Приговор, вступивший в з/с, по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 481/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка от 13 ноября 2010 года

Волгоградская область

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитников - адвокатов филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемых Железникова Р.А., Бучатского А.С., потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Железникова Романа Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бучацкого Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бучацкий А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 00 мин. Дата по 02 час. 00 мин. Дата, точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Бучацкий А.С., находясь во дворе Адрес, предложил Железникову Р.А. совершить хищение имущества из автомобиля «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком Номер., на что Железников Р.А. дал свое согласие. После этого Бучацкий А.С. и Железников Р.А. подошли к данному автомобилю, чтобы убедиться в отсутствие сигнализации и посмотреть, есть ли что-либо ценное, представляющее для них интерес. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Железников Р.А. согласно распределенным ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бучацкого А.С., а Бучацкий А.С. с помощью имеющейся у него отвертки отомкнул замок водительской дверцы автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Железниковым Р.А., тайно похитили из салона данного автомобиля принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «Sanyo» FXD - RS60M стоимостью 3090 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3090 рублей.

Железников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО9, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата в ночное время суток, точную дату и время совершения преступления установить не представилось возможным, Бучацкий А.С. предложил Железникову Р.А. совершить кражу автомобильной магнитолы из салона автомобиля «ВАЗ- 2101» с государственным регистрационным знаком Номер находящейся во дворе домовладения Номер по Адрес, на что Железников Р.А. дал свое согласие. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Железников Р.А. и Бучацкий А.С. через забор перелезли на территорию двора домовладения Номер по перАдрес, после чего Железников Р.А. согласно распределенным ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бучацкого А.С., а Бучацкий А.С. с помощью имеющейся у него отвертки отомкнул замок водительской дверцы автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Железниковым Р.А., тайно похитили из салона данного автомобиля принадлежащую ФИО9 автомагнитолу «Pioneer» DHMP 05825 EW стоимостью 2700 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Железников Р.А. и Бучацкий А.С. согласились с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, добровольно, после консультации с защитниками - адвокатами Ермиловой Л.В., Богдановым И.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что они осознают последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарев Ю.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9, защитники Ермилова Л.В. и Богданов И.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Железникова Романа Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Железникова Р.А. и Бучацкого А.С. квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бучацкому А.С. и Железникову Р.А., с которым они согласны в полном объеме, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Железникова Р.А.: по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительномусговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бучацкого А.С.: по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительномусговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым Железникову Р.А. и Бучацкому А.С. наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Железникова Р.А., являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Железникова Р.А., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Железникова Р.А. без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Железникова Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Железникову Р.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание Бучацкого А.С., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Бучацкого А.С., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Бучацкого А.С. в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

...

...

...

...

С учетом назначенного Бучацкому А.С. наказания в виде реального лишения свободы суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказания Бучацкому А.С. подлежит в исправительной колонии общего режима, ...

Срок отбытия наказания Бучацкому А.С. подлежит исчислять со дня его задержания, то есть с Дата

Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу «SanyoFXD- RS60M подлежит оставить ФИО8, снять с неё ограничения в использовании, автомобильную магнитолу «Pioneer» DHMP 05825 EW подлежит оставить владельцу ФИО9, сняв в неё ограничения в использовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Железникова Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) и назначить ему наказания:

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на два года;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказаниеЖелезникову Роману Алексеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Железникову Роману Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Железникова Романа Алексеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Бучацкого Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9), и назначить ему наказания:

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на два года три месяца;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бучацкому Александру Сергеевичу наказании в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата и настоящим приговором, окончательное наказание Бучацкому Александру Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года двамесяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бучацкому А.С. исчислять с Дата

Меры пресечения Бучацкому Александру Сергеевичу и Железникову Роману Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежние: Бучацкому Александру Сергеевичу - в виде заключения под стражу, Железникову Роману Алексеевичу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу «SanyoFXD- RS60M» - оставить ФИО8, снять с неё ограничения в использовании, автомобильную магнитолу «PioneerDHMP 05825 EW» - оставить владельцу ФИО9, сняв в неё ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бучацким А.С. и Железниковым Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бучацкий А.С. и Железников Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья подпись В.А. Бакчеева

...

...

...