Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1- 53/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 03 февраля 2011 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Миловановой М.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Токарева В.А., защитника - адвоката НО «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» филиала Номер Титовой О.В., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Коверя А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коверя Александра Евгеньевича, родившегося Дата в Адрес..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коверя А.Е. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата Коверя А.Е. на окраине Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Коверя А.Е. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их, после чего одну часть полученного вещества пересыпал в газетный лист, а вторую часть полученного вещества пересыпал в бумажный лист и стал хранить в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: Адрес, с целью личного употребления, чем допустил незаконное хранение наркотических средств с Дата по Дата

Дата примерно в 11 часов 30 минут сотрудниками ОУР ОВД по Адрес в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 03,067 грамма и 05,705 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 03,067 грамма и 05,705 грамма, при сложении в одно целое, общей массой 08,773 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Коверя А.Е. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Токарев В.А., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Коверя А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Коверя А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Коверя А.Е., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коверя А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Коверя А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коверя А.Е., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольную выдачу наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коверя А.Е., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Коверя А.Е. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Коверя А.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Коверя А.Е. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной 03,067 грамма и 05,705 грамма - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коверя Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Коверя Александру Евгеньевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Коверя Александра Евгеньевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Коверя Александру Евгеньевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: свертки с марихуаной 03,067 грамма и 05,705 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коверя А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: Н.В. Шевлякова