Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1- 28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 г. г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Власова К.Г., Зубарева Ю.А., обвиняемого Земцова А.Р., защитников Земцовой Л.Ю., Рогачевой Ю.А., адвоката Петровой Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Земцова Антона Руслановича, родившегося Дата в Адрес, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, Земцов А.Р. незаконно приобрел вещество, которое, согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана массой 318,4 гр. в высушенном состоянии, которое спрятал в кустах, скрыв от посторонних лиц, на Адрес за ... в городе Адрес, где незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью сбыта до Дата примерно до 11 часов, после чего незаконно сбыл указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 11 часов Земцов А.Р., имея предварительную договоренность с ФИО19, действующим под контролем сотрудников Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, о продаже ему наркотического средства марихуана, находясь в городе Адрес в районе ... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл путем продажи ФИО19 вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана массой 318,4 гр. в высушенном состоянии.

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 318,4 гр. представляет особо крупный размер.

Принимая во внимание, что Земцов А.Р. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Земцов А.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что не отрицает факта участия в сбыте марихуаны, но он действовал в интересах ФИО18, который Дата предложил ему продать марихуану Ивану за 8000 рублей. ФИО18 сказал ему, что сам не мог продать ее по той причине, что боялся Ивана, т.к. марихуана была плохого качества. Он согласился. В тот же день пришел в квартиру к ФИО18, которая расположена на пятом этаже Адрес. Там ФИО18 передал ему пакет с марихуаной. Они вышли из дома и спрятали пакет в арке дома под балконами.

ФИО18 сказал ему, что Иван ему позвонит сам. Иван позвонил ему, они договорились о встрече у ... В последствии узнал, что фамилия ФИО22 ФИО7. Дата около 08 часов он пришел, забрал пакет из тайника и спрятал его у ... по Адрес в траве. Пошли на место встречи с ФИО7 вместе с ФИО17. Тот не знал о цели его встречи с ФИО7. Около 11 часов встретился с ФИО7 у ... ФИО7 сказал, что ему нужно ехать в Волгоград. ФИО17 остался у гаражного кооператива, а он с ФИО7 прошел к оставленному им ранее пакету с марихуаной. ФИО7 ему передал деньги, он показал ФИО7, где лежит пакет, тот забрал его и положил к себе в сумку. Они зашли в лесополосу, потом вышли из нее и вернулись к ФИО17. Все вместе пошли вниз по Адрес, около торговых киосков их задержали сотрудники наркоконтроля. Он выдал деньги, которые ему передал за марихуану ФИО7. На месте составлялись какие-то документы, он что-то подписывал.

Встречался ли он с ФИО7 Дата, не помнит, в тот день было ... события того дня помнит плохо.

О случившемся сожалеет, уверен, что ничего подобного в дальнейшем не совершит. Вина Земцова А.Р. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО18.

Свидетель ФИО20 при допросе в судебном заседании сообщил, что .... В Дата была получена оперативная информация о том, что Земцов А.Р. занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Земцова А.Р.. В качестве закупщика выступал ... ФИО19. Дата ФИО19 встретился с Земцовым А.Р. в районе городского пруда около 18 часов 30 минут. С Земцовым А.Р. был еще один парень, как потом выяснили - ФИО23. ФИО19 договорился с Земцовым А.Р. о приобретении марихуаны.

Дата примерно в 10 часов 00 минут были приглашены двое понятых, им разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. Затем ФИО19, в присутствии понятых, созвонился с Земцовым А.Р., и они договорились о встрече и о цене за марихуану по 1000 рублей за один стакан. Земцов А.Р., сказал, что у него имеется 8,5 стаканов на продажу. Земцов А.Р. сказал ФИО19 взять с собой стакан, чтобы мерить марихуану. После этого был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО19 была спортивная сумка, с которой он должен был идти на встречу. После этого были осмотрены денежные купюры на общую сумму 8500 рублей, о чем также составили протокол, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, с денежных купюр сняли светокопии. Деньги вручили закупщику и поехали на Адрес, остановились в районе Адрес, там в киоске купили стакан ФИО19. После этого ФИО19 вышел из машины и пошел в сторону ..., подошел к Земцову А.Р. и ФИО17. ФИО17 остался стоять, а Земцов А.Р. и ФИО19 пошли по грунтовой дороге. Потом Земцов А.Р., на что-то показал ФИО19, затем Земцов А.Р. поднял пакет и передал его ФИО19, тот передал Земцову А.Р. деньги, они зашли в лесополосу, вскоре вышли, и пошли все втроем по Адрес киоска ... их задержали. ФИО19, заявил, что желает добровольно выдать пакет с марихуаной, который ему продал Земцов А.Р.. Полимерный пакет был изъят, упакован и опечатан. После этого был произведен личный досмотр Земцова А.Р., перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, Земцов А.Р. заявил, что у него имеются деньги в сумме 8500 рублей, вырученные за продажу марихуаны. В ходе личного досмотра Земцова А.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 8500 рублей, номера и серии которых совпали, с номерами и сериями денежных купюр врученных закупщику. Земцов А.Р. пояснил, что Дата за гаражным ... он нашел дикорастущую коноплю, сорвал ее, просушил и перетер, пакет с марихуаной спрятал там же за гаражным кооперативом. После этого все поехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

Содержание протоколов, составленных с его участием, соответствовало действительности.

Свидетель ФИО19 при допросе в судебном заседании сообщил, что работает ... Адрес. Дата он выступал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По указанию оперативных сотрудников по разработанной легенде, он говорил, что является жителем Адрес, приехал в гости в Адрес. Он познакомился с Земцовым Антоном Дата примерно в 19-20 часов в районе городского пруда Адрес. Земцов А.Р. был с ФИО17. При разговоре сказал Земцову А.Р., что ему нужно завтра уезжать, и спросил, не может ли тот помочь приобрести марихуану. Земцов А.Р. ответил, что она у него есть, и он поможет. Он договорился с Земцовым А.Р. о встрече на Дата, записал его номер телефона.

Дата примерно в 10 часов были приглашены двое понятых, в их присутствии он созвонился с ФИО5, договорился о встрече, о цене 1000 рублей за стакан. ФИО5 сказал, что у него есть 8,5 стаканов, еще сказал, чтобы он взял с собой стакан, чтобы мерить марихуану. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, составили соответствующий протокол, где все расписались. После этого были осмотрены денежные купюры на сумму 8500 рублей, с денежных купюр были сняты светокопии, их номера и серии были вписаны в протокол. Денежные купюры вручили ему, и он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля выехали на встречу с Земцовым А.Р.. По дороге в киоске ему купили пластиковый стакан. Примерно в 11 часов он прибыл на место к ..., где его ждал Земцов А.Р., с ним был еще один парень. Он и Земцов А.Р. отошли от парня примерно на 100 или 200 метров, Антон показал ему на обочине на черный полимерный пакет, и сказал, что там марихуана, затем достал пакет и передал его ему. Он передал Земцову А.Р. деньги. Потом они с Земцовым А.Р. пошли обратно, зашли в лесополосу, чтобы померить марихуану. Он сказал, что верит и так, мерить марихуану они не стали, он лишь только открыл пакет и положил туда пластиковый стакан. Затем они уже все вместе пошли по Адрес киоска ... их задержали сотрудники наркоконтроля. Он добровольно выдал пакет с марихуаной. Полимерный пакет в присутствии понятых был изъят и упакован, также был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, составили соответствующий протокол. Затем был произведен личный досмотр Земцова А.Р., который пояснил, что в кармане у него находятся денежные средства в сумме 8500 рублей, также был составлен соответствующий протокол. После этого все поехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

Содержание протоколов, составленных с его участием, соответствовало действительности.

Свидетель ФИО16 при допросе в судебном заседании сообщил, что в Дата, точную дату он не помнит, примерно в 14 или 15 часов, его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать качестве понятого побыть понятым, он согласился, был также и второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В качестве закупщика выступал сотрудник наркоконтроля. Перед мероприятием закупщик созванивался с кем-то по телефону, потом сказал, что они договорились о закупке наркотиков, на сумму 8000 рублей за 8 стаканов. После этого был проведен досмотр закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было, составили соответствующий протокол, все расписались. Затем осмотрели денежные купюры, их отксерокопировали и вручили закупщику, был составлен протокол, в который вписали номера и серии денежных купюр. Потом поехали на закупку.

Встреча Земцова А.Р. и закупщика происходила на Адрес около ... С Земцовым А.Р. был какой-то парень. У закупщика во время встречи была с собой только сумка. Сам момент передачи пакета с наркотическим средством он не видел. Задержание Земцова А.Р. произошло на Адрес около .... При задержании Земцов А.Р. сказал, что наркотики ему не принадлежат, ему их дали, чтобы он продал. У Земцова А.Р. были изъяты деньги, которые вручались закупщику, а также сотовый телефон. Закупщик добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство, которое было приобретено им у Земцова А.Р.. В пакете также находился пивной полиэтиленовый стакан. Все изъятое было упаковано. Составили соответствующие протоколы. Содержание всех составленных с его участием протоколов соответствовало происходившему.

Свидетель ФИО17 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата, примерно в 10 часов утра он встретился с Земцовым Антоном, и они пошли гулять. Гуляли недолго, пошли ... за ... Земцов А.Р., встретил своего знакомого Ивана, которого он видел днем ранее с Земцовым А.Р.. Земцов А.Р. отошел с Иваном, он остался стоять. О чем они разговаривали, он не слышал. Иван был со спортивной сумкой. Они поговорили, потом отошли в сторону, Земцов А.Р. на что - то показал Ивану, потом они с Земцовым А.Р. развернулись и пошли в его сторону, не дойдя до него, завернули в лесополосу, потом они вышли, подошли к нему, и они все пошли по Адрес, около ларька их задержали, Иван выдал пакет, который находился у него в спортивной сумке. Сам момент передачи данного пакета он не видел. Какие пояснения при задержании давал Земцов А.Р., он не помнит.

После задержания его и Земцова А.Р. возили на медицинское освидетельствование, был установлен факт употребления ими марихуаны.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены показания ФИО17, данные им при допросе на предварительном следствии, согласно которым он сообщил, что Дата примерно в 18 часов 30 минут он и Земцов были на городском пруду. В это время к ним подошел незнакомый ему парень. Парень сразу подошел к Земцову, и представился ему Иваном. Он стоял немного в стороне и с Иваном не знакомился. Он слышал, как Иван сказал, что сам он из Волгограда, а в Михайловке в гостях. Потом он отошел в магазин, и дальнейший их разговор не слышал.

Дата примерно в 10 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Земцов и предложил прогуляться. Они встретились во дворе Земцова на Адрес и пошли гулять. В руках у Земцова ничего не было. Они пошли в сторону ... Земцов не говорил, куда они идут. На грунтовой дороге, идущей вдоль лесополосы сразу за ... они встретили Ивана. Иван был со спортивной сумкой. Он остался стоять на дороге, а Земцов подошел к Ивану, их разговор он не слышал. Потом они немного отошли в сторону домов по дороге, и Земцов на что-то показал Ивану. Иван сошел с дороги и с обочины поднял черный полиэтиленовый пакет, который положил в свою сумку. Потом Земцов с Иваном развернулись и пошли в его сторону, но, не дойдя до него, завернули в лесополосу, почти сразу оттуда вышли, и они уже все вместе пошли по Адрес вниз в сторону Адрес ... их задержали сотрудники наркоконтроля. После их задержания он видел, что при досмотре Земцова у него были изъяты из кармана шорт деньги. Купюр было много, какие именно, он не знает. Он не слышал пояснения Земцова. Его также досмотрели. В ходе его досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Он не знал, что Земцов продает Ивану марихуану, и откуда она у него, ему также не известно. Вместе с Земцовым он никогда наркотики не употреблял. (т. 1 л.д. 104-105).

После оглашения показаний свидетель ФИО17 подтвердил их, пояснил, что на момент допроса на предварительном следствии он лучше помнил происходившие события.

Свидетель ФИО18 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата, он уехал на речку с друзьями, его не было в городе. Тогда он проживал в Адрес. Возможно, он созванивался с Земцовым А.Р., чтобы спросить, где находится брат жены, так как у того в тот момент не было телефона, и он мог его искать через друзей. Какие-либо наркотики он Земцову А.Р. не передавал. На тот период он пользовался сотовым телефоном с сим-картой зарегистрированной на имя жены с номером 8Номер

Вина Земцова А.Р. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, согласно которому в следственную службу были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Михайловского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в виде слдующих материалов: рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка»; акт о проведении оперативно-розыскного ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Наряду с частичным признанием вины Земцовым А.Р. в сбыте наркотического средства, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются допустимыми и относимыми, суд считает вину Земцова А.Р. в совершении инкриминируемого преступления доказанной. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Каких-либо причин для оговора подсудимого у свидетелей нет, у суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей.

Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО17 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что они вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий и берет за основу показания ФИО17, данные им на предварительном следствии.

Так, из показаний свидетеля ФИО20 было установлено, что в Дата в Михайловский МРО УФСКН РФ по Адрес поступила оперативная информация о том, что Земцов А.Р. занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Земцова А.Р.. В качестве закупщика выступал сотрудник Михайловского МРО УФСКН РФ по Адрес ФИО19. Дата ФИО19 встретился с Земцовым А.Р. в районе городского пруда около 18 часов 30 минут. С Земцовым А.Р. был ФИО23. ФИО19 договорился с Земцовым А.Р. о приобретении марихуаны.

Дата примерно в 10 часов 00 минут были приглашены двое понятых, им разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. ФИО19, в присутствии понятых, созвонился с Земцовым А.Р., и они договорились о встрече и о цене за марихуану по 1000 рублей за один стакан. Земцов А.Р., сказал, что у него имеется 8,5 стаканов на продажу. Земцов А.Р. сказал ФИО19 взять с собой стакан, чтобы мерить марихуану. После этого был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО19 была спортивная сумка, с которой он должен был идти на встречу. Были осмотрены денежные купюры на общую сумму 8500 рублей, с денежных купюр сняли светокопии. Деньги вручили закупщику, и поехали на Адрес, остановились в районе Адрес, там, в киоске, купили пластиковый стакан ФИО19. ФИО19 вышел из машины и пошел в сторону ... подошел к Земцову А.Р. и ФИО17. ФИО17 остался стоять, а Земцов А.Р. и ФИО19 пошли по грунтовой дороге. Потом Земцов А.Р., на что-то показал ФИО19, затем Земцов А.Р. поднял пакет и передал его ФИО19, тот передал Земцову А.Р. деньги, они зашли в лесополосу, вскоре вышли, и пошли все втроем по улице .... ... их задержали. ФИО19, заявил, что желает добровольно выдать пакет с марихуаной, который ему продал Земцов А.Р.. Полимерный пакет был изъят, упакован и опечатан. После этого был произведен личный досмотр Земцова А.Р., перед началом досмотра Земцов А.Р. заявил, что у него имеются деньги в сумме 8500 рублей, вырученные за продажу марихуаны. Деньги были изъяты, их номера и серии совпали, с номерами и сериями денежных купюр врученных закупщику.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства дал и свидетель ФИО19, принимавший участие в проводимом мероприятии в качестве закупщика. Из его показаний так же было установлено, что примерно в 11 часов он прибыл на место, где его ждал Земцов А.Р., который был с ФИО17. Он и Земцов А.Р. отошли от ФИО17 примерно на 100 или 200 метров. Земцов А.Р. показал ему на обочине на черный полимерный пакет, и сказал, что там марихуана, затем достал пакет и передал его ему. Он передал Земцову А.Р. деньги. Потом они с Земцовым А.Р. пошли обратно, зашли в лесополосу, чтобы померить марихуану. Он сказал, что верит и так, и мерить марихуану они не стали, он лишь только открыл пакет и положил туда пластиковый стакан. Затем они уже все вместе пошли по улице .... Около ... их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО20, ФИО11 об обстоятельствах встреч Земцова А.Р. с ФИО12 Дата у городского пруда Адрес и Дата у ... и о задержании их на Адрес.

Свидетель ФИО16 принимавший участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка», подтвердил ход и результаты проверочной закупки.

Показания свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО16, ФИО17 также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

...

Из изложенного выше установлены место, время и обстоятельства сбыта наркотического средства марихуаны Земцовым А.Р., принадлежность данного вещества Земцову А.Р., умысел Земцова А.Р. на незаконный сбыт наркотического средства, вес и тип наркотического средства.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о вменяемости Земцова А.Р. относительно инкриминируемого ему деяния.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, в частности из показаний свидетеля ФИО16 сообщившего о том, что при задержании Земцов А.Р. указал на то, что наркотики принадлежат не ему, что ему их дали для продажи, а также показаний свидетеля ФИО20, сообщившего о том, что Земцов А.Р. пояснил, что Дата за ... он нашел дикорастущую коноплю, сорвал ее, просушил и перетер, пакет с марихуаной спрятал там же за гаражным кооперативом, суд пришел к выводу о том, что их показания не подтверждают доводы стороны обвинения об обстоятельствах приобретения наркотического средства Земцовым А.Р.. Сам Земцов А.Р. сведений об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, изложенных в обвинительном заключении, и в показаниях свидетеля ФИО20, не сообщал. По месту его жительства наркотических средств, либо следов их переработки обнаружено не было. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о том, что обстоятельства приобретения наркотического средства Земцовым А.Р., не установлены.

Суд квалифицирует действия Земцова А.Р. исходя из требований ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам ( ред. Федерального закона от Дата Номер - ФЗ).

При назначении наказания Земцову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Земцов А.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к особо тяжким преступлениям, учитывая, что преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при определении наказания руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ. Земцов А.Р. положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническим заболеваниям, искренне раскаивается в содеянном, признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, его заработок является основным источником дохода его семьи.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание Земцова А.Р., судом не установлено.

...

При назначении наказания Земцову А.Р. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, его возраст, вместе с тем суд учитывает то, что он совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, исходя из чего, суд считает невозможным исправление Земцова А.Р. без изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным не применять в отношении Земцова А.Р. дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Земцова А.Р., мотивы совершения им преступления, обстоятельства совершения преступления, вид и количество наркотического средства, его возраст, состояние здоровья, то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, что свидетельствует о том, что Земцов А.Р. стал на путь исправления. Указанное, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд считает возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными, и назначить Земцову А.Р. наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Земцов А.Р. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия наказания исчисляется с данной даты. Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Земцова Антона Руслановича в виде заключения под стражу подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земцова Антона Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 - ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Земцову Антону Руслановичу исчислять с 16 июня 2010 года.

Меру пресечения Земцову Антону Руслановичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко