Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-484/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 09 декабря 2010года

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Денисова Л.П., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., потерпевшего ФИО5, защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация №2 Михайловского района» Волгоградской области Рябова Р.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Конопля Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Конопля Якова Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Конопля Яков Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 23 часа, в кухне, расположенной в Адрес, между Конопля Я.В. и ФИО5 произошла ссора из-за того, что в ходе совместного распития спиртных напитков, Конопля Я.В. приставал к подруге ФИО5 - ФИО4, при этом ФИО5 стал оскорблять Конопля Я.В. грубой нецензурной бранью. После этого, Конопля Я.В. со стола, расположенного в кухне, взял в правую руку нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область левой половины грудной клетки ФИО5, в результате этого, согласно заключения эксперта Номер от Дата, он причинил ФИО5 телесные повреждения в виде резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, которое относиться к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для здоровья, и не проникающую колото - резаную рану левой половины грудной клетки, которое относится к категории травм, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Конопля Я.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Рябовым Р.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Зубарев Ю.А., потерпевший ФИО5, адвокат Рябов Р.С, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Конопля Я.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Орган следствия квалифицировал действия Конопля Я.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Конопля Я.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Конопля Я.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Конопля Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

При решении вопроса о назначении наказания Конопля Я.В., суд не может не учитывать такие обстоятельства, как то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по ...

В соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому Конопля Я. В. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления -вызов скорой медицинской помощи.

...

...

В связи с этим, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить Конопля Я.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области : нож, футболку темно-синего цвета, брюки спортивные серого цвета, футболку черного цвета, брюки синего цвета - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конопля Якова Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Конопля Якову Владимировичу условное осуждение, назначенное по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от 15 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Конопля Якову Владимировичу назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Конопля Якову Владимировичу исчислять с Дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Конопля Якова Владимировича изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Адрес и Михайловскому муниципальному району Адрес ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конопля Я.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конопля Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья : подпись Л.П.Денисова