Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1- 515/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 декабря 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Ковалевского Д.Г., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Новикова С.В., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова Сергея Валентиновича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

...

В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ИДПС ФИО4 постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителей государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом. Дата в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС ИДПС ФИО9 осуществлял патрулирование улиц Адрес. Примерно в 01 час 20 минут на пересечении улиц 2-ая Краснознаменская и Республиканская Адрес, исполняя возложенные на него обязанности, он осуществлял проверку документов у водителя автомобиля «ВАЗ-2112» с государственным регистрационным знаком Номер Новикова С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования Новиков С.В. отказался, в связи с чем ФИО4 усадил Новикова С.В. в свой служебный автомобиль, после чего отправился в ОВД по Адрес для составления протокола об административной ответственности. По пути следования у Новикова С.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО3, как представителя власти, в связи с нежеланием быть привлечённым к административной ответственности. Осуществляя передвижение в служебном автомобиле ДПС «ВАЗ-2115» с государственным регистрационным Номер по Адрес, на автодороге напротив многоквартирного Адрес, примерно в 01 час 45 минут Новиков С.В., не желая быть привлеченным к административной ответственности и испытывая в связи с этим личную неприязнь к ФИО4, желая воспрепятствовать его законной деятельности, достоверно зная, что ИДПС ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний, действуя умышленно, нанес последнему удар рукой по лицу, причинив последнему телесные повреждения в виде отека и ссадины мягких тканей подбородочной области слева, относящихся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья к данному представителю власти, в связи с исполнением возложенных на него служебных обязанностей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Новиков С.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Ковалевским Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарев Ю.А., защитник Ковалевский Д.Г., потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Новикова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Новикова С.В. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Новикову С.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Новикова С.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Новикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова С.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова С.В., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Новикова С.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Новикова С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом назначения Новикову С.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Новикову Сергею Валентиновичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Новикова Сергея Валентиновича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову Сергею Валентиновичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: В.А. Бакчеева