приговор, вступивший в з/с, по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области от 24 февраля 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей заместителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галановой Е.С., помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района Волгоградской области» Милюхина С.Б., представившего ордер № 09-104962 от 24 февраля 2011 года, удостоверение № 558, обвиняемой Панфиловой О.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панфиловой Ольги Владимировны, родившейся Дата в городе Адрес, ..., проживающей по адресу: Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панфилова Ольга Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... Дата до ... Дата, установить точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Панфилова О.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришли к торговому павильону «Продукты у Степановны», расположенному по Адрес, принадлежащему ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Панфилова О.В., и неустановленное следствием лицо, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, сорвали металлическую решетку с одного из окон, после чего, отжав форточку, незаконно проникли в указанный торговый павильон, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: пиво ... в пластиковых бутылках, емкостью по ... литра, в количестве ... бутылок, стоимостью ... за одну бутылку на сумму ...; пиво «..., в пластиковых бутылках емкостью по ... литра, в количестве ... бутылок, стоимостью ... рубль за одну бутылку на сумму ... рублей; пельмени ... в пачках весом по ... килограмму, стоимостью ... рублей за пачку в количестве ... пачек на сумму ... рублей; пельмени ... в пачках весом по ... килограмму, стоимостью ... рубль ... копеек за пачку, в количестве ... пачек на сумму ... рублей; пельмени ... в пачках весом по ... килограмму стоимостью ... рублей за одну пачку в количестве ... пачек на сумму ... рублей; пельмени ... в пачках весом по ... килограмму, стоимостью ... за одну пачку в количестве ... пачек на сумму ...; пельмени ... в пачках весом по ... килограмму, стоимостью ... за одну пачку, в количестве ... пачек на сумму ... рублей, окорочка производства ... в количестве ... килограмм, стоимостью ... рубля за один килограмм на сумму ...; окорочка производства ... в количестве ... килограмм, стоимостью ... за один килограмм на сумму ...; палочки куриные весовые в количестве ... килограмм стоимостью ... за килограмм, на сумму ...; котлеты ... весовые в количестве ... килограмм, стоимостью ... за один килограмм на сумму ...; вареники с картошкой весовые в количестве ... килограмм, стоимостью ... за один килограмм на сумму ...; жевательные резинки ... в количестве ... пачек стоимостью ... за одну пачку на сумму ...; рулеты в пачках ..., в количестве ... пачек, стоимостью ... за одну пачку на сумму ...; пюре картофельное быстрого приготовления ... в стаканчиках в количестве ... стаканчиков стоимостью ... за один стакан на сумму ...; лапша быстрого приготовления ... в стаканчиках в количестве ... штук стоимостью ... за одну штуку на сумму ...; лапша быстрого приготовления ... в тарелках в количестве ... штук стоимостью ... за одну штуку на сумму ...; печенье ... весовые в количестве ... килограмм, стоимостью ... за один килограмм на сумму ...; печенье ... весовые в количестве ... килограмм стоимостью ... за один килограмм на сумму ...; мороженое ... в малом ведерке, в количестве ... ведерка, стоимостью ...; ... пачек сигарет ... синий, стоимостью ... за одну пачку на сумму ...; ... пачек сигарет ... стоимостью ... за пачку на сумму ...; ... пачек сигарет «... стоимостью ... за одну пачку на сумму ...; ... пачки сигарет ... стоимостью ... за одну пачку на сумму ...; ... пачек сигарет ... стоимостью ... за одну пачку на сумму ...; коктейль ... в пластиковых бутылках емкостью ... литра, в количестве ... бутылок стоимостью ... за одну бутылку на сумму ... и коктейль ... в пластиковых бутылках емкостью ... литра, в количестве ... бутылок стоимостью ... за одну бутылку на сумму ..., всего на общую сумму .... С похищенным Панфилова О.В., и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Панфилова О.В. согласилась с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, после консультации с защитником - адвокатом Милюхиным С.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель заместитель Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Галанова Е.С., государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевший ФИО5, защитник Милюхин С.Б. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Панфиловой Ольги Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Панфиловой О.В. квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Панфиловой О.В., с которым она согласна в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Панфиловой О.В. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Панфиловой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд также учитывает, то, что Панфилова О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состояла.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфиловой О.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панфиловой О.В., суд признает признание подсудимой своей вины, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Панфиловой О.В. без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить ее.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Панфилову О.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Панфиловой О.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: часть бегунка застежки молнии, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Панфилову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Панфиловой Ольге Владимировне наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Панфилову Ольгу Владимировну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панфиловой Ольге Владимировне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: часть бегунка застежки молнии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Панфилова Ольга Владимировна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: О.А. Якубова