Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч.3 ст.286 УК РФ.



Дело № 1-26/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района Поповой Л.А.

Подсудимого Кулупова А.Д.

Защитника Дроздова О.Н., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Журавлевой О.А.

21 декабря 2010 года в г.Михайловка

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛУПОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулупов А.Д. превысил должностные полномочия, то есть совершил, являясь должностным лицом, действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кулупов Александр Дмитриевич, будучи назначенным приказом ... Номер от Дата на должность ... превысил свои должностные полномочия с применением насилия при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. ст. 1, 2, 4, 5, 9-11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ... Кулупов А.Д. постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являлся должностным лицом.

Дата ... ФИО3, по уголовному делу Номер вынесено постановление о приводе подозреваемого ФИО9, для исполнения оно направлено ... ФИО4, который, в свою очередь, поручил его исполнение ... Кулупову А.Д. и ФИО5

Утром Дата для исполнения постановления о приводе Кулупов А.Д. совместно с ... ФИО5, находясь в форменном обмундировании, на служебном автомобиле ..., выехал по месту жительства ФИО9, которое расположено по адресу: Адрес, однако последнего дома не оказалось. Кулупов А.Д. и ФИО5, предполагая, что ФИО9 может находиться у своего знакомого ФИО6, направились в жилище последнего. Проезжая по Адрес, возле Адрес Кулупов А.Д. и ФИО5 заметили ФИО9 и потребовали проехать с ними в ..., не объясняя причин и не демонстрируя постановления о приводе. Будучи уверенным в незаконности данного ничем не мотивированного требования, ФИО9 обоснованно с ним не согласился. В результате этого у ... Кулупова А.Д., желающего продемонстрировать свою вседозволенность, показать свое превосходство и безнаказанность, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий путем незаконного применения физической силы в отношении ФИО9

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации «О милиции», сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Достоверно зная о том, что ФИО9 не представляет какой-либо опасности и оснований для применения в отношении него физической силы нет, Кулупов А.Д., находясь на участке местности, расположенном между домовладением Номер по Адрес и домовладением Номер по Адрес, примерно в ... Дата, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, явно выходя за пределы своих полномочий, необоснованно применил физическую силу к ФИО9 - повалил последнего на землю, после чего нанес ему не менее четырех ударов обутыми в обувь ногами в область головы, в результате чего причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: отек, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек переносицы, ссадины левой височной и лобно-теменной области, относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. После этого ... Кулупов А.Д. посадил ФИО9 в служебный автомобиль, однако последний, опасаясь продолжения противоправного поведения Кулупова А.Д., вылез из автомобиля через пассажирскую дверь и побежал в сторону Адрес. Кулупов А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий путем незаконного применения физической силы, побежал вслед за ФИО9 и, догнав его, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь на пустыре, расположенном в Адрес примерно в ... нанес ФИО9 один удар по голове пустой стеклянной бутылкой, которую подобрал по пути. В результате удара бутылкой ФИО7 причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны срединой линии головы в теменной области, которая относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Кроме того, осколками разбитой бутылки ФИО9 причинена рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, которая относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

В результате преступных действий Кулупова А.Д. существенно нарушены права ФИО9, декларированные ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на личную неприкосновенность. Кроме того причинен, существенный вред интересам общества, выражающимся в соблюдении законных прав человека, поскольку причинение телесных повреждений гражданину сотрудником милиции способствует формированию общественного мнения и негативного отношения к системе государственной власти и противоречит принципам законности и основным задачам правоохранительных органов Российской Федерации.

Подсудимый Кулупов А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кулупова А.Д. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кулупову А.Д. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кулуповым А.Д. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулупову А.Д., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Кулупов А.Д. по месту жительства характеризуется положительно\л.д.45-46 т.2\, на учете у нарколога и психиатра не состоит\л.д.44 т.2\, впервые привлекается к уголовной ответственности, по состоянию здоровья нуждается в постоянном лечении, ....\л.д.42 т.2\.

Потерпевший ФИО9 просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, исправление Кулупова А.Д. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛУПОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулупову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Кулупова А.Д. в течение испытательного срока не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: рубашку и джинсовые брюки ФИО9- передать потерпевшему ФИО9, 20 осколков битого стекла- уничтожить, постановление о приводе подозреваемого хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: