приговор, вступивший в з/с



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 03 февраля 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката «Адвокатский кабинет Калеуха И.М.» Калеуха И.М., представившей ордер № 09-106551 от 03 февраля 2011 года, удостоверение Номер от Дата, потерпевшего ФИО4, обвиняемого Кравченко И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кравченко Игоря Юрьевича, родившегося Дата в городе Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравченко Игорь Юрьевич совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел по Адрес и Адрес от Дата Номер ФИО4 назначен на должность инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по городу Михайловка и Адрес (далее инспектор ППС ОВД Адрес). В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от Дата с изменениями и дополнениями на Дата, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ФИО4 постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

Дата инспектор ППС ОВД Адрес ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, согласно постовой ведомости осуществлял дежурство - патрулировал на территории Адрес. В этот же день, примерно в ... группа немедленного реагирования ОВД Адрес в составе ФИО4, ФИО7 и ФИО5 прибыла в домовладение Номер по Адрес, так как от жительницы этого домовладения ФИО6 поступило телефонное сообщение в дежурную часть ОВД Адрес о том, что её соседи нарушают общественный порядок. ФИО4 и ФИО7, проследовав на территорию указанного домовладения, где от ФИО6 и её супруга ФИО8, установили, что семья Кравченко, проживающая по тому же адресу, но во второй части домовладения, в ночное время суток громко слушали музыку, чем нарушали покой семейства ФИО6. С целью выяснения всестороннего обстоятельств, произошедшего ФИО4 пригласил супружескую пару Кравченко для дальнейшего разбирательства, при этом он представился им и продемонстрировал свое служебное удостоверение сотрудника милиции.

Дата примерно в ..., Кравченко И.Ю., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Адрес, испытывая неприязнь к ФИО4, как к представителю власти, при исполнении им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 оскорбил ФИО4, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На неоднократные требования прекратить свои преступные действия предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние Кравченко И.Ю. не реагировал.

Кравченко Игорь Юрьевич совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел по Адрес и Адрес от Дата Номер ФИО4 назначен на должность инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при отделе внутренних дел по Адрес и Адрес (далее инспектор ППС ОВД Адрес). В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от Дата с изменениями и дополнениями на Дата, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ФИО4 постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

Дата инспектор ППС ОВД Адрес ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, согласно постовой ведомости осуществлял дежурство - патрулировал на территории Адрес. В этот же день, примерно в ... группа немедленного реагирования ОВД Адрес в составе ФИО4, ФИО7 и ФИО5 прибыла в домовладение Номер по Адрес, так как от жительницы этого домовладения ФИО6 поступило телефонное сообщение в дежурную часть ОВД Адрес о том, что её соседи нарушают общественный порядок. ФИО4 и ФИО7, проследовав на территорию указанного домовладения, где от ФИО6 и её супруга ФИО8, установил, что семья Кравченко, проживающая по тому же адресу, но во второй части домовладения, в ночное время суток громко слушали музыку, чем нарушали покой семейства ФИО6. С целью выяснения всестороннего обстоятельств произошедшего ФИО4 пригласил супружескую пару Кравченко для дальнейшего разбирательства, при этом он представился им и продемонстрировал свое служебное удостоверение сотрудника милиции. Дата примерно в ..., Кравченко И.Ю., находясь на территории вышеуказанного домовладения, испытывая неприязнь к ФИО4, как к представителю власти, публично, употребил в его адрес нецензурные выражения. После этого у Кравченко И.Ю. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО4 как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Дата примерно в ..., Кравченко И.Ю., находясь на территории указанного домовладения, расположенном по адресу: Адрес, продолжая действовать умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс рукой, сжатой в кулак, удар в область лица ФИО4, тем самым, Кравченко И.Ю. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Кравченко И.Ю. согласился с вышеуказанными обвинениями в полном объеме, свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Калеуха И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарев Ю.А., потерпевший ФИО4, защитник Калеуха И.М. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Кравченко Игоря Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Кравченко И.Ю. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Кравченко И.Ю., с которыми он согласен в полном объеме, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко И.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко И.Ю. по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кравченко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кравченко И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко И.Ю., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко И.Ю., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Кравченко И.Ю. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Кравченко И.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Кравченко И.Ю. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кравченко Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кравченко И.Ю. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Кравченко Игорю Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Кравченко Игоря Юрьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко Игорю Юрьевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравченко Игорь Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова