. Свиридов подтвердил факт передачи ему денег. Указал на стопку бумаг, которая расположена была слева от него и сказал, что деньги в ней. Сам доставать деньги Свиридов отказался. После этого взяли эту стопку бумаг и в ней была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая ранее была передана ФИО20.

Содержание всех составленных с его участием протоколов соответствовало действительности.

Свидетель ФИО19 при допросе в судебном заседании сообщил, что он в качестве понятого принимал участие в проводимом оперативном мероприятии в отношении Свиридова С.В.. Вторым понятым был ФИО23. Им разъяснили их права и обязанности. Они зашли вместе с сотрудниками ОБЭП в кабинет налоговой инспекции. Там Свиридову С.В. предложили выдать переданные ему деньги. Он показал место, где лежали деньги, но сам их брать не стал. Потом составлялись какие-то протоколы.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО19, данные им на предварительном следствии, согласно которым он сообщил, что Дата сотрудники ОБЭП Михайловского ОВД ФИО24 и ФИО8 пригласили его поучаствовать в качестве понятого в оперативном эксперименте, который они собирались проводить в Межрайонной ИФНС России Номер по Адрес. Он согласился. Затем сотрудники пригласили в качестве второго понятого. Приехали в ОБЭП, им сообщили, что налоговый инспектор Свиридов С.В. за денежное вознаграждение предлагает индивидуальному предпринимателю «Шестопалов А.Л.» оформить государственную регистрацию прекращения деятельности. Затем им представили женщину, которая должна была участвовать в оперативном эксперименте, а именно передать денежные средства Свиридову С.В.. Ею оказалась ФИО20. Сотрудники ОБЭП выдали ФИО20 денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую та должна была передать Свиридову С.В., предварительно обработав ее каким-то веществом. При освещении купюры в ультрафиолетовом свете на ней проявлялась надпись: «ВЗЯТКА ОБЭП». Далее он, второй понятой, ФИО20 и сотрудники ОБЭП поехали на служебном автомобиле к зданию ... расположенному по адресу: Адрес. Примерно в 13 часов они подъехали по указанному адресу, ФИО20 зашла внутрь, а они оставались в машине. Через несколько минут ФИО20 вышла, сообщила сотрудникам ОБЭП, что передача денег не состоялась. Свиридов С.В. забрал у нее документы и попросил снова заехать к нему через 2 часа. Они вернулись в ОБЭП Михайловского ОВД. Примерно в 15 часов 45 минут они снова приехали к зданию МИФНС Номер. ФИО20 прошла в здание. Ее не было примерно 15 минут. Они сидели в машине рядом со зданием налоговой инспекции. Затем ФИО20 вышла, подошлак сотрудникам ОБЭП и сообщила, что Свиридов С.В. передал ей все необходимые документы, затем показал поднятый вверх палец. ФИО20, поняв, что Свиридов С.В. требует от нее 1000 рублей, передала Свиридову С.В. ранее выданную ей сотрудниками ОБЭП помеченную денежную купюру, после чего вышла из кабинета. Далее он, второй понятой, ФИО2 Д.Н. и два сотрудника прошли в кабинет Номер, расположенный на первом этаже здания налоговой инспекции напротив входа. В нем находился ранее незнакомый ему мужчина и женщина, которая, как только они вошли, покинула кабинет. Мужчиной, как он позднее узнал, оказался Свиридов С.В. Сотрудники ОБЭП представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО2 сообщил Свиридову С.В., что в Михайловский ОВД с заявлением по факту вымогательства денежных средств обратилась ФИО20 Затем спросил, получал ли Свиридов С.В. от ФИО20 денежные средства и за что. Свиридов С.В. сообщил, что получил от ФИО20 денежные средства в размере 1 000 рублей за подготовку документов по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя. ФИО2 спросил у Свиридова С.В., где находятся денежные средства, переданные ему ФИО20, Свиридов С.В. ответил, что вместе с бумагами денежные средства положил в деревянную тумбочку, которая стояла слева от него. Затем Свиридов С.В. приподнял несколько листов из стопки бумаг в тумбочке, среди них обнаружилась одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей. ФИО2 попросил его и второго понятого засвидетельствовать данный факт. Далее ФИО2 попросил Свиридова С.В. достать указанную купюру и положить на стол перед собой. Свиридов С.В. сказал, что не желает к ней прикасаться, поэтому не будет ее доставать из тумбочки. Далее ФИО2 достал из тумбочки стопку бумаг, положил на стол, стал перебирать листы. Среди них обнаружил вышеуказанную денежную купюру. Он выложил ее на стол перед Свиридовым С.В. Через некоторое время в кабинет вошел следователь Следственного комитета при прокуратуре, стал производить осмотр места происшествия, в ходе которого денежная купюра, переданная Свиридову С.В. ФИО20, была изъята. ( т. 1 л.д. 82-84)

После оглашения показаний свидетель ФИО19 подтвердил их и пояснил, что с момента указанных событий прошло много времени, и он уже забыл часть происходившего.

Свидетель ФИО10 при допросе в судебном заседании сообщила, что она работает в .... Для внутреннего пользования у них разработан обходной лист в помощь налогоплательщику, чтобы тот знал о всех имеющихся у него задолженностях. Для получения свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности он не нужен. Выдается обходной лист в кабинете Номер. В Дата этим занимался Свиридов С.В.. Подписывала ли она документы ФИО7 она не помнит.

В помещении ... имеются стенды, на которых указаны образцы и перечень необходимых документов, в том числе и при прекращении предпринимательской деятельности.

Свидетель ФИО18 при допросе в судебном заседании сообщила, что она работает в ... Ее рабочее место в Дата было расположено в кабинете Номер, там она находилась вместе со Свиридовым С.В. В Дата к ним в кабинет около 09 часов заходила девушка, которая о чем-то разговаривала со Свиридовым С.В., разговора она не слышала. В их кабинете выдаются обходные листы, которые предусмотрены внутренним регламентом работы их учреждения. Для получения свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности они не нужны. Обходные листы выдаются в кабинете Номер. Отмечают его в кабинетах Номер и Номер. Она поняла, что девушка хотела закрыть свое предпринимательство, ближе к обеду девушка подошла, принесла документы. Около 16 часов девушка вернулась в их кабинет. Она в тот момент разговаривала по телефону. Документы ей отдавал Свиридов С.В., девушка наклонилась к его столу. Потом девушка забрала документы и ушла из кабинета. Через несколько минут к ним в кабинет зашли несколько мужчин, сказали, что они сотрудники ОБЭП, предложили ей выйти из кабинета. Она вышла из кабинета и что там происходило, не видела.

Свидетель ФИО22 при допросе в судебном заседании сообщила, что она работает в ... Ее рабочее место расположено в кабинете Номер. Дата дату она не помнит, к ней пришла на сверку с обходным листом ФИО20. Обходные листы выдаются в кабинете Номер. Обходной лист является их внутренним документом, для получения свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности он не нужен. В обходном листе была написана фамилия мужчины, доверенности у ФИО20 не было и она сказала, что может подписать обходной лист при наличии у нее доверенности, либо личном присутствии предпринимателя. ФИО20 ушла и она ее больше не видела.

Свидетель ФИО25 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата в управление пенсионного фонда обратился ... ФИО7 с просьбой выдать справку об имеющейся задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Данная справка выдается для предъявления в налоговую инспекцию при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно предоставленной справке, у ФИО7 имелась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 7293 рублей. Справка была выдана в двух экземплярах: один предпринимателю, другой храниться в управлении пенсионного фонда в наблюдательном деле.

