приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 22 февраля 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя заместителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галановой Е.С., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района Волгоградской области» Рябова Р.С., представившего ордер№ 09-106652 от 22 февраля 2011 года, удостоверение № 1378,обвиняемого Козловского В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козловского Владимира Евгеньевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, Адрес Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козловский Владимир Евгеньевичсовершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале Дата, находясь в лесополосе на окраине Адрес в Адрес, Козловский В.Е. заметил произрастающие там дикорастущие растения конопли. Зная о принадлежности данных растений к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Козловский В.Е. сорвал с одного куста верхушечную часть. Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения, Козловский В.Е. упаковал в два бумажных свертка, которые сложил в пустую пачку из-под сигарет «Дукат», перенес в домовладение по адресу: Адрес Адрес, где он проживает, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, скрыв от других лиц, до Дата.

Дата Козловский В.Е. взял вышеуказанное вещество в пачке из-под сигарет «Дукат» с собой и был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Михайловскому району Волгоградской области, после чего в ... минут в ходе личного досмотра Козловского В.Е., в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, надетой на Козловском В.Е., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Дукат», в которой находились два свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством «марихуана» в 1-м свертке - ... грамма, во 2-м свертке - ... грамма, общей массой в высушенном состоянии ... грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана весом ... грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Козловский В.Е. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Рябовым Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель заместитель Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галанова Е.С., защитник Рябов Р.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Козловского Владимира Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Козловского В.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Козловскому В.Е., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козловского В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Козловскому В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Козловский В.Е.по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловскому В.Е., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козловскому В.Е., суд признает признание подсудимым своей вины.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Козловского В.Е. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Козловского В.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Козловскому В.Е. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: 1) пачка из-под сигарет «Дукат», в которой находятся два свертка с наркотическим веществом «марихуана», 2) пачка папирос «Беломорканал», в которой находятся пять папирос, набитых заводским способом, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козловского Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Козловскому Владимиру Евгеньевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Козловского Владимира Евгеньевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Козловскому Владимиру Евгеньевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: 1) пачка из-под сигарет «Дукат», в которой находятся два свертка с наркотическим веществом «марихуана», 2) пачка папирос «Беломорканал», в которой находятся пять папирос, набитых заводским способом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козловский Владимир Евгеньевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова