Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ.



Дело № 1-78\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Власова К.Г.,

адвоката Титовой О.В., представившего ордер Номер удостоверение Номер,

подсудимой Князевой В.В.,

при секретаре Думчевой И.И.

01 марта 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КНЯЗЕВОЙ ВЕРЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся Дата в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по Адрес,

получившей копию обвинительного заключения Дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ,

установил:

Князева В.В. совершила два эпизода служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

а также являясь должностным лицом, Дата и Дата получала взятки за незаконные действия.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Князева Вера Витальевна, на основании приказа ... Номер от Дата, занимая должность ..., являясь работником ..., осуществляя в этом качестве функции должностного лица, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные ветеринарным законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией, утвержденной начальником ..., наделенная организационно-распорядительными полномочиями в качестве непосредственного помощника ветеринарного врача, а именно: по осуществлению осмотра и ветсанэкспертизы животных, птиц, продукции и сырья животного происхождения с выдачей ветеринарных сопроводительных документов, в том числе справки формы Номер, Дата, во второй половине дня, по месту своего жительства Адрес, не проводя проверочно-ветеринарных действий перед убоем животных, осмотра мяса забитых животных умышленно внесла заведомо ложные сведения о проведении предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины в количестве 3 (трех) туш, в официальный документ - ветеринарную справку Формы- Номер серии Номер от Дата, предоставляющей право на перевозку и реализацию продукции в пределах района и оформленную на имя ФИО6, получив от него согласно калькуляции за ветеринарные услуги ...;

В дальнейшем, с целью придания законности своим действиям, Князева В.В. внесла в корешок справки формы Номер серии Номер от Дата, заведомо ложные сведения о проведении предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины в количестве 3 (трех) туш, принадлежащих ФИО6

Князева В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, за составление и выдачу ветеринарных справок формы Номер без фактического осмотра туш животных, лично получила от ФИО6, взятку в виде денег в сумме ... за незаконные действия.

Дата в ..., к Князевой В.В. обратился гражданин ФИО6 с предложением выписать ему без предоставления и фактического осмотра 3 (трех) туш животных фиктивных ветеринарных справок формы Номер, предоставляющих право на перевозку и реализацию мясной продукции в пределах района.

Князева В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы Номер, выданные для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью ... действуя незаконно, вопреки интересам службы, выписала фиктивные ветеринарные справки Формы Номер серии Номер от Дата, и серии Номер от Дата, предоставляющих право на перевозку и реализацию продукции в пределах района и оформленную на имя ФИО6, внеся в них заведомо ложные сведения о проведении предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины: в официальный документ справку формы Номер серии Номер от Дата на 1 тушу, а в справку формы Номер серии Номер от Дата на две туши мяса говядины, получив от него согласно калькуляции за ветеринарные услуги ... и ....

В дальнейшем, с целью придания законности своим действиям, Князева В.В. внесла в корешок справки формы Номер серии Номер от Дата, и Номер от Дата, заведомо ложные сведения о проведении предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины в количестве 3 (трех) туш принадлежащих ФИО6.

За составление и выдачу ветеринарных справок формы Номер без фактического осмотра туш животных, Князева В.В. лично получила от ФИО6, взятку в виде денег в сумме ...

В судебном заседании подсудимая Князева В.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Князева В.В. показала, что вдолжности ... работает с Дата. В её должностные обязанности входит: профилактика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных, ветеринарная экспертиза мяса, выдача ветеринарных справок формы Номер. Дата примерно в послеобеденное время, к ней домой по Адрес приехал ФИО19. и попросил выдать ему ветеринарную справку формы Номер на мясо, пояснив, что он занимается продажей мяса. Она сказала, что с ним не знакома и выдавать ему справку не будет и потребовала привести мясо. Он сказал, что его к ней домой направил ветеринарный врач из Адрес, так как у последнего закончились ветеринарные справки и попросил посодействовать. Она поинтересовалась у ФИО6, где он приобрел мясо, на что он ответил, что приобрел 3-х быков у фермера ФИО7 и еще раз приедет к нему же в понедельник, на следующей неделе. После этого она позвонила ФИО7, которого хорошо знала, он действительно занимается выращиванием быков на мясо, и проживает в Адрес и поинтересовалась у него действительно ли ФИО6 приобретал у него мясо (быков), на что он подтвердил, что ФИО6 приобрел быков в количестве 3-х штук. Потом она позвонила ветеринарному врачу в ФИО20, но он не взял трубку. Тогда она позвонила заведующему ветеринарного участка ФИО4 и сообщила ему, что к нему приехал ранее не знакомый мужчина и попросил выдать ему 1 ветеринарную справку формы Номер на 3 туши мяса говядины. Так же она сказала, что мужчина приобрел мясо у фермера - ФИО7. В ответ на это ФИО4 сказал, чтобы смело выписывала ветеринарную справку, так как данные быки, находящиеся в собственности ФИО7 постоянно наблюдаются и они здоровы. После того, как она убедилась, что действительно ФИО6 приобрел мясо у ФИО7 она выписала ветеринарную справку формы Номер без фактического осмотра туш, что является нарушением. После этого она выписала ветеринарную справку формы Номер и квитанцию на сумму ... за ветеринарную справку. В ветеринарной справке формы Номер указала, что мясо подвергнуто предварительной санэкспертизе, хотя фактически она ее не проводила. В предварительную санэкспертизу входит тщательный осмотр мяса, внутренних органов и головы животного, на предмет пригодности к употребления в пищу. Без ветеринарной справки формы Номер мясо реализовать невозможно. Когда она вынесла и передала ветеринарную справку и квитанцию ФИО6, и после этого он передал ей денежные средства, которые она сразу не пересчитала и только когда зашла в дом, обнаружила, что денег было .... Из этих денежных средств ... положила в кассу, а остальные денежные средства в сумме ... хотела вернуть ФИО6 в качестве сдачи, но выйдя из дома обнаружила, что он, уехал. Данные денежные средства остались у неё дома. Дата примерно в ... к ней домой приехал ФИО6 и попросил выдать ему 2 ветеринарных справки - от Дата и от Дата. Она снова поинтересовалась, где он приобрел мясо, на что он пояснил, что приобрел у ФИО7. После этого зашла в дом и выписала ветеринарную справку от Дата и квитанцию на ... и отдала ФИО6 Так же поинтересовалась, куда выписать ветеринарную справку от Дата. и он ответил, что на .... Она зашла в дом и выписала еще одну ветеринарную справку от Дата и квитанцию на сумму .... После этого она вышла на улицу и передала ФИО6 справку от Дата., а он всунул ей в карман надетой на неё жилетки денежные средства. После этого она увидела, что из машины припаркованной около дома вышли несколько человек, которые представились сотрудниками прокуратуры и милиции, и сказали, что от гражданина ФИО6 поступило заявление о том, что она выдала ему справку формы Номер не осматривая мясо, и связи с этим они проводили в отношении неё проверочные мероприятия. О том, сколько денег было у неё в кармане не знала, их извлечь из кармана попросил следователь прокуратуры. Денег оказалось .... При их осмотре была видна надпись «Взятка». Данные деньги были изъяты. Деньги, которые ФИО6 передавал ей Дата были ею сданы в кассу .... В ветеринарных справках формы Номер от Дата и Дата она указала, что мясо подвергнуто предварительной санэкспертизе и оно пригодно к употреблению. Мясо она не осматривала и не подвергала предварительной санэкспертизе, так как ей известно, что крупный рогатый скот у ФИО7 не имеет заболеваний. Кроме того, данный крупный рогатый скот постоянно находится под ее наблюдением. Она не требовала от ФИО6 передать ей денежные средства в сумме ... и ..., он передавал ей их по собственной инициативе. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, так как по состоянию здоровья нуждается в постоянном лечении по поводу гипертонической болезни и других хронических заболеваний..

Суд, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Вина подсудимой Князевой В.В.в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых он является главой ... и занимается разведением крупного рогатого скота, для дальнейшей его реализации. Дата в обеденное время к нему обратился ранее не знакомый по фамилии ФИО6 и попросил продать ему несколько туш крупного рогатого скота, которому и продал 3 туши КРС. После того как туши были приобретены, ФИО6 погрузив в кузов собственного автомобиля туши, уехал в неизвестном направлении. Перед забоем скота, и во время продажи мяса забитых животных ветеринарный врач не присутствовал и не осматривал КРС на наличие заболеваний. Ранее ... Князевой В.В. по мере необходимости неоднократно осматривался поголовье скота. В этот же день ему позвонила Князева В.В., которая спросила, покупал ли у него ФИО6 три туши мяса говядины, и он ей подтвердил, что действительно реализовал ему эти туши. Дата ФИО6 также приобрел у него одну тушу крупного рогатого скота. При приобретении ФИО6 мяса КРС, ветеринарным врачом Князевой В.В. туши так же не осматривались. После приобретения данной туши мяса с ФИО6 договорились, что он приедет и приобретет Дата еще 2 туши КРС. Выдавалась ли ФИО6 справка формы 4 на данные туши не известно. Он точно знает, что для перевозки мяса или сельхозживотных обязательно необходимо получать от ветеринарного врача справку формы Номер или формы Номер. Дата ему стало известно, что сотрудники милиции задержали ветеринарного врача Князеву В.В. за получение взятки от ФИО6 (л.д.58).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО8., согласно которых Дата, около ... он был приглашен сотрудниками БЭП ОВД по Михайловскому району, принять участие в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Его и второго понятого, как его фамилия не знает, пригласили в рабочий кабинет ОВД по Михайловскому району, который расположен в здании по Адрес. Кроме него и второго понятого в кабинете находился ранее не знакомый мужчина, как узнал позже его фамилия ФИО6. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что к ним обратился граждан ФИО6, который сообщил, что в Адрес ... Князева Вера Витальевна незаконно получает денежные средства за вознаграждение за выдачу ветеринарных справок. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гражданина ФИО6. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал ветеринарную справку формы Номер от Дата, выданной на имя ФИО6 за подписью ветеринарного врача Князевой. Данная справка была изъята сотрудниками ОВД по Адрес для приобщения к материалам проверки. Каких-либо денежных средств, а также предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту при ФИО6 более обнаружено не было. После этого они и сотрудники милиции выехали из Адрес в Адрес, остановились на её окраине, после чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции были подготовлены денежные средства общей суммой ..., купюрами по ... каждая, в количестве .... После этого на каждой купюре люминесцентным карандашом была сделана надпись «ВЗЯТКА БЭП». Были переписаны их номера. После этого помеченные купюры в сумме ... и цифровой диктофон, его марку не помнит, были переданы ФИО6 и поехали в хАдрес к дому Адрес в ... ФИО6 вышел из машины и подойдя к входным воротам, постучал по калитке, через несколько минут к нему вышла женщина, как впоследствии оказалось ветеринарный врач Князева. Он и второй понятой все это время находились в автомобиле, который находился примерно в 3-х метрах от ФИО6 и наблюдали за его действиями. После непродолжительного разговора ФИО6 с Князевой, их разговора не слышал, она зашла к себе в дом и вышла с какой-то бумагами, которые передала ФИО6, и потом она зашла в дом и выйдя вновь передала бумаги ФИО6. Последний примерно в ... передал Князевой ей в руки денежные купюры, которые она положила в карман жилетки надетой на неё. Получив условный сигнал от ФИО6, сотрудники милиции, он и второй понятой вышли из машины и проследовали к дому Князевой, где ей было сообщено о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий. После того, как приехал следователь СУ СК при Прокуратуре РФ, он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали в дом Князевой, где она из правого кармана жилетки извлекла и добровольно выдала денежные купюры в сумме .... При осмотре данных купюр при помощи прибора под ультрафиолетовым излучением, на выданных Князевой купюрах просвечивалась надпись «ВЗЯТКА ОБЭП», которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. После этого в моем присутствии был произведен повторный личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра ФИО6 выдал две ветеринарные справки: первая от Дата выданная на имя ФИО6 за подписью ветеринарного врача Князевой и вторая от Дата, выданная так же Князевой на имя ФИО6, и две квитанции с указанными датами, и кроме этого у него был изъят цифровой диктофон. Все изъятые справки и квитанции были упакованы в бумажные конверты. Князевой сотрудники милиции задавали вопрос, почему она выдала справки формы Номер без осмотра мяса, на что Князева пояснила, что она знает животных, которых забили и продали, а то что она выдала справки без осмотра мяса, это её упущение (л.д.59-60).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых он является директором ...», занимается заготовкой и переработкой мясной продукции и расположено по адресу Адрес. Дата, он приобретал мясо говядины у ранее не знакомого ему ФИО21. Является ли он предпринимателем ему неизвестно. С его слов знает, что он приобретал мясо забитых сельхозживотных у фермера в Адрес. Факт приобретения мяса ... у ФИО6 был зафиксирован в закупочных актах предприятия, оригиналы которых ФИО6 забирать не стал (л.д.61).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, согласно которых Дата он приехал в Адрес, где приобрел у фермера ФИО7 3 туши крупного рогатого скота. При приобретении крупного рогатого скота, так как спешил, забыл обратиться к ... Загрузив приобретенное мясо, направился в Адрес, для его последующей реализации. При подъезде к посту ..., вспомнил про ветеринарную справку и зная, что без неё нельзя осуществлять перевозку и реализацию мяса остановился на территории ... и решил доехать до ветеринарного врача ..., чтобы получить от него ветеринарную справку на провоз мяса. Найдя ветеринарного врача в ..., его фамилию не знает, обратился к нему с просьбой выписать справку, пояснив при этом, что мясо приобрел в ... Ветеринарный врач не стал выписывать каких либо сопроводительных документов, сказав при этом, что справку должен получить по месту закупки мясной продукции. После этого он был вынужден поехать в ... где обратился к ... Князевой Вере Витальевне с просьбой выдать ветеринарную справку формы Номер на провоз данного мяса. Ранее с Князевой В.В. знаком не был. При разговоре с ... Князевой В.В., на ее вопрос, куда будет сдавать мясо, пояснил, что в ... так как указанное предприятие занимается заготовкой, переработкой и реализацией мясной продукции на территории Адрес и об этом всем известно. На самом деле реализовывал мясо, приобретенное у гр. ФИО7, ФИО9 Алексею, на момент разговора название его предприятия ему было не известно. В последствии узнал, что данное предприятие называется ... и располагается на окраине Адрес. Ветеринарные справки были нужны только для провоза и сдачи мяса до вышеуказанного адреса. Князева сказала, что за данную справку должен передать ей денежные средства в сумме ..., на что он согласился. После этого, примерно в ... передал ей денежный средства в сумме ..., а она передала ветеринарную справку формы Номер и квитанцию на ... После получения данной ветеринарной справки и квитанции поехал в Адрес. Перед тем как уезжать, он сказал Князевой, что приедет еще Дата за приобретением крупного рогатого скота и справкой формы Номер. Дата он снова приобрел у ФИО7 1 тушу крупного рогатого скота, но Князева по месту проживания отсутствовала, в связи с чем не смог приобрести ветеринарную справку. Он созвонился с Князевой, которая сообщила, что она находится в Адрес и договорился с ней о встречи на следующий день. Дата снова приехал в Адрес и намеривался закупить еще 2 туши крупного рогатого скота, но зная, что Князева потребует с него денежные средства Дата обратился в ОВД г. Михайловка с заявлением по факту вымогательства денежных средств. После того как заявление было зарегистрировано, он добровольно выдал сотрудникам милиции ветеринарную справку на 3 туши крупного рогатого скота и квитанцию на сумму ... от Дата. Дата примерно в ... в кабинете ОБЭП в присутствии понятых сотрудниками ОВД по Михайловскому району у него был произведен личный досмотр. После этого с понятыми, сотрудниками милиции выехали в Адрес, где ему были переданы специальные средства (диктофона) и денежные средства в сумме ... (помеченные люменисцентным карандашом «Взятка ОБЭП»), Данные действия проводились в присутствии понятых. Затем он вместе с сотрудниками ОВД по Михайловскому району, 2 понятыми выдвинулся в Адрес по месту проживания гр. Князевой В.В. Примерно в ... прибыли к домовладению Князевой В.В. После этого он вышел из автомобиля и направился к дому Князевой. Когда он подошел, постучал в калитку, через несколько минут вышла Князева В.В.. Он попросил Князеву В.В. выдать ветеринарную справку на две туши мяса говядины задним числом от Дата, так как Князева в тот день находилась в Адрес, а мясо удалось сдать, но справка все равно была нужна. Так же попросил выдать справку на Дата на одну тушу мяса говядины, после чего спросил у нее: «Тебе хватит как в прошлый раз ...?», на что она сказала «хватит». После чего Князева В.В. зашла в дом и через несколько минут она вышла и передала ему ветеринарную ветеринарные справку с квитанцией об оплате от Дата Он спросил у неё, где вторая справка, Князева ответила, что сейчас напишет и вернулась в дом, откуда вышла и передал мне справку формы Номер и квитанцию от Дата. После этого он передал ей в руки денежные средства в сумме ..., которые были вручены ему ранее сотрудниками БЭП и Князева положила деньги в карман своей одежды. После этого он подал условный сигнал сотрудникам ОВД подтверждающий, что предмет взятки получен. Далее сотрудники милиции совместно с понятыми вышли из автомобиля и подошли к Князевой о чем у них был разговор ему не известно. После этого у него был проведен личный досмотр, в ходе которого передал сотрудникам ОВД по Михайловскому району 2 ветеринарные справки формы Номер от Дата и Дата и 2 квитанции. Во вех случаях выдачи справок Князева В.В., не осматривала ни животных ни само мясо и не требовала его предоставления (л.д.62-63).

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых она является начальником .... В её должностные обязанности входит: контроль за исполнением подчиненными сотрудниками своих должностных обязанностей, профилактические мероприятия заболеваний животных и т.п.. Согласно Закона РФ «О ветеринарии» в полномочия Михайловской районной станции борьбы с болезнями животных входит клинический осмотр животных, предварительная и полная ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства, выдача ветеринарных сопроводительных документов. Лечение и профилактика инфекционных и ииновазионных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Согласно штатному расписанию, в ГУ Михайловское райСББЖ входят ветеринарные участки, расположенные на территории Михайловского района Волгоградской области. На ..., согласно приказа по учреждению, были назначены заведующим ФИО4 и ... Князева В.В.. На основании приказа министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» №422 от 16.11.2006г., ветеринарными врачами выдаются справки формы №4 для перевозки грузов в переделах района (города), либо для перевозки животных до 5 голов. Ветеринарную справку формы №4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) и заверяет печатью учреждения. Ветеринарные сопроводительные документы, в том числе справка формы Номер оформляются на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовлены в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, и являются защищенной полиграфической продукцией. На бланках ветеринарных сопроводительных документов, не исключая справку формы Номер, наносятся серия, состоящая из трех цифр и порядковый номер. Данные бланки являются официальными документами строгой отчетности. Ветеринарные сопроводительные документы не соответствующие требованиям Приказа №422, к примеру не разборчивые записи, без подписи, печати, даты их выдачи и тому подобное, считаются не действительными. Так же справка ветврача не будет являться действительной, если в неё внесены сведения не соответствующие действительности, к примеру: если ветврач выписал справку не производя осмотр поднадзорной продукции. Груз без ветеринарных сопроводительных документов или сопровождаемый ветеринарным сопроводительным документом, который признан недействительным, не подлежит приему для переработки и реализации, но принимается для изолированного хранения до предъявления сопроводительных документов. В случаи не предоставления в пятидневный срок сопроводительных документов на указанный груз, может быть принято решение в плоть до его утилизации. Справка формы Номер действительна в течении 5 суток с момента выдачи и до начала или до окончания перевозки, реализации, хранения. Фактически справка формы Номер является официальным документом, подтверждающим безопасность перевозимой продукции и дающей разрешение на её перевозку, и дальнейшее хранение переработку и реализацию. Согласно «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса», ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан. В целях реализации Правил организации по порядку заполнения, учета, и хранения БСО, по ... был издан приказ об ознакомлении с данными правилами, с которым все ответственные сотрудники учреждения были ознакомлены под роспись, в том числе и Князева В.В.. Согласно должностным инструкциям ветеринарного фельдшера, с которыми под роспись была ознакомлена Князева В.В., в её должностные обязанности входило следующее: амбулаторный прием и стационарное лечение животных, оказание платных и бесплатных услуг в соответствии с действующим прейскурантом, осмотр и ветэкспертизу животных, птиц, продукции и сырья животного происхождения с выдачей ветеринарных сопроводительных документов. Перед тем, как выдать справку формы Номер ветеринарный врач обязательно должен обследовать мясо, либо животных или птицу, на предмет её безопасности для человека и только после этого принимать решение о выдаче справки формы Номер. Фактически осматривая мясо, которое предоставляет клиент, ветврач производит предварительную ветсанэкспертизу туши, с целью установления имело ли животное какое либо заболевание, и может ли оно быть пригодно для общественного питания. Осмотр производится визуально и инструментально, с помощью микроскопа (трихинеллоскопия). Плата за оказание ветеринарных услуг, исчисляется согласно прейскуранту цен, утвержденным главой администрации Волгоградской области. За оказанные услуги ветеринарный врач, должен выписать квитанцию с дубликатом на сумму определенную прейскурантом цен - одну квитанцию оставить себе для отчета, а вторую передать клиенту. Ветеринарные справки так же выписываются в двух экземплярах, один передается клиенту, второй остается у ветврача. Что касается ветеринарного врача Князевой В.В. могу пояснить, что Дата от сотрудника следственного комитета при прокуратуре Михайловского района стало известно, что она в нарушении своих должностных обязанностей, не обследовала туши мяса, выдала несколько справок формы Номер, и кроме этого взяла за это сумму денежных средств не соответствующую установленному прейскуранту цен. Данная халатность со стороны Князевой В.В., выразившаяся в том, что она не обследовала мясо могла привести к тяжким последствиям, так как животное могло иметь инфицировано опасным заболеванием для человека, и кроме того её действия являются грубейшим нарушением свои должностных обязанностей. Как работника Князеву В.В. характеризуется положительно, к дисциплинарной ответственности она не привлекалась. Жалоб от жителей Безымянского сельского поселения на Князеву В.В. не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых он состоит в должности .... ... на данном участке работала Князева Вера Витальевна, которая находилась в его подчинении. Справка формы Номер действительна в течении 5 суток с момента выдачи и до начала или до окончания перевозки, реализации, хранения. Справка формы Номер является официальным документом, подтверждающим безопасность перевозимой продукции и дающей разрешение на её перевозку, и дальнейшее хранение, переработку и реализацию. В целях реализации Правил организации по порядку заполнения, учета, и хранения БСО, по ... был издан приказ об ознакомлении с данными правилами, с которым он и Князева В.В. были ознакомлены под роспись. Согласно должностным инструкциям ветеринарного фельдшера, с которыми под роспись была ознакомлена Князева В.В., в её должностные обязанности входили следующие обязанности: профилактические мероприятия заболеваний животных, амбулаторный прием и стационарное лечение животных, оказание платных и бесплатных услуг в соответствии с действующим прейскурантом, осмотр и ветэкспертизу животных, птиц, продукции и сырья животного происхождения с выдачей ветеринарных сопроводительных документов. Перед тем, как выдать справку формы Номер ветеринарный врач обязательно должен обследовать мясо, либо животных или птицу, на предмет её безопасности для человека и только после этого принимать решение о выдаче справки формы Номер. За оказанные услуги ветеринарный врач, должен выписать квитанцию с дубликатом на сумму определенную прейскурантом цен - одну квитанцию оставляет себе для отчета, а вторую передать клиенту. Ветеринарные справки так же выписываются в двух экземплярах, один передается клиенту, второй остается у ветврача. Выдача справок, и осмотры фиксируются в журнале ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, мясных продуктов, рыбы, рыбных продуктов, раков, яйца. В данном журнале отмечается дата проведения осмотра, фамилия, лица, которое предоставляет продукцию для осмотра, номер ветеринарного сопроводительного документа, и количество осмотренной продукции. Ветеринарный фельдшер Князева В.В. работала на данном участке с Дата. Как работника Князеву В.В. он охарактеризовал положительно, к дисциплинарной ответственности она не привлекалась. Жалоб от жителей Безымянского сельского поселения на Князеву В.В. не поступало. О том, что она в нарушении своих должностных инструкций, не осмотрев туши забитых животных, выписала ветеринарные сопроводительные документы формы Номер на груз, и при этом взяла плату не соответствующую установленному прейскуранту цен, ему стало известно от сотрудника милиции, который его опрашивал. Данная халатность со стороны Князевой В.В., которая не обследовала мясо, могла привести к тяжким последствиям, так как животное могло иметь инфицировано опасным заболеванием для человека, и её действия являются грубейшим нарушением свои должностных обязанностей. Ранее о подобных действиях Князевой В.В. ему известно не было. Дата ему позвонил ... ФИО10, который сообщил, что к нему обратился человек, который с его слов приобрел КРС в ... и ФИО10 направил его ко нему, по месту закупки КРС. Он прождал некоторое время, но к нему никто по поводу КРС не обратился. В этот же день, во второй половине дня звонила Князева В.В., которая сообщила, что к ней обратился парень по фамилии ФИО6 с просьбой выдать ему справку на мясо говядины формы Номер. Так же она сообщила, что со слов ФИО6 он приобрел мясо говядины у жителя х. ФИО3 ФИО7. Как она пояснила у ФИО6 находились уже забитые животные и она спросила, что делать. В свою очередь он сказал Князевой В.В., чтобы она обследовала мясо надлежащим образом и выдала справку. Каких - либо указаний Князевой В.В. выдать справку формы Номер для ФИО6 без предварительного осмотра мяса не давал, так как это запрещено. К нему лично ФИО6 или другие лица с просьбами выдать сопроводительные документы без осмотра продукции, не обращались, и выдавать при таких обстоятельствах справки формы Номер категорически запрещено.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которых Дата около ... в ОВД по городскому округу г. Михайловка и Михайловскому муниципальному району с заявлением по факту вымогательства денежных средств ... Князевой В.В. обратился гр. ФИО6. В ходе объяснения ФИО6 пояснил, что Дата он приобрел у жителя ... ФИО22 мясо 3 туши крупного рогатого скота. При приобретении крупного рогатого скота ФИО6 не обратился к ..., а загрузив приобретенное мясо направился в Адрес, для его последующей реализации в ... расположенное в Адрес При подъезде к ... ФИО6 не стал осуществлять проезд через пост ДПС, без ветеринарной справки формы Номер, в связи с чем остановил свой автомобиль на территории ... а сам на автомобиле такси вернулся в Адрес По прибытию в Адрес ФИО6 обратился к ... Князевой Вере Витальевне. При обращении ФИО6 пояснил, что ему необходима ветеринарная справка формы Номер для осуществления провоза мяса крупного рогатого скота и дальнейшей его реализации. Со слов ФИО6, Князева В.В.выписала ему ветеринарную справку и передала квитанцию об оплате на общую сумму .... При передаче справки Князева пояснила, что за данную услугу ФИО6 должен передать ей .... Передав денежные средства в сумме ..., ФИО6 получил указанные документы и пояснил, что Дата, он снова будет закупать мясо крупного рогатого скота и ему понадобится ветеринарная справка форма Номер При этом ветеринарный фельдшер Князева осмотр мяса не производила и его предоставление не требовала. Дата ФИО6 снова приобрел у ФИО7 1 тушу крупного рогатого скота, но Князева по месту проживания отсутствовала, в связи с чем он не смог приобрести ветеринарную справку. Дата ФИО6 намеривался закупить еще 2 туши крупного рогатого скота, но зная, что при обращении к Князевой она потребует с него денежные средства он обратился в ОВД г. Михайловка с написанием заявления по факту вымогательства денежных средств. В подтверждение своих показаний ФИО6 в ходе личного досмотра добровольно выдал ветеринарную справку на 3 туши крупного рогатого скота и квитанцию на сумму ... от Дата. выданные на имя ФИО6 за подписью ... Князевой После принятия заявления было принято решение о проведении по данному факту оперативного эксперимента. Каких-либо денежных средств, а также предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту при ФИО6 более обнаружено не было. Далее все участники оперативного эксперимента выехали из Адрес. Приехав в х.Адрес мы остановились на её окраине, после чего, ФИО6 были переданы подготовленные денежные средства общей суммой ..., купюрами по ... На каждой купюре люминесцентным карандашом была сделана надпись «ВЗЯТКА ОБЭП», номера купюр были переписаны и с них сняты светокопии. После этого помеченные купюры в сумме ... и цифровой диктофон, были переданы ФИО6 и мы проехали в Адрес в ... ФИО6 вышел из машины и подойдя к входным воротам, постучал по калитке, через несколько минут к нему вышла ветеринарный фельдшер Князева. После непродолжительного разговора ФИО6 с Князевой, их разговора, она зашла к себе в дом и вышла с бумагами, которые передала ФИО6, и потом она зашла в дом и выйдя вновь передала бумаги ФИО6. Последний, примерно в ... передал Князевой в руки денежные купюры, которые она положила в карман жилетки, надетой на неё. Получив условный сигнал от ФИО6, он и понятые понятой вышли из машины и проследовали к дому Князевой, где ей было сообщено о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий. После того, как приехал следователь СУ СК при Прокуратуре РФ, в присутствии понятых с разрешения Князевой был осмотрен дом и она добровольно, из правого кармана жилетки извлекла и добровольно выдала денежные купюры в сумме 600 рублей. При осмотре данных купюр при помощи прибора под ультрафиолетовым излучением, на выданных Князевой купюрах просвечивалась надпись «ВЗЯТКА ОБЭП», которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. После этого был произведен повторный личный досмотр ФИО6 В ходе досмотра ФИО6 выдал две ветеринарные справки формы Номер от Дата выданная на имя ФИО6 за подписью ветеринарного врача Князевой и вторая от Дата, выданная так же Князевой на имя ФИО6, и две квитанции с указанными датами, и кроме этого у него был изъят цифровой диктофон, с которого на компьютер и в последующем на оптический диск была перенесена запись разговора Князевой и ФИО6. По окончанию досмотра ФИО6 он объявил об окончанию оперативного эксперимента. Князевой задавался вопрос, почему она выдала ветеринарные сопроводительные документы Номер без осмотра мяса. Князева пояснила, что она знает животных, которых забили и продали, так как она их осматривала у фермера ФИО7, жителя х.Безымянка, а то что она выдала справки без осмотра мяса, это её упущение (л.д.87-88).

-Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых С Дата он является .... Дата к нему на ... обратился молодой человек, его фамилию не знает, сам он не представлялся, личных документов не предъявлял. Этот парень пояснил, что он приобрел в Адрес крупный рогатый скот. Для транспортировки скота ему нужны ветеринарные сопроводительные документы, а именно справки формы Номер. При этом этот парень, никакого мяса, или живых животных для осмотра не предоставил, сказал, что его машина со скотом стоит в районе поста .... Так как он приобрел скот не на обслуживающем участке, в связи с этим порекомендовал этому человеку обратиться в Безымянский ветучасток, по месту закупки и сказал, что справку ему выдавать не будет. Он позвонил заведующему Безымянского ветеринарного участка ФИО4, которому сообщил, что к нему обратился человек, который купил скотину на его ветучастке и приехал к нему за сопроводительными ветеринарными документами. ФИО4 стал спрашивать, кто и у кого брал животных, он ответил, что не знает, у кого и кто он есть и сообщил ФИО4, что скажет этому парню, чтобы он ехал в Безымянский ветучасток за необходимыми ветеринарными сопроводительными документами. Выйдя из дома он сказал этому парню, чтобы тот ехал в ... за ветеринарными документами, по месту закупки скота. Каких либо просьб ФИО4, о выдаче справки формы Номер этому парню, в не установленном законом порядке не высказывал (л.д.91-92).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8(л.д.117-118).

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами:

-Заявлением ФИО6, принятое и зарегистрированное в установленном порядке от Дата, в котором будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ ФИО6 просит принять меры к ветеринарному врачу Безыменского сельского поселения Князевой Вере Витальевне, которая незаконно вымогает с него денежные средства за выдачу ветеринарного свидетельства на пригодность мяса (л.д.18).

-Протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата, в ходе которого последний выдал ветеринарную справку формы Номер от Дата, серии 234 Номер и квитанцию на оплату услуг Номер подписанные Князевой В.В., которые были изъяты. ФИО6 пояснил, что справку и квитанцию были выписаны Князевой В.В. за вознаграждение без осмотра мяса (л.д.21).

-Актом оперативного эксперимента от Дата, в котором описан ход проведения эксперимента, который проводится с целью документирования противоправных действий ветфельдшера Безымянского ветеринарного участка Князевой Веры Витальевны, в ходе которого был подтвержден факт незаконного получения Князевой В.В. денежных средств, за составление ветеринарных сопроводительных документов без осмотра мясной продукции (л.д.23-25).

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого с разрешения Князевой В.В., было осмотрено домовладение, расположенное по Адрес. В ходе осмотра были изъяты корешки квитанций ветеринарных справок формы Номер, корешки квитанций на оплату ветеринарных услуг, денежные средства в сумме ..., банкнотами по ..., с надписью на купюрах «Взятка ОБЭП». Данные денежные средства добровольно выдала Князева В.В. (л.д.30-35).

-Протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата, в ходе которого последний выдал ветеринарную справку формы Номер от Дата, серии Номер и квитанцию на оплату услуг АБ Номер подписанные Князевой В.В., ветеринарную справку формы Номер от Дата, серии Номер и квитанцию на оплату услуг Номер, ... которые были изъяты. (л.д.30).

-Протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата, в ходе которого последний выдал три журнала учета ..., которые были изъяты (л.д.37).

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого было осмотрено служебное помещение кабинета директора в здании ... по Адрес. В ходе осмотра были изъяты закупочный акт Номер от Дата, на имя ФИО6, закупочный акт Номер от Дата (л.д.47-48).

-протоколом выемки от Дата, в ходе которой у ФИО11 были изъяты три конверта с изъятыми от Дата документами, три журнала учета ветеринарных услуг, 2 оптических диска упакованные в конверты (л.д.91).

-протоколом выемки от Дата, в ходе которой у ФИО15 были изъяты корешки ветеринарных справок формы Номер за Дата (л.д.120).

-протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены Корешки ветеринарных справок с Номер по Номер; Корешки ветеринарных справок с Номер по Номер; Корешки Квитанции на оплату ветеринарных услуг серии Номер; Корешки Квитанции на оплату ветеринарных услуг серии Номер по Номер; 6 денежных купюр Банка России образца ..., модификации ... с номерами: Номер с надписью «Взятка ОБЕП); ветеринарные справки формы Номер от Дата, Дата, Дата, три квитанции от указанных дат, выписанные на имя ФИО6; Закупочные акты Номер от Дата и Номер от Дата; 3 журнала Безымянского ветеринарного участка (л.д.121-124).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен оптический диск с записью разговора между ФИО6 и Князевой В.В. в ходе которого был зафиксирован факт передачи Князевой В.В. ФИО6 ветеринарных справок без проведения осмотра продукции и получение ею от него денежных средств (л.д.148-149).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает доказанной вину Князевой В.В. в совершении служебных подлогов и получении взятки за незаконные действия.

Положенные в основу обвинения в отношении Князевой В.В. доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает. Каждое доказательство подтверждается другими фактическими данными по делу, все они в своей совокупности согласуются между собой.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Противоречий в их показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Князевой В.В. в содеянном, не имеется. Оговора подсудимой со стороны свидетелей суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимой от Дата по факту выдачи фиктивных справок Номер и Номер квалифицированы органами следствия по двум эпизодам служебного подлога ошибочно, поскольку умыслом подсудимой охватывалось выдача сразу двух справок по просьбе ФИО6, по времени эти действия происходили в течение около ..., из показаний ФИО6 следует, что он попросил Князеву В.В. выдать ему сразу две справки на 3 туши говядины датировав их Дата. Таким образом, указанные действия охватывались единым умыслом подсудимой, в связи с чем подлежат квалификации по одной статье 292 ч.1 УК РФ. Также необходимо исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «из личной заинтересованности», поскольку в судебном заседании установлено, что деяния подсудимой совершены из корыстной, а не из личной заинтересованности.

Действия подсудимой Князевой В.В. суд квалифицирует по эпизодам от Дата и от Дата по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении подсудимой Князевой В.В. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, состояние ее здоровья.

Так, Князевой В.В. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит (л. д. 75-85).

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Князевой В.В., суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие почетных грамот за многолетний и добросовестных труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку подсудимая Князева В.В. преступления совершила впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, отсутствуют тяжкие последствия от ее действий, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

КНЯЗЕВУ ВЕРУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2 УК РФи назначить ей наказание:

по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права в течение одного года занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата) в виде 3 лет лишения свободыс лишением права в течение одного года занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Князевой В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права в течение одного года шести месяцев занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Князевой В.В.основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Князеву В.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения осужденной Князевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства: корешки ветеринарных справок с Номер по Номер; Корешки ветеринарных справок с Номер по Номер; Корешки Квитанции на оплату ветеринарных услуг серии Номер по Номер; Корешки Квитанции на оплату ветеринарных услуг серии Номер по Номер, три журнал учета ветеринарных услуг- передать в ... ; 6 денежных купюр Банка России образца ..., модификации ... с номерами: Номер с надписью «Взятка ОБЕП)- передать ФИО6; ветеринарные справки формы Номер от Дата, Дата, Дата, три квитанции от указанных дат, выписанные на имя ФИО6; Закупочные акты Номер от Дата и Номер от Дата, 2 оптических диска ... c аудиозаписью -хранить при уголовном деле (л.д.150-152).

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: Л.П.ИСАЕВА.