Вина Свиридова С.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 35 мин. следователем СУ СК при прокуратуре ФР по Волгоградской области ФИО11 был произведен осмотр кабинета Номер в ..., расположенного в Адрес. В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры, врученной ФИО20 ( т. 1 л.д. 6-15)

Заявлением ФИО20 от Дата в ОВД по Адрес, согласно которому она просит принять меры к ... Свиридову С.В., который вымогает с нее денежные средства в сумме 1000 рублей за подготовку документов за закрытие ИП. ( т. 1 л.д. 20).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которому в Михайловский МРСО СУ СК по Волгоградской области были переданы: постановление о проведение оперативного эксперимента; акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег; акт оперативного эксперимента. ( т. 1 л.д. 21)

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата, согласно которому было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Свиридова С.В. (т. 1 л.д. 22)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата, согласно которому в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. с участием понятых ФИО12, ФИО13 в Адрес был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 23)

Актом осмотра, фиксации номеров денежных банкнот и передачи денег от Дата, согласно которому оперуполномоченный ОБЭП ОВД по городскому округу г.Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области ФИО24 в присутствии понятых ФИО23, ФИО19 произвел осмотр одной купюры достоинством в 1000 рублей, сделал на ней надпись специальным красителем «Взятка ОБЭП». Осмотренная купюра была вручена ФИО20. ( т. 1 л.д. 24-26)

Актом оперативного эксперимента от Дата, согласно которому в 16 часов 05 минут ФИО20 вышла из кабинета Номер ... и сообщила, что предмет взятки передан Свиридову С.В.. В 16 часов 07 минут объявлено о прекращении оперативного эксперимента и принято решение о проверке его результатов. В кабинет Номер ... по Адрес зашли сотрудники ОБЭП с понятыми. Факт получения взятки Свиридовым С.В. подтверждён, он добровольно выдал предмет взятки, денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом пояснив, что указанные денежные средства он незаконно получил от ФИО20 за выдачу свидетельства о снятии с учёта с единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. (т. 1 л.д. 27-28)

Приказом о назначении работника на другую должность от Дата, согласно которому Свиридов Сергей Владимирович назначен на должность федеральной ... с Дата.(т. 1 л.д. 42)

Приказом о назначении работника на другую должность от Дата, согласно которому Свиридов Сергей Владимирович назначен ...т. 1 л.д. 43)

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана денежная купюры достоинством 1000 рублей.(т. 1 л.д. 73-75)

Выпиской из Федерального закона №129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с изменениями и дополнениями, согласно которому государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов: а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; б) документа об уплате государственной пошлины; в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".(т. 1 л.д. 176-178)

Справкой Управления пенсионного фонда РФ в Адрес и Адрес от Дата, согласно которой сумма задолженности ФИО7 по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в ПФР составляет 7 293 рубля 00 копеек. (т. 1 л.д. 175)

Не признание вины Свиридовым С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, изменение им показаний в ходе предварительного следствия, суд расценивает как избранную им линию защиты. Учитывая совокупность других доказательств, суд берет за основу его показания при допросе в качестве подозреваемого, которые нашли свое подтверждение как в показаниях потерпевшей и свидетелей, так и в письменных доказательствах. Доводы стороны защиты о невиновности Свиридова С.В. не основаны на законе и представленных суду доказательствах, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Оценивая противоречия в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд берет за основу их показания, данные на предварительном следствии, которые согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Противоречия в показаниях данных свидетелей суд расценивает как объективно вызванные длительным промежутком времени прошедшим с момента указанных событий.

Так, из показаний потерпевшей ФИО20 было установлено, что она оказывала услугу предпринимателю ФИО7 в качестве .... ФИО7 попросил помочь ее оформить свидетельство о государственной регистрации прекращения деятельности ... Дата она около 09 часов обратилась к ... Свиридову С.В. в кабинет Номер. Тот дал ей перечень документов, которые она должна предоставить, выдал обходной лист и направил в кабинет Номер, где проводится сверка задолженности по отчетности и налогам. Там ей налоговый инспектор сообщила, что у ФИО7 не сданы налоговые декларации за ... годы, и ей не поставят отметку в обходном листе. Она снова пошла к Свиридову С.В., рассказала, что ей не подписали обходной лист из-за наличия у ИП задолженности по отчетности. Свиридов С.В. ответил, что ничего страшного, сказал, чтобы она зарегистрировала заявление о прекращении деятельности ИП, взяла в отделении пенсионного фонда справку об отсутствии задолженности, оплатила государственную пошлину, а он сможет урегулировать вопрос с обходным листом. Она спросила у Свиридова С.В., что будет должна за данную услугу, тот ответил, что они рассчитаются после подготовки всех документов. Данный разговор происходил в коридоре, рядом с ними никого не было.

Она пришла в ОБЭП Михайловского ОВД, где написала заявление о противоправных действиях Свиридова С.В.. ФИО2., предложил зафиксировать передачу денежных средств Свиридову С.В.. Она согласилась. Примерно в 12 часов 30 минут она вернулась в ОБЭП. Сотрудники милиции на принадлежащей ей денежной купюре достоинством 1000 рублей, сделали надпись «Взятка ОБЭП» и обработали ее каким-то порошком. Из разговоров незнакомых ей граждан было известно, что услуга по выдаче свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности без оформления обходного листа стоила 1000-1500 рублей. Она, ФИО2 и несколько сотрудников ОБЭП выехали в налоговую инспекцию. Она прошла в кабинет Свиридова С.В.. Тот вышел в коридор, забрал у нее документы и сказал, чтобы она приезжала через 2 часа, по сумме вознаграждения они определятся, когда будут готовы документы. Примерно в 16 часов она с сотрудниками ОБЭП снова приехала к зданию налоговой инспекции, прошла в кабинет Свиридова С.В.. Свиридов С.В. передал ей готовые документы, указал, где она должна расписаться. Показал ей поднятый вверх указательный палец правой руки, она поняла, что нужно заплатить Свиридову С.В. 1000 рублей. Она достала помеченную 1000 рублевую купюру, Свиридов С.В. приподнял часть документов, которые находились перед ним на столе, она положила ее в стопку бумаг между листами. После этого вышла из кабинета на улицу, к сотрудникам ОБЭП и сообщила ФИО2, что передала деньги Свиридову С.В..

Содержание всех составленных с ее участием протоколов соответствовало происходившему. О том, что обходной лист можно было не заполнять, ей Свиридов С.В., либо кто-то другой в налоговой инспекции не говорили.

Показания потерпевшей нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО24, являющихся сотрудниками ОБЭП ОВД по Адрес, давших аналогичные показания об обстоятельствах произошедшего. В частности из них было установлено, что Дата в ОБЭП ОВД Адрес пришла ФИО20 и рассказала, что утром обратилась к главному государственному налоговому инспектору Межрайонной ИФНС России Номер по Адрес Свиридову С.В. с просьбой зарегистрировать прекращение деятельности ФИО7 Свиридов С.В. объяснил процедуру регистрации, выдал ФИО20 перечень документов, которые она должна была собрать, а также обходной лист и направил в кабинет Номер. Свиридов С.В. пояснил ФИО20, что указанный документ там должны подписать, проверив, нет ли у ФИО7 задолженности по налогам и отчетности. Без оформления обходного листа и погашения всей задолженности в регистрации будет отказано. Так как у ФИО7 имелась задолженность по налоговой отчетности, обходной лист ей не подписали. После чего ФИО20 вернулась к Свиридову С.В., рассказала, что обходной лист ей подписать отказались. Свиридов С.В. сказал, чтобы ФИО20 собирала остальные документы, а он решит вопрос с обходным листом. Также Свиридов С.В. сказал ФИО20, что по поводу вознаграждения за данную услугу они договорятся после подготовки всех документов.

Было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Свиридова С.В.. Был проведен личный досмотр ФИО20. Затем ей были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой для передачи Свиридову С.В.. Купюра была помечена надписью, видимой только в ультрафиолетовом свете «ВЗЯТКА ОБЭП». Примерно в 13 часов 00 минут ФИО2 вместе с оперуполномоченными ОБЭП ФИО8, ФИО24, двумя понятыми и ФИО20 проехали к зданию ... по Адрес. ФИО20 прошла в кабинет Номер к Свиридову С.В.. Примерно через 5 минут она вернулась, сообщила, что Свиридов С.В. взял у нее документы и попросил приехать через 2-3 часа. Около 16 часов они снова приехали по вышеуказанному адресу. ФИО20 пошла в кабинет к Свиридову С.В.. Вернулась она примерно через 10-15 минут и сообщила, что Свиридов С.В. передал ей документы по прекращению деятельности ФИО7, затем поднятым вверх указательным пальцем правой руки показал цифру «1». ФИО20 достала ранее врученную ей денежную купюру достоинством 1000 рублей и положила ее в указанное Свиридовым С.В. место - между листов бумаги, лежащих на столе, и вышла из кабинета. ФИО2, ФИО24 и двое понятых прошли в кабинет Свиридова С.В., представились, предъявили служебные удостоверения. Сообщили Свиридову С.В., что в Михайловский ОВД с заявлением по факту вымогательства денежных средств обратилась ФИО20. Спросили у Свиридова С.В., получал ли тот от ФИО20 денежные средства. Свиридов С.В. ответил, что только что получил от ФИО20 денежные средства в размере 1000 рублей за подготовку документов по государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и сказал, что денежную купюру вместе с бумагами положил в деревянную тумбочку, расположенную слева от него, приподнял несколько листов бумаги, среди них обнаружилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Свиридова С.В. попросили достать купюру из стопки бумаг и положить на стол перед собой. Свиридов С.В. отказался выполнять данное требование, сказал, что не будет прикасаться к денежной купюре. ФИО2 взял стопку бумаг, положил на стол, стал перебирать листы. Среди них обнаружилась вышеуказанная денежная купюра.

Показания потерпевшей и свидетелей ФИО2, ФИО24 подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО23, ФИО19, принимавших участие в проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» и при осмотре места происшествия в качестве понятых, подтвердивших ход и результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», а также факт обнаружения в ходе осмотра кабинета Номер ... по Адрес денежной купюры достоинством 1000 рублей, переданной потерпевшей ФИО20 Свиридову С.В..

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО22 было также установлено, что обходной лист не является официальным документом, и для получения свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности он не нужен. Обходной лист был выдан ФИО20 Свиридовым С.В.. Свидетель ФИО22 также сообщила, что она не подписала обходной лист ФИО20, которая после этого ушла. И как следует из показаний обвиняемого Свиридова С.В. и свидетеля ФИО18, вернулась к Свиридову С.В.. Изложенное выше, подтверждает наличие умысла у Свиридова С.В. на тайное хищение чужого имущества путем обмана, который, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, заведомо зная, что обходной лист не является официальным документом, после того как ФИО20 не смогла его подписать, ввел ее в заблуждение, пообещав решить вопрос по обходному листу, поставив ее в известность о необходимости оплаты данной услуги, сам же, действуя в соответствии с действующим законодательством, выдал в последствии ФИО20 свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности. Таким образом, Свиридов С.В. совершил покушение на хищение принадлежащих потерпевшей 1000 рублей.

В показаниях свидетеля ФИО25 нашли свое подтверждение показания потерпевшей о том, что Дата в управление пенсионного фонда ФИО20 как ... ФИО7 обратилась с просьбой выдать справку об имеющейся задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Которая была ей выдана, у ФИО7 имелась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 7293 рублей.

Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами: ...

Исходя их данных о личности Свиридова С.В., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого преступления.

Исходя из требований ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия Свиридова С.В. следующим образом:

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)

При назначении наказания Свиридову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

...

Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридова С.В., судом не установлено.

Свиридов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд при определении ему наказания за его совершение руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности обвиняемого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Свиридова С.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания, с возложением на период испытательного срока определенных обязанностей.

Учитывая вывод суда о мере наказания Свиридову С.В. суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев с возложением на период испытательного срока обязанностей в виде запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию один раз в квартал в данном органе.

Меру пресечения Свиридову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законую силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Михайловском следственном отделе ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней после его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко