Приговор, вступивший в з/с, по 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 51/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 03 февраля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Миловановой М.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Галановой Е.С., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Голосовой Е.В. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Потемина Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Потемина Николая Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потемин Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата Потемин Н.Н. в дневное время в навозной куче, расположенной на восточной окраине Адрес обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Потемин Н.Н. сорвал ветки растения конопля, принес их домой по адресу: Адрес. Потемин Н.Н. разложил ветки конопли на крыше своего дома, где они в течение нескольких дней высохли. Через несколько дней Потемин Н.Н. измельчил высохшие ветки растения конопля руками. Полученное вещество марихуана Потемин Н.Н. ссыпал в газетный сверток и стал хранить для личного употребления без цели сбыта с конца ... Дата в 07.00 часов по адресу: Адрес, Потемин Н.Н. часть наркотического средства марихуана из вышеуказанного газетного свертка ссыпал в другой газетный сверток и хранил его при себе в левом кармане брюк для личного употребления.

Дата в 14 часов 40 минут сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по г. Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области в ходе личного досмотра Потемина Н.Н. в левом наколенном кармане брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий Потемину Н.Н., которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 9,307 грамма.

Дата в 09.00 часов сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Адрес и Адрес в ходе обыска по месту жительства Потемина Н.Н. в домовладении по адресу Адрес, в помещении кухни под столом был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана массой 8,022 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 9,307 грамма и 8,022 грамма, при сложении в одно целое, общей массой 17,329 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Потемин Н.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Голосовой Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Галанова Е.С., защитник Голосова Е.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Потемина Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Потемина Н.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Потемину Н.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потемина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Потемину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

...

Обстоятельств, отягчающих наказание Потемину Н.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Потемина Н.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Потемина Н.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Потемину Н.Н. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной 9,307 грамма и 8,022 грамма - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Потемина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Потемину Николаю Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Потемина Николая Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Потемину Николаю Николаевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной 9,307 грамма и 8,022 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потемин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: подпись Н.В. Шевлякова