Приговор, вступивший в з/с, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-487/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 ноября 2010 г. г. Михайловка

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката Михайловского филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемых Марчукова И.Ю., Макарова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марчукова Ивана Юрьевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Макарова Владимира Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марчуков И.Ю. и Макаров В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 03 часа 00 мин., точное время установить не представилось возможным, Макаров В.В. и Марчуков И.Ю., находясь возле ... расположенного по Адрес в Адрес, встретили ранее знакомого ФИО17, который собирался приобрести товар в магазине. Макаров В.В. и Марчуков И.Ю. предложили ФИО17 приобрести пиво, на что ФИО17 ответил отказом и направился в сторону своего дома по Адрес в Адрес. После этого Макаров В.В. по предварительному сговору с Марчуковым И.Ю., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у перекрестка Адрес и Адрес в Адрес догнали ФИО17, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению и возможного пресечения преступления, повалили его на землю и умышленно нанесли не менее двух ударов по лицу ногами и руками, чем причинили ФИО17 физическую боль. Затем Марчуков И.Ю. завел за спину руку ФИО17 и стал удерживать его на земле, не давая подняться, причиняя ему физическую боль. После этого Марчуков И.Ю. и Макаров В.В., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их преступные действия очевидны и понятны для потерпевшего, стали проверять содержимое карманов одежды ФИО17, в результате чего из кармана брюк ФИО17 похитили деньги в сумме 1100 рублей. После этого Марчуков И.Ю. и Макаров В.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою собственность, распорядились деньгами по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Марчуков И.Ю. и Макаров В.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Марчукова И.Ю. и Макарова В.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО17, ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, в связи с их неявкой, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В своем заявлении от Дата ФИО17 просит суд привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата возле ... по Адрес в Адрес избили его и забрали деньги в сумме 1100 рублей (л.д. 4).

Из показаний потерпевшего ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата, около 23 часов, к нему домой пришла ФИО14, с которой они распивали спиртные напитки. Его отец находился в другой комнате. Около 03 часов Дата он пошел в ... расположенный по Адрес в Адрес, взял с собой оставшиеся от продажи телефона деньги в сумме 1100 рублей, купюрой в 1000 рублей и купюрой в 100 рублей, которые положил в правый карман надетых на него брюк. Возле ... он увидел двух парней, один из которых Макаров Вова, другой - парень по имени Иван, фамилии его не знает. Он поздоровался с парнями, подошел к магазину, от продавца узнал, что сигарет «Союз-Апполон» в настоящее время в продаже нет, при этом денег он из кармана брюк не вынимал. Затем он хотел купить бутылку пива, но в этот момент подошли Макаров Вова и Иван. Макаров В. сказал, чтобы он купил ему и Ивану пиво, на что он ему ответил, что с собой денег нет. После этого он сразу же пошел по Адрес и около перекрестка Адрес и Адрес услышал шаги. Он оглянулся назад и увидел, что к нему бегут Макаров В. и Иван. Он понял, что у него хотят отобрать деньги, и попытался убежать, завернув на Адрес, но возле углового дома его догнал Макаров В. и руками толкнул его, от чего он упал на землю. Затем, когда он лежал вниз головой, то видел боковым зрением, как Иван стал держать его руками, не давая подняться, а затем его правую руку, которой он прикрывал лицо, вывернул назад и стал держать, а Макаров в это время нанес два удар по правой стороне лица, по правой щеке, чем, он не видел, так как закрыл глаза, но считает, что сначала ногой, а затем также по правой стороне лица рукой. Удары были не сильные, но боль он ощущал. Он просил Макарова Вову не бить его, но тот ничего не ответил. Затем они вдвоем стали обыскивать его, смотреть карманы надетой на нем рубашки, карманы брюк. Он это видел и ощущал прикосновение их рук. Затем они перестали держать его и пошли в сторону ... при этом они ему ничего не говорили. Он дождался, когда они отошли подальше к павильону, и, обнаружив, что денег в кармане его брюк нет, пошел домой. Дома он о произошедшем рассказал отцу и ФИО14, которая позвонила в милицию, после чего он написал заявление в милицию. На судебно-медицинское освидетельствование он не ходил, полежал дома, ему стало лучше, и он уехал работать в Адрес (л.д.33-34).

Признавая данные показания ФИО17 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что весной или в начале лета Дата точную дату он не помнит, по телефону ФИО6 сообщила ему, что у её знакомого забрали деньги. Потерпевший ему сообщил, что он подошел к ..., хотел что-то купить, к нему подошли люди, которые спросили у него деньги, после чего его избили и похитили у него деньги.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Адрес. Дата около 05 часа ФИО6 Елена по телефону сообщила ему, что её знакомого ФИО17 избили два парня и отняли у него деньги. От ФИО17 ему стало известно, что Дата, около 03 часов, он ходил в магазин «Ротор» с деньгами в сумме 1100 рублей, купюрами 1000 рублей и 100 рублей, которые находились в кармане надетых на нем брюк. Возле магазина он встретил двух парней: знакомого Макарова ФИО1 и парня по имени Иван, и Макаров В. спросил у него деньги на пиво, на что ФИО17 ответил отказом. Направляясь по Адрес ФИО17 увидел, что Макаров В. со своим другом догоняют его. Он попытался убежать от них, завернул на Адрес, но возле углового дома его догнал Макаров В. и руками толкнул его. ФИО17 не удержался и упал на землю. Затем, когда Иван стал его держать руками, не давая подняться, и вывернул его правую руку назад, Макаров нанес ему два удара по правой щеке, а потом по правой стороне лица. На просьбы ФИО17 Макаров В. не реагировал. Затем они вдвоем стали обыскивать ФИО17, смотреть карманы надетых на нем рубашки и брюк, после чего ушли в сторону магазина «Ротор». ФИО17 обнаружил, что денег в кармане не было. Он видел, что лицо ФИО17 с правой стороны было припухшим, возле правого глаза имелся отек, в связи с чем, глаз был закрыт. ФИО17 заявил, что он желает написать заявление о случившемся, после чего он вместе с ФИО17 и ФИО6 прибыли в РОВД, где тот написал заявление, после чего сотрудники милиции вместе с ФИО17 выехали на место преступления, где ФИО17 указал место, где его избили Макаров В. и парень по имени Иван (л.д.21).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что весной 2010 г. его сын ушел из дома, взял с собой деньги, чтобы купить одежду, а около 24 часов его сын пришел домой испуганный и расстроенный с избитым лицом и сказал, что произошла драка, чтобы он не вмешивался, что он сам разберется. О том, что у него забрали деньги, он ему не говорил. Девушка к сыну в этот день не приходила.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, Дата, в вечернее время, он со своим сыном ФИО17 находился дома. Примерно в 23 часа к сыну пришла в гости его знакомая девушка. Он зашел в свою комнату и лег спать. Проснулся он от того, что в доме громко разговаривали. Он вышел из комнаты и увидел, что у сына припухшая правая сторона лица, вокруг правого глаза был отек. Сын был напуган, а девушка сказала, что вызвала сотрудников милиции. От сына он узнал, что знакомые ему парни его избили и отобрали деньги в сумме 1100 рублей. Одного из парней зовут по имени ФИО1, второй парень так же проживает на 1-ом участке в Адрес. Затем приехали сотрудники милиции и сын со своей девушкой и сотрудниками милиции уехали (л.д.23-24).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия, исследованным в судебном заседании, в связи с её неявкой, с согласия сторон, Дата, около 23 часов, она пришла в гости к своему знакомому ФИО17, который проживает в Адрес, и распивала с ним пиво. Отец ФИО17 находился в другой комнате. Дата, около 03 часов, ФИО17 решил сходить в ... купить сигарет и пива, взял деньги одной купюрой 1000 руб. и положил их в правый карман надетых на нем брюк. Возможно, у него еще были какие-то деньги, но она обратила внимание только на эту купюру. Через 40 минут ФИО17 пришел домой с припухшим с правой стороны лицом и отеком возле правого глаза, рассказал, что его избили и из кармана надетых на него брюк отобрали деньги свои ребята с первого участка ФИО1 и его друг. Сергей был сильно напуган, избит, и она решила сообщить о случившемся в РОВД (л.д. 35-36).

Так же вина Марчукова И.Ю. и Макарова В.В. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

...

...

...

...

...

...

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Марчукова И.Ю. и Макарова В.В. в совершении ими грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, доказана в полном объеме.

Показания потерпевшего ФИО17 об обстоятельствах совершенного в отношении него открытого хищения денег в сумме 1100 рублей Марчуковым И.Ю. и Макаровым В.В. с применением насилия, не опасного для жизни согласуются с протоколами явок с повинной Марчукова И.Ю. и Макарова В.В., в которых они сообщают об обстоятельствах совершения ими преступления, при которых они после отказа ФИО17 дать им деньги догнали его, нанесли ему нескольку ударов: Марчуков И.Ю. - рукой, а Макаров В.В. - ногой, после чего Марчуков И.Ю. заломил ФИО17 руку, а затем они забрали из кармана ФИО17 деньги.

Изложенные в протоколах явок с повинной Марчукова И.Ю. и Макарова В.В. обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО17 подтверждены показаниями ФИО17 в протоколах очных ставок между ФИО17 и Марчуковым И.Ю., а так же между ФИО17 и Макаровым В.В.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а так же свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия указывали, что у ФИО17 вокруг глаза был отек, правая сторона лица была опухшей, со слов ФИО17 им известно, что знакомый ему парень ФИО1 и друг последнего избили его и забрали у него из кармана деньги.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания и предварительного следствия так же указал на обстоятельства совершенного Марчуковым И.Ю. и Макаровым В.В. в отношении ФИО17, которые ему известны со слов ФИО17 и ФИО6, а так же на то, что о преступлении ему сообщила ФИО6 по телефону.

Так же свидетель ФИО7 в день преступления видел ФИО17 с припухшим лицом справа, отеком возле правого глаза.

Суд считает, что свидетель ФИО8 в судебном заседании, наряду с правдивыми показаниями о том, что он видел ночью сына с телесными повреждениями на лице, дает неправдивые показания о том, что ночью в его квартире ФИО6 не находилась, что ФИО17 не сообщал ему, что у него были похищены деньги, поскольку в ходе предварительного следствия данный свидетель показывал о том, что ночью он проснулся от громкого разговора, увидел ФИО6 и своего сына ФИО17 с телесными повреждениями на лице, и ФИО17 сообщил ему о том, что он был избит и у него были похищены деньги в сумме 1100 рублей. Из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что он о произошедшем рассказал своему отцу.

Из протоколов очных ставок Марчукова И.Ю. и Макарова В.В. следует, что Марчуков И.Ю. предложил Макарову В.В. совершить хищение денег ФИО17, на что Макаров В.В. согласился, что Макаров В.В. и Марчуков И.Ю. согласованно избили ФИО17 и из кармана брюк похитили деньги.

Таким образом, из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Дата, примерно в 03 часа 00 мин., точное время установить не представилось возможным, Макаров В.В. и Марчуков И.Ю., находясь возле ... расположенного по Адрес в Адрес, встретили ранее знакомого ФИО17, который собирался приобрести товар в магазине. Макаров В.В. и Марчуков И.Ю. предложили ФИО17 приобрести пиво, на что ФИО17 ответил отказом и направился в сторону своего дома по Адрес в Адрес. После этого Макаров В.В. по предварительному сговору с Марчуковым И.Ю., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у перекрестка Адрес и Адрес в Адрес догнали ФИО17, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению и возможного пресечения преступления, повалили его на землю и умышленно нанесли не менее двух ударов по лицу ногами и руками, чем причинили ФИО17 физическую боль. Затем Марчуков И.Ю. завел за спину руку ФИО17 и стал удерживать его на земле, не давая подняться, причиняя ему физическую боль. После этого Марчуков И.Ю. и Макаров В.В., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их преступные действия очевидны и понятны для потерпевшего, стали проверять содержимое карманов одежды ФИО17, в результате чего из кармана брюк ФИО17 похитили деньги в сумме 1100 рублей. После этого Марчуков И.Ю. и Макаров В.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою собственность, распорядились деньгами по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марчукова И.Ю. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова В.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказаний подсудимым Марчукову И.Ю. и Макарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марчукова И.Ю., является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марчукова И.Ю., не имеется.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова В.В., ..., признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова В.В., не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Макарова В.В. и Марчукова И.Ю. без изоляции от общества, и назначить им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного накзания, в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить их.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Макарова В.В. и Марчукова И.Ю. в периоды испытательных сроков не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном органе.

С учетом назначения Макарову В.В. и Марчукову И.Ю. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную оставить им прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марчукова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Марчукову Ивану Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Марчукова Ивана Юрьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Макарова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Макарову Владимиру Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Макарова Владимира Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Макарову Владимиру Васильевичуи Марчукову Ивану Юрьевичудо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Макаров В.В. и Марчуков И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья В.А. Бакчеева