Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.



Дело № 1-393\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района Зубарева Ю.А.

адвоката Милюхина С.Б., представившего ордер Номер,удостоверение Номер

Подсудимого Скирда В.В.

потерпевшей ФИО21

При секретаре Думчевой И.И.

22 октября 2010 года в г.Михайловка

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКИРДА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в г..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ:

у с т а н о в и л:

Скирда В.В.умышленно причинил смерть другому человеку;незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1. Дата в вечернее время Скирда В.В. совместно со своей женой ФИО4, находились в принадлежащем им домовладении, расположенном по Адрес. В указанное время между Скирдой В.В. и его супругой ФИО4 произошла ссора, в процессе которой у Скирды В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Скирда В.В., примерно в ..., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление их общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО4 и желая этого, действуя умышленно, взял незаконно хранящийся у него в доме обрез охотничьего одноствольного ружья ..., в котором была заряжена пуля, выполненная кустарным способом, и произвел один прицельный выстрел в жизненно-важную часть тела ФИО4 - переднюю поверхность грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде входной огнестрельной раны грудной клетки по срединной линии во 2-3 межреберье, выходной огнестрельной раны в проекции наружного угла левой лопатки, повреждение грудины и медиальных частей 2-3 ребра слева, размозжения верхних сегментов нижней доли левого легкого, разрыва восходящей части дуги аорты, кровотечения в левую плевральную полость. Данные телесные повреждения относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший развитие травматического шока, от которого ФИО4 скончалась на месте происшествия.

2. В Дата Скирда В.В. от граждан ФИО22 и ФИО23 безвозмездно получил одноствольное охотничье ружье .... Скирда В.В., имея умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, Дата, находясь на территории собственного подворья, расположенного по Адрес, действуя умышленно, отпилил от вышеуказанного ружья ствол и приклад, тем самым изготовив обрез ружья, который согласно ст. 6 «Об оружии» является запрещенным в гражданском обороте. Согласно заключению эксперта обрез охотничьего одноствольного ружья, изъятый в домовладении Скирды В.В. по Адрес, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы.

3. В период времени с Дата по Дата Скирда В.В. незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по Адрес, обрез охотничьего одноствольного ружья ..., не имея на то соответствующего разрешения, который он незаконно изготовил из одноствольного ружья ... путем отпиливания части приклада и ствола. В Дата Скирда В.В. переехал по Адрес, где в диване в помещении жилой комнаты домовладения продолжил незаконно хранить обрез охотничьего одноствольного ружья ..., не имея на то соответствующего разрешения, до Дата, когда данный обрез был изъят сотрудниками правоохранительных органов. За время незаконного хранения с Дата по Дата Скирда В.В., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, неоднократно носил с собой обрез ружья ..., производил из него выстрелы. Согласно заключению эксперта обрез охотничьего одноствольного ружья, изъятый в домовладении Скирды В.В. по Адрес, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Скирда В.В. виновным себя по ст.105 ч.1 УК РФ- не признал, по ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ признал полностью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Скирда В.В. показал, что, Дата примерно в ... минут к нему домой пришли ФИО17 и его мать ФИО18, с которым он и его супруга ФИО4 стали распивать самогон на кухне дома. В ходе распития супруга покинула их и направилась вглубь дома отдыхать. Спустя некоторое время, ФИО18 уснула, он же пояснил ее сыну чтобы тот разбудил ее, и он отвезет их домой. Подойдя к супруге, он попросил ее передать ему ключи от принадлежащего ему автомобиля ..., она отказала. Разозлившись, он направился в спальную комнату и в поисках ключей вытряхнул все ящики находящиеся в комнате, то есть находящиеся в них содержимое. После этого он проводил ФИО18 до пересечения каких-то улиц и вернулся домой, а ФИО17 остался у него дома. Он отсутствовал около 20 минут. Вернувшись домой, он обнаружил, что ФИО17 лежит на диване расположенном на веранде. Он окликнул его и попросил покинуть дом. Проводив его за калитку, он вернулся в дом, где обнаружил в спальной комнате свою супругу, которая лежала на полу между шифоньером и кроватью на левом боку, головой была обращена к окну. Он предположил, что ей стало плохо. Находясь в ногах у своей супруги, он приподнял ее за голову и попытался сделать ей искусственное дыхание, для чего повернул ее голову к себе и стал вдыхать. После этого он увидел на кровати пятно крови и предположил, что супруга вскрыла себе вены. Он испугался и сразу со своего мобильного телефона позвонил матери и попросил ее, чтобы та вызвала скорую помощь, пояснив при этом, что жена вскрыла себе вены. Рядом с ФИО4он обнаружил лежащий принадлежащий ему обрез одноствольного ружья, который хранился в диване второй комнаты домовладения. Откуда он там взялся и почему лежал, он не понял, но когда он увидел обрез, то взял его и понес в сторону туалета, кинув его за забор, гильзу, которая находилась в стволе, он вынул по дороге и выбросил за забор на проезжую часть. Зачем он это сделал объяснить не может. Через некоторое время приехала скорая помощь. Врач поинтересовалась, почему он их не встретил возле калитки, он пояснил, что делал супруге искусственное дыхание. После этого он совместно с врачом зашли в комнату, где находилась жена. Когда врач стала осматривать жену и, перевернув ее на бок, увидела, что в области грудной клетки имеется огнестрельная рана. Он сразу же сказал врачу, что это огнестрел. Когда врач перевернула супругу, то под ней была кровь. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр домовладения, в ходе которого он выдал им обрез, спрятанный им и еще 2 единицы огнестрельного оружия, а именно обрез двуствольного ружья и револьвер, данное оружие находилось в разобранном состоянии и хранилось в сарае.

Он полностью признает свою вину в незаконном хранении обреза, который изготовил сам путем отпиливания ствола охотничьего ружья. Ружье ему отдали его знакомые ФИО22 и ФИО23 Дата. Обрез он изготовил для использования в домашнем хозяйстве.Хранил обрез у себя дома, сначала по месту жительства в Адрес, а потом, когда переехал в Адрес, прятал обрез в диване у себя дома по Адрес. Разрешение на хранение огнестрельного оружия у него не имелось. Никто, кроме него, не знал, что обрез хранился в диване дома.

В совершении убийства жены ФИО4 виновным себя не признает, так как ее не убивал. Предполагает, что возможно ее застрелил проходящий по делу в качестве свидетеля ФИО5, так как он психически не уравновешен, ему известно, что он лежал в психбольнице по поводу какого-то заболевания, сильно пил спиртное, возможно, он крепко перепил и не отдавал отчет своим действиям. На предварительном следствии он предполагал, что, ФИО4 могла сама себя застрелить, но так как была проведена дополнительная экспертиза, которая исключила возможность самоубийства.

Никаких следов пороха либо крови у него и на его одежде не найдено, в день убийства он был одет в коричневые джинсы и тельняшку. На этой одежде также никаких следов не найдено. Поэтому доказательств его вины органами следствия не добыто. Синие джинсы, на которых были обнаружены следы крови ФИО4 он в тот день не надевал, откуда на них взялась кровь потерпевшей, пояснить не может.

Просил суд вынести в отношение него справедливое решение, полагаясь на усмотрение суда.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Скирда В.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц, так и других доказательств.

Показания подсудимого Скирда В.В. об обстоятельствах незаконного изготовления и хранения огнестрельного оружия суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с заключениями судебных экспертиз о признании изготовленного из охотничьего ружья обреза огнестрельным оружием.

.

Показания подсудимого Скирда В.В.о непричастности к убийству потерпевшей ФИО4, суд признает недостоверными, и расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Производство одного прицельного выстрела из огнестрельного оружия в жизненно-важную часть тела ФИО4 - переднюю поверхность грудной клетки, причинившее ей телесные повреждения в виде входной огнестрельной раны грудной клетки по срединной линии во 2-3 межреберье, выходной огнестрельной раны в проекции наружного угла левой лопатки, повреждение грудины и медиальных частей 2-3 ребра слева, размозжения верхних сегментов нижней доли левого легкого, разрыва восходящей части дуги аорты, кровотечения в левую плевральную полость, которые относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший развитие травматического шока и смерть потерпевшей, свидетельствует о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшей ФИО4

Мотивом совершения преступления явились возникшие во время ссоры неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей ФИО4

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о возможном убийстве ФИО4 другими людьми, в частности свидетелем ФИО17, так как они противоречат фактическим обстоятельства дела и не согласуются с другими доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.

Вина подсудимого Скирды В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом следователя Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ФИО6, об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, согласно которому на территории Адрес обнаружен труп ФИО4 с огнестрельным ранением грудной клетки. (Т. 1, л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому было осмотрено домовладение Адрес, в ходе которого обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, а именно огнестрельным ранением грудной клетки, а также 1 обрез охотничьего ..., обрез охотничьего двуствольного ружья ... и газовый револьвер ..., 6 калибра, одежда с трупа ФИО4, а также иные объекты биологического происхождения. (Т. 1, л.д. 6-55)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому было осмотра домовладение Адрес, в ходе чего обнаружены 2 металлических предмета, предположительно самодельная пуля.(Т. 1, л.д. 57-66)

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осмотрено домовладение ..., в ходе которого были изъяты мужские джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета.(Т. 1, л.д. 72-76)

- показаниями потерпевшей ФИО21, которая пояснила в судебном заседании, что является дочерью ФИО4, которая проживала совместно со своим мужем Скирдой В.В. около 9 лет. В Дата мать лишили родительских прав в отношении нее, фактически ее воспитывали бабушка и дедушка. А до этого, с Дата, когда она проживала с матерью в течение года, то часто наблюдала, как они злоупотребляли спиртными напитками и в нетрезвом состоянии ругались, а потом ссора доходила до рукоприкладства. Однажды она была свидетелем того, как Скирда В.В. поссорился с матерью из-за щенка, которого мать выгнала из коридора дома. Скирда В.В. стал избивать мать, она упала на пол, а он сел сверху на нее и пытался душить руками, она очень испугалась действий отчима, схватила кочергу и стала бить его по спине, чтобы он прекратил душить мать. Соседка, которая находилась там же, схватила деревянный стул и ударила им по спине отчима, после этого он отпустил мать. Этот случай навсегда остался у нее в памяти, так как она сильно испугалась за мать.

В Дата мать со Скирдой В.В. переехали на постоянное место жительства в Адрес, детей у них не было. Она несколько раз ездила к ним в гости, последний раз видела мать Дата. Дата она разговаривала с матерью по телефону, она сказала, что у нее все хорошо, а Дата она узнала от родственников, что мать погибла. Мать не могла сама покончить жизнь самоубийством, поскольку несмотря на трудную жизнь, она никогда не падала духом, переборола в себе наркотическую зависимость. Считает, что, кроме Скирды В.В., некому было убивать мать. Скирду В.В. охарактеризовала как неуравновешенного, агрессивного человека, в состоянии алкогольного опьянения неадекватного.

Просит суд наказать Скирду В.В. по закону за смерть матери ФИО4

-показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата, в период времени с ... он совместно со своей матерью ФИО18 пришел к дому Скирды В.В., расположенному по Адрес, для совместного распития спиртного. На территории домовладения Скирды В.В. находилось 2 собаки, одна из них бойцовской породы, при этом собаки свободно перемещались по двору, из-за них во двор невозможно было пройти посторонним лицам. В домовладении помимо его, его матери, Скирды В.В., находилась его жена ФИО4, которая также совместно с ними стала распивать самогон. После выпитого мать, находясь на полу комнаты, уснула, а Скирда В.В. покинул кухню, пояснив, что скоро вернется и направился в глубь дома. Спустя некоторое время он вернулся с обрезом одноствольного ружья и беспричинно подставил данный обрез дулом к его лбу угрожая убийством. Но он это воспринял за шутку и не испугался. После Скирда положил обрез на диван. После этого они решили разбудить мать и продолжить распитие, что собственно и сделали. Когда спиртное окончилось, он лег на диван расположенный в данной комнате и уснул. Примерно в ... он проснулся и обнаружил под собою обрез, которым ему угрожал Скирда В.В. В кухне никого не было, он прислушался и понял, что в доме никого нет, тогда он направился домой, в связи с тем, что было уже поздно. Когда он спал, то каких-либо выстрелов не слышал. Придя домой, он обнаружил, что мать находится уже дома и спит. Он также лег спать. Примерно в ... к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали его с собой. Когда его препроводили в автомобиль, то в нем он увидел Скирду В.В., который пояснил ему, что его супруга застрелилась. Также он пояснил, что Скирда В.В. во время распития спиртных напитков находился в джинсах синего цвета. У него работники милиции изымали одежду для экспертизы.Кто мог убить ФИО4 ему не известно. Из-за того, что он страдал алкоголизмом, он после совершившегося проходил лечение.

- протоколом очной ставки от Дата между обвиняемым Скирдой В.В. и свидетелем ФИО17 от Дата, согласно которому ФИО17 полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.(Т. 2, л.д. 20-22)

-показаниями свидетеля ФИО18. которая пояснила в судебном заседании, что Дата в обеденное время она совместно со своим сыном ФИО17 направилась в гости к Скирде В.В., проживающему в домовладении Адрес. На территории его домовладения проживает 2 собаки, которые свободно перемещаются по двору. Фактически никто посторонний в его домовладение зайти не может, без разрешения хозяина. В домовладении она совместно с сыном, Скирдой В.В. и его супругой распивали самогон.Сначала они хотели с сыном пойти на речку, но потом пришли к Скирде, так как ранее она с его отцом была в хороших отношениях. Так как они много выпили, то она уснула на полу. Когда ее разбудили или она сама проснулась, то решила пойти домой и попросила Скирду В.В. проводить ее до калитки, в связи с тем, что боялась его собак во дворе. Он согласился и пошел ее провожать, доведя почти до ее дома. Сын при этом остался у Скирды В.В. Когда она уходила, то каких-либо ссор и скандалов между лицами находящимися в домовладении Скирды не было, звуков выстрела она не слышала. Примерно через ... домой пришел сын и лег спать. Спустя некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что в домовладении Скирды В.В. был обнаружен труп его супруги Елены с огнестрельным ранением. Также она пояснила, что Скирда В.В. во время распития спиртных напитков находился в джинсах синего цвета.

В судебном заседании при обозрении вещественных доказательств, свидетели ФИО17 и ФИО18 подтвердили, что именно в осмотренных синих джинсах находился подсудимый Скирда В.В. при распитии с ними спиртных напитков в день убийства ФИО4

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

- показаниями свидетеля ФИО7 от Дата, согласно которым Дата он находился дома. ФИО17 и ФИО18 примерно в ... ушли из дома, куда они направились, он не знает. Вечером этого дня он занимался домашними делами во дворе. Примерно в ... домой пришла ФИО18, и сразу легла спать. Он с ней ни о чем не разговаривал. Примерно через ... домой пришел ФИО17, он как раз направлялся в сарай, в это время услышал стук в калитку, открыл дверь и впустил сына, тот также сразу прошел внутрь дома и лег там спать. ФИО17 был в состоянии алкогольного опьянения, пришел один, кого-либо по близости он не видел, ему он ничего не рассказывал. Примерно в ... к нему во двор домовладения зашли двое ранее незнакомых мужчин, представились сотрудниками милиции. Затем они прошли в дом, стали будить ФИО17 и ФИО18, после чего забрали их с собой. Он спрашивал у сотрудников милиции, что случилось, но те объяснять ничего не стали. (Т. 2, л.д. 1-3)

-показаниями свидетеля ФИО8 от Дата, согласно которым в ... в диспетчерскую скорой помощи поступил вызов, о том, что в домовладении Адрес женщина вскрыла себе вены. Получив данное сообщение, она незамедлительно направилась по указанному адресу. Примерно через ... она находились у домовладения .... Когда они приехали, то у ворот никого не было, спустя некоторое время из калитки вышел мужчина. Во дворе указанного домовладения находилось 2 собаки, одну со слов мужчины он запер в вольере, а вторая дворняга, находилась на привези. На вопрос, почему мужчина их не встречал, тот пояснил, что делал искусственное дыхание своей супруге, при этом он находился в возбужденном состоянии и сильно нервничал. В дальней комнате дома, на полу, между платяным шкафом и кроватью, она обнаружила, лежащую на левом боку, молодую женщину. Головой та была обращена к окну, а ногами ко входу в комнату, лицом к кровати. При этом она заметила, что в комнате общий беспорядок, а именно разбросаны вещи по полу и в проекции грудной клетки на пледе, которым была застелена кровать, она увидела пятно крови, также под кроватью на полу имелась лужа крови. Она одернула женщину за ногу, нога была холодной, тогда она перевернула ее на спину, при этом она правой стороной своего туловища оперлась о шкаф. На девушке были одеты джинсы, спортивная кофта и топик салатового цвета. В области грудной клетки спереди она увидела большую огнестрельную рану. Увидев ее, она сразу же поняла, что это не суицид, а рана от выстрела из огнестрельного оружия. Она незамедлительно позвонила диспетчеру скорой помощи и сообщила о случившемся. После она спросила у мужчины, имеется ли у него в доме огнестрельное оружие. Тот пояснил, что есть и он выкинул его. При этом он переспросил, похоже ли ранение на огнестрельное. Она пояснила, что сейчас приедут сотрудники милиции и будут разбираться в случившемся. Хочет уточнить, что возле трупа она какого-либо оружия: ножей, ружей, пистолетов, лезвий, не видела. В следующий момент она обернулась, а мужчины уже не было. Она незамедлительно направилась к выходу. Выйдя на порожки дома, она окликнула мужчину и попросила его подержать собаку, тот откликнулся со стороны сараев, которые расположены слева относительно входа на территорию домовладения и пояснил при этом, что держит собаку. Она прошла в служебный автомобиль и стала дожидаться приезда сотрудников милиции. Когда она проходила в дом, то на полу заметила следы крови, проецирующие стопы человека, которые имели направление из дальней комнаты на кухню. О случившемся с мужчиной она не разговаривала, так как боялась находиться в его доме, понимая, что произошло убийство. Когда она заходила в дом, то мужчина ей пояснил, что делал жене искусственное дыхание, однако когда она зашла в комнату, то его супруга лежала на боку и в данном положении искусственное дыхание делать невозможно.

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Дата она совместно с супругом находилась дома. Примерно в ... она вышла на балкон, и увидела, что возле калитки домовладения Скирды В.В. находится автомобиль, с включенными габаритными огнями, автомобиль был достаточно большой, поэтому она предположила, что это «Скорая помощь». В данный вечер она каких-либо выстрелов и шума, призывов о помощи не слышала. Дата от жителей нашего поселка она узнала, что в домовладении Скирды В.В. был обнаружен труп его сожительницы с огнестрельным ранением. На территории домовладения Скирды В.В. находилась большая собака, т.е. фактически вход на территорию был ограничен.

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Скирда В.В. в Дата после смерти его отца ФИО27 переехал жить в домовладение Адрес. На территории домовладения Скирда В.В. находилась большая собака бойцовской породы. Данная собака перемещалась по территории домовладения свободно, без каких-либо ограничений. На территорию их домовладения посторонние люди зайти не могли. Дата она на протяжении всего дня находилась на территории их домовладения. Домой она зашла, когда на улице уже стемнело, примерно в .... За время нахождения на улице она каких-либо выстрелов с территории домовладения Скирды В.В. не слышала.

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым в домовладении Скирды В.В. было две собаки, одна бойцовской породы, вторая дворняга. Периодически данные собаки свободно перемещались по двору домовладения и по данной причине кто-либо из посторонних в дом Скирды В.В. войти без хозяев не мог.

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Дата примерно в ... от дежурного Михайловского ОВД ему поступило сообщение по факту обнаружения трупа ФИО4 в домовладении по Адрес. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Прибыли по вышеуказанному адресу они примерно в .... Затем прошли в домовладение, в одной из комнат он обнаружил труп ФИО4 с огнестрельным ранением грудной клетки. Далее им производился осмотр места происшествия. Примерно в ... он совместно с судебно-медицинским экспертом ФИО13 начал осмотр трупа ФИО4 В ходе осмотра присутствовали двое понятых - парень и девушка. Далее за забором слева от домовладения был обнаружен обрез охотничьего ружья, который был впоследствии изъят. Хозяином домовладения оказался Скирда В.В. На территории подворья у Скирды В.В. имелось две собаки, одна ротвейлер, а другая дворняжка. Скирда В.В. предварительно до приезда скорой помощи и сотрудников милиции запер их где-то в сарае.

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым Дата примерно в ... ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия - Адрес. После их прихода следователь прокуратуры начал осмотр домовладения. Вначале описывался двор, затем они прошли в дом. В одной из комнат дома был обнаружен труп женщины. Примерно через полтора часа после начала осмотра следователь и эксперт стали описывать труп. Примерно в ... Дата ее отпустили домой.(Т. 1, л.д. 244-248)

- показаниями эксперта ФИО13,согласно которым в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 при указании времени смерти последней он имел в виду 3-3,5 часа от начала осмотра трупа ФИО4, поскольку осмотр трупа производился не отдельным протоколом, а был включен в протокол осмотра места происшествия. Также он показал, что примерно через 1 час 30 минут с момента начала осмотра места происшествия следователь начал осмотр трупа ФИО4 При исследовании характера и локализации причиненных телесных повреждений в результате огнестрельного оружия, причинение данного ранения в результате суицида исключается.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого причиной смерти ФИО4 явился травматический шок, который развился вследствие сквозного огнестрельного ранения грудной клетки, с повреждением верхних сегментов нижней доли левого легкого, разрывом восходящей части дуги аорты, осложнившегося плевральным кровотечением. Смерть ФИО4 наступила около 3- 3,5 часов до начала осмотра места происшествия. У ФИО4 имелись телесные повреждения: входная огнестрельная рана грудной клетки по срединной линии во 2-3 межреберье. Выходная огнестрельная рана в проекции наружного угла левой лопатки. Повреждение грудины и медиальных частей 2-3 ребра слева. Размозжение верхних сегментов нижней доли левого легкого. Разрыва восходящей части дуги аорты. Кровотечение в левую плевральную полость. Наличие пластмассового фрагмента огнестрельного заряда в левой плевральной полости. Данные телесные повреждения образовались от выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен вероятно монозарядом, вероятно незадолго до обнаружения трупа ФИО4 на месте происшествия и относится к категории травм, причинивших тяжкий вред по признаку опасности для жизни повлекшего за собой смерть. Двух кровоподтеков правой голени, кровоподтека правого бедра. Данные телесные повреждения образовались от механических воздействий твердых тупых предметов, или от соударения о таковой, в срок за 2-3 дня до наступления смерти и у живых лиц относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения указанные в огнестрельными и причинены огнестрельным снабжен вероятно монозарядом. Выстрел произведен с неблизкого расстояния, так как отсутствуют факторы выстрела в упор и выстрела с близкого расстояния. Выстрел произведен с расстояния не менее 120-150см. Входная огнестрельная рана расположена на грудной клетке по срединной линии во 2-3 межреберье. Выходная рана расположена в проекции наружного угла левой лопатки. Учитывая морфологию входной и выходной огнестрельной раны, механизм повреждения внутренних органов и отсутствия дроби, вероятно, телесные повреждения причинены патроном, который снабжен монозарядом. Раневой канал идет спереди назад, несколько снизу вверх, справа налево. Раневой канал проходит через грудину, медиальную часть 2-3 ребра слева, межреберную мускулатуру, верхние сегменты нижней доли левого легкого и восходящую часть дуги аорты, глубже и поверхностные мышцы спины. В момент причинения огнестрельных ранений потерпевшая находилась по отношению к срезу ствола лицом, или несколько сбоку, в момент выстрела потерпевшая могла стоять, сидеть, или находиться полулежа. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4, являются прижизненными. После получения огнестрельного ранения ФИО4 ее смерть наступила сразу, или по истечению короткого промежутка времени равного от нескольких секунд до нескольких десятков секунд. При судебно-химическом исследовании ФИО4 обнаружено этилового алкоголя в концентрации (в крови - 1,81 промилле, в моче- 1,98 промилле), что является средней степенью тяжести алкогольного опьянения. (Т. 2, л.д. 61-68)

- картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов в диспетчерскую поступил в ..., был передан бригаде скорой помощи в ..., бригада прибыла на место вызова в .... В комнате на полу обнаружен труп ФИО4 Кожные покровы трупа холодные, трупное окоченение выражено, корнеальные и глоточные рефлексы не определяются.(Т. 1, л.д. 105-106)

- сообщением -архивом погоды на Дата, согласно которому в Волгоградской области Дата заход солнца произошел в 20 часов 09 минут.(Т. 2, л.д. 23)

- протоколом выемки от Дата, согласно которому в помещении Михайловского СМО были изъяты образец крови ФИО4, 2 участка кожи с повреждениями, фрагмент грудной клетки с повреждениями.(Т. 1, л.д. 211-214)

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: огнестрельное оружие, одежда с трупа ФИО4, биологические объекты с трупа ФИО4, одежда Скирды В.В., биологические объекты, обнаруженные в ходе проведенных осмотров мест происшествий в рамках настоящего уголовного дела.(т. 2, л.д. 39-51)

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому антигенная характеристика проходящих по делу лиц: ФИО4 - ..., Скирда В.В. - .... На фрагментах обоев и тюли, в смывах, изъятых с пола коридора и перед комнатой, на инструкции по применению «Спазмалгона», пледе, черной кофте, майке, джинсах потерпевшей найдена кровь человека Oa группы, которая могла произойти от ФИО4 В смыве с поверхности стопы правой ноги Скирды В.В. выявлены следы пота, крови человека и антигены ... В связи с тем, что выявленные антигены присущи самому Скирде В.В., вывод в отношении групповой принадлежности найденных компонентов не может быть однозначным, не исключая, в то же время, присутствия пота Скирды В.В. и следов крови ФИО4, относящейся к ... группе. В следах пота на пледе, черной кофте, кофте с капюшоном, майке, джинсах, трусах ФИО4 определяется только группоспецифический фактор ... что не исключает происхождение пота от лица (лиц) ... группы, т. е., возможно, ФИО4 Данных за присутствие следов пота Скирды В.В. на вышеописанных предметах не получено. В смыве с поверхности стопы левой ноги Скирды В.В. обнаружен пот ... группы и происходящий, вероятно, от самого Скирды В.В. (Т. 2, л.д. 80-89)

-заключением эксперта Номер м-к от Дата, согласно которому исследованная рана на первом участке кожи и соответствующие ей повреждение на фрагменте грудной клетки с трупа ФИО4 являются входными огнестрельными и образованы в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен моноснарядом, в направлении справа налево и снизу вверх с дистанции не менее 100 см. Исследованная рана на втором участке кожи с трупа ФИО4 является выходной огнестрельной и образована в результате выстрела из огнестрельного оружия, которое было снаряжено моноснарядом, в направлении справа налево и снизу вверх. Потерпевшая была обращена к дульному срезу ружья передней поверхностью своего тела.(Т. 2, л.д. 93-98)

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому из представленного на исследование предмета Номер выстрел после последней смазки и чистки производился.(Т. 2, л.д. 116-120)

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому обрез охотничьего ружья №П 54238, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, изготовлен из одноствольного ружья модели ... путем самодельного укорачивания ствола и рукоятки до остаточной длины и является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.(Т. 2, л.д. 181-186)

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому в пятнах на брюках обнаружены следы крови человека 0аВ группы, не исключающие их происхождение от ФИО4 При исследовании следов пота на обрезе выявлены группоспецифические факторы А,В, и Н, не исключающие происхождение пота от лиц, содержащих указанные антигены и, в том числе, присутствия пота Скирды В.В., содержащего группоспецифические факторы В и Н.(Т. 2, л.д. 161-168)

-заключением эксперта Номер м-к от Дата, согласно которому на синих джинсах Скирды В.В. обнаружены следы крови от брызг и помарок. С учетом механизма образования можно высказаться о том, что Скирда В.В. в момент причинения кровоточащего повреждения ФИО4 находился на расстоянии не менее 100 см от потерпевшей и был обращен к ней передней поверхностью своего тела.(Т. 2, л.д. 172-176)

-заключением дополнительной экспертизы, согласно которой совершение суицида потерпевшей ФИО4 исключается.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО20 пояснила в судебном заседании, что подсудимый является ее сыном, проживает она раздельно от него. Примерно Дата она находилась у себя дома. Вечером примерно в .... ей по сотовому телефону позвонил сын, был очень встревожен, взволнованным голосом попросил срочно вызвать скорую помощь так как что-то случилось с его женой ФИО4 Она попыталась выяснить что произошло, но он торопил ее вызвать скорую, что- то сказал, что вены она порезала или что-то наподобие. Она по городскому телефону вызвала скорую помощь, а потом сама поехала к сыну. Когда приехала увидела, что дома у него уже находятся работники милиции и узнала, что Лена убита, сама она в дом не стала заходить и не видела ее.Сына забрали в милицию, что- изымали. Через некоторое время ее попросили открыть дом Скирды В.В. для дополнительного осмотра места происшествия и в ее присутствии были изъяты синие джинсы, которые нашли в шкафу. Они были грязные, потертые. Джинсы упаковали и опечатали в присутствии понятых. Со слов сына ей известно, что в тот день он распивал спиртные напитки вместе с ФИО5 сыном и матерью и ФИО4,сын провожал до дома ФИО18, а когда вернулся домой, то увидел лежащую на полу ФИО4 За время совместной жизни сына с ФИО4 они виделись практически каждую неделю, особых скандалов между ними она не замечала, незначительные ссоры имели место, как в любой семье.

Свидетель ФИО19, допрошенный по ходатайству стороны защиты показал, что был приглашен в качестве понятого при изъятии синих Джинс из домовладения Скирды В.В. Синие джинсы были изъяты и ему их показала, а потом упаковали в пакет и опечатали.

Показания данных свидетелей не подтверждают непричастность подсудимого Скирды В.В. в совершении убийства ФИО4

Вина подсудимого Скирды В.В. в совершении незаконного изготовления и хранения огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом следователя Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ФИО6 об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Адрес, обнаружено 2 обреза охотничьих ружей и самодельный нарезной пистолет, принадлежащие Скирде В.В.(т.1 л.д. 215)

-рапортом следователя Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области ФИО6 об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Адрес, обнаружено 2 обреза охотничьих ружей и самодельный нарезной пистолет, принадлежащие Скирде В.В.(т.1 л.д. 5)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому было осмотрено домовладение Адрес, в ходе чего обнаружен и изъят обрез охотничьего ....(Т. 1, л.д. 6-55)

-показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Дата примерно в ... от дежурного Михайловского ОВД ему поступило сообщение по факту обнаружения трупа ФИО4 в домовладении по Адрес. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В ходе осмотра за забором слева от домовладения Скирды В.В. был обнаружен обрез охотничьего ружья Номер, который был впоследствии изъят.

-протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего ружья Номер, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата.(Т. 2, л.д. 39-51)

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому обрез охотничьего ружья Номер, изъятый в ходе осмотра места происшествия по Адрес, изготовлен из одноствольного ружья модели ... путем самодельного укорачивания ствола и рукоятки до остаточной длины и является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.(Т. 2, л.д. 181-186)

-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому из представленного на исследование предмета Номер выстрел после последней смазки и чистки производился.(Т. 2, л.д. 116-120)

По заключению эксперта Номер от Дата, Скирда В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствуют анамнестические данные о злоупотреблении алкоголем в течение нескольких лет, употребление суррогатов, наличие абстинентного синдрома, запойного характера пьянства, амнестических форм опьянения, снижение социального уровня, морально-этических норм поведения. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженных, а поэтому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию Скирда В.В. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания на тот период, находился по его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Скирда В.В. не нуждается.(Т. 2, л.д. 73-75)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Скирды В.В.в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО4, незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия.

О наличии у подсудимого умысла на убийство убедительно свидетельствует характер его действий до и после совершения преступления. Так после распития спиртных напитков Скирда В.В., находясь в состоянии опьянения, демонстрировал свидетелю ФИО17 обрез охотничьего ружья, приставлял его к голове свидетеля, угрожая убийством. В судебном заседании установлено, что никто, кроме самого Скирды В.В. не знал о месте хранения обреза.

Доводы подсудимого о возможном самоубийстве потерпевшей ФИО4 опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, выстрел произведен с неблизкого расстояния, так как отсутствуют факторы выстрела в упор и выстрела с близкого расстояния. Выстрел произведен с расстояния не менее 120-150 см. (Т. 2, л.д. 61-68) Длина руки человека составляет менее данного расстояния, что исключает возможность гибели ФИО4 в результате суицида.

Доводы подсудимого о возможном убийстве потерпевшей свидетель ФИО17, когда он провожал до дома его мать, опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, добытыми в судебном заседании. Так, согласно показаниям ФИО7 и ФИО17 (Т. 1, л.д. 135-137, Т. 1, л.д. 147-148), последний пришел домой от Скирды В.В. в период времени с ..., на улице было еще светло, но солнце уже село. В соответствии с архивом погоды Дата в Волгоградской области заход солнца был в 20 часов 09 минут (Т. 2, л.д. 23). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, смерть последней наступила около 3-3,5 часов до начала осмотра места происшествия, а точнее с момента осмотра трупа в ходе осмотра места происшествия, что подтверждается показаниями эксперта (Т. 2, л.д. 10-12). Согласно показаниям следователя ФИО6, производившего осмотр, понятой, эксперта, осмотр трупа начат спустя примерно полтора часа с начала осмотра домовладения (Т. 2, л.д. 13-15). Фактически осмотр начат в ..., осмотр трупа начался примерно в ... Дата. Исходя из этого, смерть ФИО4 наступила примерно в .... В это время ФИО17 находился в домовладении своих родителей. Кроме того, согласно карте вызова скорой помощи, вызов поступил в 21 час 44 минуты Дата (Т. 1, л.д. 105-106). Исходя из показаний ФИО20, Скирда В.В. неоднократно звонил матери и просил ее вызвать скорую помощь, что подтверждает наступление смерти ФИО4 примерно в .... Согласно показаниям соседей ФИО9, ФИО14 и ФИО11, в домовладении Скирды В.В. находятся две собаки, одна из которых большая бойцовской породы. Данная собака перемещалась по территории домовладения свободно, без каких-либо ограничений. На территорию их домовладения посторонние люди зайти не могли.

На принадлежащих подсудимому синих джинсах обнаружена кровь потерпевшей ФИО4 в виде брызг и помарок. Согласно заключения эксперта с учетом механизма образования можно высказаться о том, что Скирда В.В. в момент причинения кровоточащего повреждения ФИО4 находился на расстоянии не менее 100 см от потерпевшей и был обращен к ней передней поверхностью своего тела.(Т. 2, л.д. 172-176)

Происхождение брызг и помарок крови ФИО4 на принадлежащих подсудимому Скирда В.В. синих джинсах, подсудимый в судебном заседании объяснить не смог.

Свидетели ФИО17 и Л.И. в судебном заседании подтвердили, что Скирда В.В. во время распития спиртных напитков в день убийства находился в синих джинсах и тельняшке, при них не переодевался.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Скирда В.В.каким-либо психическим расстройством не страдал, в момент совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т. 2, л.д. 73-75)

Ставить под сомнение компетентность экспертов или не доверять их выводам нет оснований. Скирда В.В. обоснованно признан вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Адвокатом подсудимый Скирда В.В. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования и нарушения права подсудимого на защиту в судебном заседании не установлено.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия адвокатом и подсудимым не заявлялось.

При таких данных действия подсудимого Скирда В.В. суд квалифицирует:

по ст. 105 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку;

по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Скирда В.В. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, состояние его здоровья.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скирда В.В., суд признает частичное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Скирда В.В. совершил умышленные преступления, относящееся к категории особо тяжкого, и средней тяжести в связи с чем исправление подсудимого Скирды В.В. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

СКИРДА ВИКТОРА ВЛАДМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 9 (Девяти) лет лишения свободы,

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы,

по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Скирде В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 (Десяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скирде В.В. исчислять с Дата согласно протокола о его задержании, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Скирде В.В. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю: заключение под стражу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья Номер одежду ФИО4, смывы со стоп Скирды В.В., с шеи ФИО4, фрагмент обоев, тюли, смывы с пола, лист квитанции, плед, 2 участка кожи и фрагмент грудной клетки с трупа ФИО4, 13 гильз патронов 16 калибра -уничтожить, одежду Скирды В.В., ФИО17- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: